Рубрики Новости

SpaceX начинает программу по извлечению углекислого газа из атмосферы для последующего превращения в ракетное топливо

Опубликовал
Володимир Скрипін

SpaceX запускает новый проект — она будет извлекать углекислый газ из атмосферы Земли и превращать его в ракетное топливо. Инициативу анонсировал глава компании Илон Маск коротким сообщением в своем твиттере.

Глава SpaceX призвал всех, кому интересно, присоединяться, отдельно подчеркнув, что это будет важно для будущих полетов и колонизации Марса — как известно, сейчас компания вовсю готовится к первому орбитальному полету межпланетного корабля Starship (предварительно, он запланирован на январь 2022 года), предназначенного для доставки грузов и людей на околоземную орбиту, Луну и Марс.

Глава SpaceX не предоставил никаких деталей, но можно вспомнить, что в начале года Илон Маск выделил $100 млн на конкурс X Prize по созданию технологии улавливания углекислого газа. Starship работает на топливной паре метан-кислород. Поглощенный из воздуха углекислый газ можно далее преобразовать в метан путем каталитической реакции с водородом (реакция Сабатье: CO2 + 4H2⇔CH4 + 2H2O). В то же время атмосфера Марса на 96 процентов состоит из углекислого газа, так что с технологией улавливания CO2 потенциально можно будет наладить производство ракетного топлива на Марсе.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Накануне авторитетный американский журнал Time присвоил Илону Маску звание «Человек года — 2021», а глава SpaceX в очередной раз заявил, что главное для него — «сделать жизнь многопланетной и позволить человечеству стать космической цивилизацией».

Disqus Comments Loading...