Рубрики Новости

Украина поднялась на 33 место в топ-50 самых инновационных стран мира по версии Bloomberg

Опубликовал
Володимир Скрипін

В новой версии ежегодного рейтинга топ-50 самых инновационных стран мира по версии Bloomberg Украина за год неожиданно поднялась с 49 на 33 место, оставив позади Гонконг, Исландию, Бразилию и другие страны.

Данный рейтинг составлен на основании индекса Global Innovation Index, при расчете которого во внимание принимаются ряд критериев: расходы на НИОКР по отношению к ВВП, продуктивность, процент инновационных компаний в общем числе предприятий, число научных работников на миллион жителей, добавленная стоимость производства по отношению к ВВП, процент выпускников вузов в общем числе выпускников среднеобразовательных учреждений и патентная активность.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

По уровню образования Украине удалось попасть в первую пятерку призеров, уступив лишь Южной Корее, России, Финляндии и Израилю. Что же касается разработок в области интеллектуальной собственности, наша страна входит в десятку вместе ведущими странами Азии, США, Великобританией, Германией и Россией. Результаты Украины по другим направлениям оставляют желать лучшего: количество компаний в сфере высоких технологий – 35 место; расходы на НИОКР – 42 место; научный персонал – 41 место; и производство – 50 место.

В результатах последнего исследования Bloomberg также упоминаются крупнейшие инновационные компании мира. Десятка практически полностью представлена американскими компаниями за исключением китайской Tencent. Самой богатой остается Apple, на втором месте Microsoft, замыкает тройку — Google.

Источник: AIN.UA и Bloomberg

Disqus Comments Loading...