Рубрики НовостиСофт

Wordcraft — новая нейросеть от Google, которая сама себе писательница

Опубликовал
Катерина Даньшина

ИИ-редактор от Google под названием Wordcraft в первую очередь создан для того, чтобы вдохновлять авторов на написание новых историй – но сомнительно, что в будущем он полностью заменит писателей.

Ранее Google уже демонстрировала мастерство искусственного интеллекта — тогда экспериментальная модель LaMDA притворялась Плутоном и бумажным самолетом, с которыми пользователи могли пообщаться. Ту же модель Google использовала для создания Wordcraft — прототипа инструмента для написания текстов, который может помочь писателям создавать новые истории.

Идея не нова – скорее всего, вы уже слышали о Grammarly или таких инструментах копирайтинга, как Jasper. Wordcraft несколько иной – потому что помогает создавать вымышленные произведения.

Google описывает его как своего рода «целевой текстовый редактор», встроенный в текстовый вебпроцессор. Пользователи могут предложить Wordcraft переписать фразы или направить его, чтобы сделать предложение более смешным. Он может также описывать объекты по запросу или генерировать подсказки. Словом, это сродни объединению редактора и партнера по написанию в один инструмент ИИ.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Для проверки Wordcraft Google организовала семинар с 13 профессиональными авторами. Писатели оценили инструмент как хороший способ для создания новых идей, однако единогласно согласились, что он не заменит авторов в ближайшее время.

Инструмент создавал несколько шаблонные тексты, не соблюдал общий стиль повествования и избегал антигероев.

“Использование LaMDA для написания полных историй – это тупик. Он гораздо более эффективен, когда используется для добавления в текст некоторого разнообразия”, – сказал Дуглас Эк, старший научный директор Google Research.

Журналисты The Verge также посетили мероприятие и поделились опытом работы с инструментом.

“Я начала с подсказки Wordcraft: “Пингвины плавают”. Поскольку я люблю детенышей животных, то написала «мама-пингвин, которая высиживает яйца». Дальше я должна была попросить продолжить историю, получить подсказку или поговорить с чат-ботом, чтобы получить больше идей”, — рассказывает журналистка Виктория Сонг.

Последующие результаты, выданные Wordcraft, были несколько сюрреалистическими. История в конце концов завершилась тем, что «яйца пингвина съели», но «рожденный малыш потом продолжил плавать в океане».

«После демонстрации я не могла представить, как написать полную историю таким образом, но это был прекрасный способ генерировать идеи. Конечный продукт никогда не будет работать сам по себе — мне было бы очень стыдно даже поместить его на AO3Archive of Our Own — это некоммерческое хранилище с открытым исходным кодом для фанфиков и других фан-произведений, предоставленных пользователями как фанфик фильма «Марш пингвинов». Но я могла бы взять общую идею — мама-пингвин, борющаяся с тюленем, чтобы спасти своих детенышей — и переписать текст в более приятную, менее роботизированную историю”, — добавляет журналистка.

Фото: Victoria Song / The Verge

Очевидно, что Wordcraft все еще находится на стадии эксперимента. Вместе с тем использование прототипа имеет определенные перспективы и может уже сгенерировать некоторые интересные идеи. 9 историй, созданных с помощью инструмента, уже разместили на сайте Wordcraft.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...