Рубрики Новости

Тенденции рынка карточных P2P-переводов по данным Portmone [инфографика]

Опубликовал
Сергій Кулеш

По данным сервиса Portmone.com в последнее время в Украине наблюдается существенный рост популярности P2P-переводов – безналичных переводов напрямую с карты на карту, в том числе и между картами разных банков. При этом рост объемов таких переводов сопровождается значительным увеличением количества пользователей и операций, растет средняя сумма одного перевода.

По итогам прошлого года средний чек одного P2P-перевода через популярную систему онлайн-платежей Portmone.com составлял 762 грн, в январе-мае 2015 года он вырос до 1700 грн. А за первые 5 месяцев этого года пользователи Portmone совершили 755 000 переводов, что в 3 раза больше чем за весь 2014 год, когда количество транзакций составило 250 000.

«С конца 2014 года мы наблюдаем стремительный рост популярности P2P-переводов. Люди разобрались, как это работает и в каких ситуациях сервис может быть им полезен. P2P-платежи формируют новое ценностное предложение. По сути, они становятся эквивалентом передачи наличности, но в безналичной форме, и поэтому легко интегрируются в жизнь людей. Это подтверждается статистическими данными за январь-май 2015 года. За указанный период оборот P2P-переводов через Portmone составил 2,9 млрд грн, тогда как за весь прошлый год наши клиенты перевели с карты на карту 2,6 млрд грн. Думаю, что в ближайшем будущем такая форма передачи денег станет наиболее популярной», — уверен директор по развитию бизнеса Portmone.com Тарас Волобуев.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

По данным Portmone.com, с 2014-го года люди использовали этот сервис для переводов волонтерам, помогающим украинской армии. Именно в этот период случился первый скачкообразный рост популярности сервиса. В 2015 году существенно расширилась география P2P-переводов: теперь это не только Киев и восточные регионы, а практически вся Украина. К тому же, они стали чаще использоваться для бытовых целей. По мнению Тараса Волобуева, мы наблюдаем начало тренда, в рамках которого переводы денег между картами станут обменом наличными деньгами, но в безналичной форме.

Когда люди чаще всего «обмениваются наличными»? Топ-5 самых распространенных ситуаций, которые решает Р2Р, по данным Portmone.com выглядят следующим образом:

  1. передать деньги родителям, живущим в другом городе;
  2. заплатить за купленный товар на маркетплейсе;
  3. помочь ребенку-студенту, учащемуся в другом городе;
  4. оплатить услуги частных лиц, рассчитаться с подрядчиками (например, бригадой строителей);
  5. собрать деньги на подарок другу.

Также P2P-переводы активно используются для бронирования квартир в путешествиях в качестве предоплаты и для погашения кредитной задолженности.

Сегодня тенденция стремительного развития P2P-переводов сохраняется. Сервисы, предоставляющие эту услугу, ищут дополнительные способы ее использования клиентами. В Portmone.com, например, появились две новые функции: Получить деньги на карту и Отправить запрос на перевод. Также готовится выход на международный уровень и включение P2P в так называемые кроссграничные платежи.

Кроме того, вместе с переводом можно передать адресату и дополнительное сообщение. Как правило, пользователи оставляют данные с ФИО или номером заказа, но порой можно встретить и ряд забавных сообщений, к примеру: Oplata za vushuvanky, Geroyam Slava, SlavaUkrainian, vizdoravlivaite, prosto tak, 4tob ne plakala, ot predkov, Bog v pomosch, drugs for military, za homjaka и т.д.

Источник: Portmone

Disqus Comments Loading...