Рубрики Новости

Стив Джобс еще в 1996 году предвидел будущее электронной коммерции

Опубликовал
Володимир Скрипін

В далеком 1996 году покойный Стив Джобс много говорил с журналистами Wired на тему интернета и того, что он является относительно новым технологическим феноменом, потенциал которого все еще не раскрыт полностью. В интервью Wired сооснователь Apple намекнул на то, что интернет окажет самое непосредственное влияние на «коммерцию» — это было до появления термина «электронная коммерция».

«Оно будет огромным», — сказал тогда Джобс, оценивая оказанное влияние. И он был абсолютно прав. В этом году продажи Cyber Monday достигли отметки $2 млрд – новый абсолютный рекорд по объему продаж в истории.

В том интервью Джобс поделился своими мыслями относительно того, каким образом интернет изменит жизни людей. Его прогноз охватывает большое количество весьма специфических ситуаций, к примеру, использование интернета для разжигания революции. Весьма забавно, что при всем этом он не видел «людей, использующих интернет как источник информации».

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

На самом деле, он оказался прав далеко не во всем. Тем не менее, наиболее важным и поразительным моментом, который он выделил, является вклад интернета в экономику – безумие продаж, подобное Cyber Monday.

На вопрос о том, каким будет «экономический ландшафт» после того, как интернет «выстрелит» по-настоящему, Джобс ответил следующим образом:

«Если на долю сети будет приходиться 10% продаж товаров и услуг в стране, то это будет феноменально. Я думаю, что процент будет гораздо выше. В конечном итоге он станет огромной частью экономики». Уже тогда Джобс был убежден, что в обозримом будущем покупатели перестанут посещать множество магазинов и будут покупать все необходимое через интернет.

Источник: Business Insider

Disqus Comments Loading...