Рубрики Новости

TweakTown запустил Cyberpunk 2077 с максимальными настройками в 8K на RTX 3090 — 31 FPS с пресетом Ultra Performance и рейтрейсингом, а без DLSS и вовсе не больше 6,6 FPS

Опубликовал
Володимир Скрипін

Если говорить о ресурсоемкости, то Cyberpunk 2077 вполне можно считать новым Crysis’ом (фраза-мем «А Crysis потянет?» активно используется по сей день) — неспроста Джон Линнеман из Digital Foundry называл новый проект CD Projekt «полноценным релизом следующего поколения» (речь, конечно же, о версии для PC). И вот сейчас появилось убедительное доказательство.

Издание TweakTown протестировало Cyberpunk 2077 на мощнейшем игровом ПК с процессором Intel Core i9-10900K, системной платой Z490 и видеокартой GeForce RTX 3090. Обозреватели запустили игру в разрешении 8K на максимальных настройках графики с режимом рейтрейсинга Psycho. Результаты оказались вполне ожидаемыми: без DLSS видеокарта не смогла выдать больше 6,6 FPS, с подключением фирменной технологии суперсэмплинга в режиме Quality получилось удвоить фреймрейт до 12 FPS.

Только после переключения на пресет Ultra Performance удалось получить стабильные 31 FPS. Напомним, режим Ultra Performance для DLSS 2.1 позволяет с помощью нейросетей делать качественный апскейл разрешения 1440p до 8K. Отключив рейтрейсинг можно получить еще небольшую прибавку производительности и выйти на 38 FPS.

Тест TweakTown также показывает, что 24 ГБ видеопамяти едва хватает для работы Cyberpunk 2077 в 8K без DLSS. Только при отключении трассировки лучей потребление памяти снижается до 21 ГБ.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Новая игра CD Projekt настолько требовательна, что NVIDIA решила исключить ее из собственных результатов игровых тестов RTX 3090 в разрешении 8K. Собственно, Cyberpunk 2077 даже более требователен, чем Control, который изо всех сил пытается обеспечить 8 FPS без DLSS.

Анонсируя на сентябрьской презентации RTX 3090 с 24 ГБ памяти G6X, NVIDIA заявляла для нового флагмана Ampere поддержку игр в 8K 60 fps, но на практике все оказалось далеко не так радужно. Реальный 8K-гейминг может стать реальностью, когда видеокарты смогут обеспечить комфортную частоту кадров при апскейлинге до 8K нативного 4K-изображения с помощью DLSS в режиме максимального качества. Пройдет еще весьма немало времени, прежде чем это произойдет. Еще предстоит дождаться, когда мейнстримом станет 4K-гейминг. Флагманские игровые мониторы с HDMI 2.1 и поддержкой частоты 60+ Гц, как известно, задерживаются, и пока неясно, когда ждать более доступных моделей.

Disqus Comments Loading...