Рубрики Новости

WSJ: SoftBank рассматривает вариант продажи части или всего бизнеса ARM Holdings

Опубликовал
Володимир Скрипін

SoftBank изучает дальнейшие варианты развития бизнеса ARM, в том числе создание партнерства, продажу значительной доли или актива целиком. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal, ссылаясь на собственных информаторов, знакомых с планами японского телекоммуникационного гиганта.

Напомним, SoftBank купила ARM в 2016 году за $31 млрд, что стало крупнейшей в истории IT-сделкой в Европе.

Как сообщается, SoftBank хочет продать активы на общую сумму $41 млрд, чтобы получить необходимые средства для проведения обратного выкупа акций. И хотя пока обсуждение находится на ранней стадии, руководство SoftBank настроено серьезно — в этом вопросе, как сообщается, компанию консультирует Goldman Sachs, один из крупнейших в мире инвестиционных банков.

Ни для кого не секрет, что на сегодня процессоры на архитектуре ARM используются в подавляющем большинстве мобильных устройств. Сама ARM не выпускает какие-либо микросхемы, предпочитая лицензировать процессорные ядра, графические процессоры и другие объекты интеллектуальной собственности другим компаниям — Apple, Qualcomm, MediaTek и Samsung. На фоне недавнего решения Apple перевести свои компьютеры и ноутбуки с процессоров Intel на процессоры ARM собственной разработки к этой теме сейчас наблюдается повышенный интерес. Есть мнение, что Apple может возглавить революцию, сопоставимую с выпуском iPhone, и многие на рынке ПК последуют ее примеру.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

За последнее время вышло немало статей, предвосхищающих усиление конкуренции и потенциальное глобальное изменение ландшафта рынка ПК ввиду того, что ARM-архитектура за последнее время сильно шагнула вперед — процессоры ARM выгодно отличаются на фоне x86-совместимых чипов более высокой энергоэффективностью и меньшим тепловыделением. Но, как мы недавно убедились на примере AMD, x86-архитектура тоже стала значительно энергоэффективнее.

Учитывая все вышесказанное, Apple может быть заинтересована в частичной или полной покупке активов ARM Holdings, чтобы использовать разработки последней для дальнейшего развития и сокращения затрат на производство собственных процессоров Apple Silicon. К слову, Huawei тоже вполне может быть заинтересована в покупке ARM, учитывая нынешний конфликт с США. Но пока это всего лишь предположения, основанные на слухах.

Источник: Wall Street Journal

Disqus Comments Loading...