Рубрики Новости

Вышла версия Fedora 34 с GNOME 40, поддержкой сжатия и аудио улучшениями

Опубликовал
Вадим Карпусь

Команда, занимающаяся развитием проекта Fedora, выпустила крупное обновление этого дистрибутива Linux. Эта версия получила 34-й порядковый номер.

В Fedora 34 рабочей средой по умолчанию является GNOME 40, которая предлагает новый внешний вид, переработанные приложения и другие улучшения. Для тех, кто не любит рабочий стол GNOME, Fedora предлагает официальные «спины», которые поставляются с альтернативными окружениями рабочего стола, включая KDE Plasma, Xfce, LXQt, LXDE, MATE-Compiz и Cinnamon.

Fedora 34 является первой официальной версией с плиточным оконным менеджером. В новой версии Fedora i3 Spin можно легко перемещаться с помощью клавиатуры, без мыши, тачпада или пера. В дополнение к плиточному диспетчеру окон в нем есть удобные для работы через клавиатуры приложения, включая браузер, текстовый редактор и медиаплеер.

Pipewire заменяет PulseAudio для всех аудиоприложений. Этот переход должен обеспечить единое решение как для обычных пользователей, так и для профессионалов, а также внедрить поддержку высокопроизводительного аудио с малой задержкой и улучшенную безопасность.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Файловая система Btrfs теперь поддерживает прозрачное сжатие, так что данные можно сжимать «на лету» для экономии места и повышения производительности. Использование алгоритма сжатия zstd:1 может помочь продлить срок службы твердотельных накопителей и повысить скорость чтения и записи. Также предусмотрена возможность отключения сжатия.

Загрузить новую версию Fedora 34 можно с официального сайта проекта.

Источник: liliputing

Disqus Comments Loading...