Видео дня: SpaceX собрала самую большую ракету в истории — Starship полностью готов к первому орбитальному полету [Time-lapse]

Опубликовал
Володимир Скрипін

Буквально только что SpaceX собрала полноценный прототип ракеты Starship с обеими ступенями — компания Илона Маска успешно надвинула прототип межпланетного корабля Starship 20 на прототип ускорителя Super Heavy Booster 4. Вместе их длина достигает 120 метров. За соединением частей можно было следить в прямой трансляции на YouTube-канале NASASpaceflight.

В сборке участвовала «Мехазилла» — 140-метровая башня для обслуживания Starship с роботизированными манипуляторами. Она будет ловить первую ступень Super Heavy после возврата. Ранее глава SpaceX Илон Маск проводил аналогию с механическими палочками для еды и сценой из фильма «Малыш-каратист» (1984), где мистер Мияги ловит палочками для риса муху.

Весь процесс сборки прошел максимально гладко и отлажено — за процессом с воздуха наблюдали… дроны.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Ниже — таймлапс-видео сборки полноценного прототипа ракеты Starship с обеими ступенями, который должен совершить первый орбитальный полет.

Time-lapse сборки Starship с обеими ступенями для первого орбитального запуска

SpaceX впервые собрала полноценный прототип ракеты Starship с обеими ступенями в августе 2021 года. После этого ракету вновь разобрали для дополнительных испытания обеих ступеней по отдельности, в том числе прожиг ускорителя и его проверку на герметичность. Но тогда Starship 20 надвинули на Super Heavy Booster 4 просто для «‎примерки»‎, а сегодня части соединили полноценно — ракета полностью готова к первому орбитальному полету. Задержка за американским регулятором FAA, который должен выдать компании Илона Маска соответствующее разрешение. До недавнего времени SpaceX планировала первый орбитальный запуск Starship на январь 2022 года, но в конце 2021 года американский регулятор FAA отсрочил публикацию решения относительно обязательной экологической экспертизы до 28 февраля 2022 года.

Фото сборки Starship 20 и Super Heavy Booster 4

 

Первый орбитальный полет Starship — как это будет

Еще в мае 2021 года SpaceX направила в Федеральную комиссию по связи США (FCC) документ с описанием первого орбитального полета Starship. Согласно плану испытательного полета, ракета будет запущена со стартовой площадки Звездной базы SpaceX в Техасе. После разделения ускоритель Super Heavy приводнится в Мексиканском заливе, а Starship выйдет на орбиту (не менее 160 километров), выполнит почти полный виток вокруг планеты, совершит повторный вход в атмосферу, затормозит двигателями и приводнится в 100 километрах от острова Кауаи, входящего в состав Гавайского архипелага.

Ранее глава SpaceX выразил сомнение, что Starship с первого раза сможет достичь орбиты. При этом он подчеркнул, что «уверен» в достижении этой цели в 2022 году. SpaceX рассчитывает провести до дюжины тестовых запусков Starship в 2022 году, чтобы завершить программу испытаний, и перейти к запуску реальных полезных нагрузок в 2023 году.

Грядущая презентация Starship

SpaceX собрала полноценный прототип ракеты Starship с обеими ступенями аккурат перед презентацией — она начнется 10 февраля в 21:00 по североамериканском восточном времени, но из-за разницы часовых поясов в Киеве будет 04:00 ночи 11 февраля. Нам расскажут об изменения в проекте корабля для колонизации Луны и Марса, ходе разработки и дальнейших планах.

Как уже неоднократно сообщалось, после ввода в эксплуатацию система Super Heavy + Starship, предназначенная для доставки грузов и людей на околоземную орбиту, Луну и Марс, станет самой мощной и грузоподъемной за всю историю освоения космоса. Ракета сможет доставлять на низкую околоземную орбиту груз массой до 150 тонн в полностью многоразовой конфигурации — с возвратом обеих ступеней (Super Heavy и Starship) на Землю, а также возможностью стыковки и дозаправки на орбите.

Disqus Comments Loading...