SpaceX запустила одновременно 114 спутников. Среди них – украинский наноспутник PolyITAN-HP-30, который создали в КПИ им. Игоря Сикорского

Опубликовал
Вадим Карпусь

Сегодня, 3 января, компания SpaceX осуществила первый запуск ракеты Falcon 9 в 2023 году. Миссия Transporter-6 предназначена для вывода на низкую околоземную орбиту сразу 114 спутников. Одним из них является украинский наноспутник PolyITAN-HP-30, созданный к 30-летию независимости Украины.

Старт ракеты с Космического пускового комплекса-40 (SLC-40) на мысе Канаверал прошёл успешно. Первая ступень ракеты, используемая для миссии Transporter-6, ранее уже применялась в нескольких других миссиях: GPS III-3, Turksat 5A, Transporter-2, Intelsat G-33/G-34 и 10 Starlink. После разделения ступень Falcon 9 успешно приземлилась в Landing Zone 1 (LZ-1) Станции космических сил на мысе Канаверал.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Спутник PolyITAN-HP-30 создали учёные КПИ им. Игоря Сикорского за бюджетные средства, предоставленные Министерством образования и науки Украины. Предполагается, что после выхода на планируемую орбиту наноспутник обеспечит реализацию научного эксперимента по исследованию эффективности функционирования тепловых труб различных конструкций как основного элемента систем термостабилизации космических аппаратов.

Disqus Comments Loading...