Телескоп Джеймса Уэбба увидел рождение звезды в созвездии Девы – в 20 млн световых лет от Земли

Опубликовал
Катерина Даньшина

Космическая обсерватория NASA пополнила коллекцию изображений из соседних галактик – новые потрясающие изображения телескопа Джеймса Уэбба демонстрируют процесс звездообразования в NGC 5068.

Комбинированное изображение спиральной галактики с перемычками NGC 5068, состоящее из снимков двух инструментов космического телескопа Джеймса Уэбба, MIRI и NIRCam. Источник: ESA/Webb, NASA & CSA, Дж. Ли и команда PHANGS-JWST

Изображение NGC 5068 – спиральной галактики с перемычками типа SBc, расположенной в созвездии Девы – комбинированное из инфракрасных снимков, сделанных датчиками MIRI (инструмент среднего инфракрасного диапазона) и NIRCam (камера ближнего).

Изображение NGC 5068, сделанное инструментом MIRI. Источник: ESA/Webb, NASA & CSA, Дж. Ли и команда PHANGS-JWST

Данные MIRI показывают структуру галактики и яркие пузырьки газа – которые и являются новообразованными звездами, а NIRCam фокусируется на огромной полосе звезд на переднем плане. Совместная композиция снимков в то же время показывает «все и сразу».

Изображение NGC 5068, сделанное инструментом NIRCam. Источник: ESA/Webb, NASA & CSA, Дж. Ли и команда PHANGS-JWST

На этот раз телескоп Уэбба никаких открытий не делал: эти изображения – часть более широких усилий NASA по сбору как можно большего количества изображений процессов звездообразования из соседних галактик. В коллекции космического агентства уже есть Галактика Фантом и спиральная галактика IC 5332.

Disqus Comments Loading...