Рубрики Новости

В Ubuntu 14.04 поддержка функции TRIM будет включена по умолчанию

Опубликовал
Володимир Скрипін

Ресурс Engadget сообщает, что компания Canonical в настоящее время работает над внедрением поддержки функции TRIM в следующей версии ОС Ubuntu, являющейся важной особенностью большинства современных ОС.

Функция TRIM отвечает за поддержку производительности, быстродействия и работоспособности твердотельных накопителей. Она позволяет ОС взаимодействовать с SSD и сообщает последнему, какие из ячеек памяти содержат ненужные данные, которые могут быть удалены и только затем перезаписаны. В то же время автоматическая очистка отмеченных ячеек памяти осуществляется во время простоя и при следующем цикле записи данных в эти ячейки необходимость выполнения процедуры их очистки отпадает. Это в свою очередь приводит к повышению отзывчивости SSD, снижению количества циклов перезаписи и в конечном результате продлевает срок службы накопителя.

В ОС Windows поддержка набора команд TRIM появилась в 2009 году, а в Mac OS X – в 2011 году. Даже в ОС Android в июле этого года была добавлена поддержка аналога функции TRIM.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Стоит отметить, что экспериментальная поддержка набора инструкций TRIM была добавлена в ядро Linux еще в 2008 году, но функция была по умолчанию отключена из-за возникновения проблем с производительностью системы. Компания Canonical проделала очень много работы, чтобы реализовать поддержку TRIM на должном уровне и, похоже, в следующей версии ОС Ubuntu под номером 14.04 она будет включена по умолчанию.

Disqus Comments Loading...