Вы неправильно их подключаете – озвучена вероятная причина плавления кабелей 12VHPWR в видеокартах NVIDIA RTX 4090

Опубликовал
Вадим Карпусь

Как утверждает ресурс GamersNexus, ему удалось выяснить причину, из-за которой плавились кабели и адаптеры питания в видеокартах NVIDIA GeForce RTX 4090. Отмечается, что, скорее всего, это происходит в результате попадания посторонних предметов и ошибок пользователя. При этом по данным партнёров по выпуску видеокарт, уровень отказов является невысоким – от 0,05% до 0,1%.

Такие выводы были сделаны после многонедельного тестирования, проводимого GamersNexus. Команда проверила множество теорий и множество кабелей. В конечном итоге выяснилось, что плавление кабелей не связано ни с поставщиком кабеля, ни с количеством подключенных кабелей 12 В.

Вероятно, основной причиной плавления кабелей является неправильное подключение пользователями. Это в совокупности с плохим механизмом фиксации адаптеров и большими токами может привести к проблеме. Другая возможная причина – попадание в разъём посторонних предметов, которые могут образоваться при изготовлении или неправильном подключении кабеля. Потертости на разъемах могут скапливаться в корпусе коннектора, что увеличивает вероятность выхода из строя.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Однако наиболее вероятной причиной плавления кабелей в GamersNexus всё же называют неправильное подключение. Команде тестирования фактически удалось расплавить один кабель только после того, как его неправильно подключили – вставив под углом и оставив большой зазор. Аналогичный вывод сделал эксперт Джон Героу (John Guru). Однако оригинальная статья затем была удалена по неизвестной причине.

Пока что сама NVIDIA занимается расследованием причин плавления кабелей и не пришла к окончательному выводу. Похоже, что правильное подключение кабеля помогает снизить риск возникновения проблемы, так что пользователям и сборщикам систем следует внимательно подходить к этому вопросу.

Источник: videocardz

Disqus Comments Loading...