Новости Новости 02.09.2015 в 09:23 comment

Тенденции рынка карточных P2P-переводов по данным Portmone [инфографика]

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

infogr P2P

По данным сервиса Portmone.com в последнее время в Украине наблюдается существенный рост популярности P2P-переводов – безналичных переводов напрямую с карты на карту, в том числе и между картами разных банков. При этом рост объемов таких переводов сопровождается значительным увеличением количества пользователей и операций, растет средняя сумма одного перевода.

По итогам прошлого года средний чек одного P2P-перевода через популярную систему онлайн-платежей Portmone.com составлял 762 грн, в январе-мае 2015 года он вырос до 1700 грн. А за первые 5 месяцев этого года пользователи Portmone совершили 755 000 переводов, что в 3 раза больше чем за весь 2014 год, когда количество транзакций составило 250 000.

«С конца 2014 года мы наблюдаем стремительный рост популярности P2P-переводов. Люди разобрались, как это работает и в каких ситуациях сервис может быть им полезен. P2P-платежи формируют новое ценностное предложение. По сути, они становятся эквивалентом передачи наличности, но в безналичной форме, и поэтому легко интегрируются в жизнь людей. Это подтверждается статистическими данными за январь-май 2015 года. За указанный период оборот P2P-переводов через Portmone составил 2,9 млрд грн, тогда как за весь прошлый год наши клиенты перевели с карты на карту 2,6 млрд грн. Думаю, что в ближайшем будущем такая форма передачи денег станет наиболее популярной», — уверен директор по развитию бизнеса Portmone.com Тарас Волобуев.

По данным Portmone.com, с 2014-го года люди использовали этот сервис для переводов волонтерам, помогающим украинской армии. Именно в этот период случился первый скачкообразный рост популярности сервиса. В 2015 году существенно расширилась география P2P-переводов: теперь это не только Киев и восточные регионы, а практически вся Украина. К тому же, они стали чаще использоваться для бытовых целей. По мнению Тараса Волобуева, мы наблюдаем начало тренда, в рамках которого переводы денег между картами станут обменом наличными деньгами, но в безналичной форме.

infogr P2P (1)

Когда люди чаще всего «обмениваются наличными»? Топ-5 самых распространенных ситуаций, которые решает Р2Р, по данным Portmone.com выглядят следующим образом:

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися
  1. передать деньги родителям, живущим в другом городе;
  2. заплатить за купленный товар на маркетплейсе;
  3. помочь ребенку-студенту, учащемуся в другом городе;
  4. оплатить услуги частных лиц, рассчитаться с подрядчиками (например, бригадой строителей);
  5. собрать деньги на подарок другу.

Также P2P-переводы активно используются для бронирования квартир в путешествиях в качестве предоплаты и для погашения кредитной задолженности.

Сегодня тенденция стремительного развития P2P-переводов сохраняется. Сервисы, предоставляющие эту услугу, ищут дополнительные способы ее использования клиентами. В Portmone.com, например, появились две новые функции: Получить деньги на карту и Отправить запрос на перевод. Также готовится выход на международный уровень и включение P2P в так называемые кроссграничные платежи.

Кроме того, вместе с переводом можно передать адресату и дополнительное сообщение. Как правило, пользователи оставляют данные с ФИО или номером заказа, но порой можно встретить и ряд забавных сообщений, к примеру: Oplata za vushuvanky, Geroyam Slava, SlavaUkrainian, vizdoravlivaite, prosto tak, 4tob ne plakala, ot predkov, Bog v pomosch, drugs for military, za homjaka и т.д.

Источник: Portmone

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: