Новости Новости 20.12.2013 в 15:42 comment

В Ubuntu 14.04 поддержка функции TRIM будет включена по умолчанию

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

ubuntuforphone

Ресурс Engadget сообщает, что компания Canonical в настоящее время работает над внедрением поддержки функции TRIM в следующей версии ОС Ubuntu, являющейся важной особенностью большинства современных ОС.

Функция TRIM отвечает за поддержку производительности, быстродействия и работоспособности твердотельных накопителей. Она позволяет ОС взаимодействовать с SSD и сообщает последнему, какие из ячеек памяти содержат ненужные данные, которые могут быть удалены и только затем перезаписаны. В то же время автоматическая очистка отмеченных ячеек памяти осуществляется во время простоя и при следующем цикле записи данных в эти ячейки необходимость выполнения процедуры их очистки отпадает. Это в свою очередь приводит к повышению отзывчивости SSD, снижению количества циклов перезаписи и в конечном результате продлевает срок службы накопителя.

В ОС Windows поддержка набора команд TRIM появилась в 2009 году, а в Mac OS X – в 2011 году. Даже в ОС Android в июле этого года была добавлена поддержка аналога функции TRIM.

Стоит отметить, что экспериментальная поддержка набора инструкций TRIM была добавлена в ядро Linux еще в 2008 году, но функция была по умолчанию отключена из-за возникновения проблем с производительностью системы. Компания Canonical проделала очень много работы, чтобы реализовать поддержку TRIM на должном уровне и, похоже, в следующей версии ОС Ubuntu под номером 14.04 она будет включена по умолчанию.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: