Рубрики Новости

Виртуальная реальность в YouTube: стереоскопические видеоролики и «виртуальный кинотеатр» для Google Cardboard

Опубликовал
Володимир Скрипін

Видеохостинг YouTube добавляет новые возможности для пользователей Android, в распоряжении которых также имеется шлем виртуальной реальности Google Cardboard.

В своем недавнем сообщении компания Google анонсировала запуск VR-видео, которые, по сути, являются стереоскопическими видеороликами, предназначенными для просмотра на очках виртуальной реальности Google Cardboard.

Поддержка видеороликов с углом обзора в 360 градусов появилась в YouTube еще в марте этого года, а уже начиная с мая стала доступна возможность просматривать панорамные ролики на Google Cardboard. Правда, тогда рядом с этими видеороликами не упоминалось словосочетание «виртуальная реальность».

Теперь на YouTube есть плейлист с новыми VR-видеороликами, среди которых можно найти новый трейлер «Голодных игр», а на этом коротком видеоролике Google рассказывает о том, что собой представляет VR-видео. Сообщается, что владельцы камер Jump могут создавать собственный VR-видеоконтент.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

С этим новым обновлением Google собрала также «низко висящие плоды». Компания создала инструмент, который сама называет «виртуальным кинотеатром» для обычных плоских видеороликов YouTube. Чтобы перейти в VR-режим достаточно нажать на иконку Cardboard. У зрителя при этом возникает ощущение, что он находится в темной комнате перед большим экраном. По сути, подобный опыт предлагают приложения вроде VR Cinema, за исключением того, что здесь переходы между обычным режимом и VR-режим просмотра будут проходить более безболезненно.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...