Рубрики Новости

«Удалили файлы по ошибке». В США назвали причину сбоя системы NOTAM, из-за которого отменили более 10 тыс. авиарейсов

Опубликовал
Катерина Даньшина

Федеральная авиационная администрация США (FAA) заявила, что подрядчики ошибочно удалили файлы в системе уведомлений для пилотов.

На прошлой неделе в США остановили все внутренние авиавылеты из-за сбоев в программе NOTAM (Notice to Air Missions) — системе уведомлений для пилотов о критических для безопасности условиях в аэропортах и других районах, которые могут пересекать самолеты, включая все: от предупреждений о перемещении птиц до строительства взлетно-посадочной полосы

По данным FlightAware, по состоянию на 11 января, более 10 000 рейсов были задержаны и более 1300 отменены, что стало первым национальным запретом на полеты примерно за два десятилетия. Проблема повлияла даже на военные полеты, частично полагавшиеся на NOTAM: сообщается, что пилотам приходилось звонить, чтобы спросить о потенциальной опасности.

Отмененные и задержанные рейсы на табло вылета в Национальном аэропорту имени Рональда Рейгана в Арлингтоне, Виргиния, США, 11 января. Фотограф: Натан Говард/Bloomberg

Позже в FAA сообщили, что система отказала после того, как «персонал, который не придерживался процедур», повредил определенные файлы. А сейчас стало известно, что подрядчики синхронизировали основную и резервную базу данных, когда «ненамеренно удалили файлы», которые оказались необходимыми для поддержки работы системы оповещения.

Как отмечает The Washington Post, в настоящее время неясно, как удаление некоторых файлов привело к выходу из строя всей системы. FAA приняло меры, чтобы сделать систему более устойчивой, но инцидент, безусловно, ставит под сомнение надежность таких устаревших технологий.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Департамент транспорта США ранее описал систему NOTAM как «винтажное оборудование, которое выходит из строя» в бюджетном документе, в котором требовалось 30 миллионов долларов для финансирования ее модернизации.

Источник: Engadget

Disqus Comments Loading...