Сверхлёгкая ракета Rocket Lab Electron отправила к Луне спутник CAPSTONE, который займётся проверкой гало-орбиты для станции Gateway

Опубликовал
Вадим Карпусь

Компания Rocket Lab произвела запуск своей ракеты Electron со спутником CAPSTONE на борту. Цель миссии состоит в том, чтобы доставить спутник к Луне и проверить теоретические расчёты относительно возможности использования окололунной гало-орбиты. В будущем на этой орбите планируется разместить космическую станцию NASA Gateway.

Старт ракеты Electron прошёл успешно. Также успешно завершились запланированные этапы отделения ступеней и разгонного модуля Lunar Photon, который вышел на низкую околоземную орбиту. Следует отметить, что Electron относится к ракетам сверхлёгкого класса. И это первая в истории лунная миссия на ракете такого класса.

В дальнейшем модуль Lunar Photon должен будет совершить серию включений двигателя, чтобы достичь целевой орбиты. Затем 25-килограммовый спутник CAPSTONE (Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment – Эксперимент по эксплуатации и навигации окололунной автономной системы позиционирования) отправится к Луне. Он должен будет достичь целевой точки примерно через 4 месяца.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Основная цель миссии – протестировать и проверить расчётные параметры окололунной гало-орбиты (NRHO), которая ранее никогда не использовалась на практике. Согласно расчётам, на такой орбите притяжение Земли и Луны «уравновешиваются», что обеспечивает её стабильность при минимальных потребностях в топливе для коррекции. Если всё пойдёт по плану, спутник проведёт на орбите полгода. В дальнейшем эту орбиту планируется использовать для размещения обитаемой станции Gateway в рамках проекта Artemis.

Disqus Comments Loading...