Xiaomi хочет собственный процессор? Компания нанимает разработчиков SoC

Опубликовал
Андрей Русанов

На сайте Xiaomi по найму работников размещено много вакансий проектировщиков и разработчиков SoC (систем на кристалле). Если разработчиков нанимают – они должны что-то разрабатывать, и это может быть собственный процессор Xiaomi. Кстати, не первый.

Похоже, новый чип Huawei, релиз нескольких процессоров Qualcomm Snapdragon, планы AMD и NVIDIA и  успехи Apple вдохновили Xiaomi. Кажется, разработкой собственных ARM-процессоров сейчас не занимается только ленивый – и Intel. Иметь свой чип китайские компании побуждает и технологическая блокада США. В Украине НАПК внесла Xiaomi в список спонсоров войны за деятельность в россии.

Китайская технологическая компания нанимает экспертов по проектированию и разработке SoC. Объявления свидетельствуют, что Xiaomi ищет инженеров-конструкторов SoC и старших инженеров по тестированию чипов. Среди прочих, речь идет о таких специалистах, перечень более чем красноречивый:

  • Ответственный за платформу SoC собственной разработки, энергоэффективность процессоров и планирование питания
  • Ответственный за дизайн, архитектуру и разработку ключевых функций
  • Ответственный за оптимизацию и решение проблем окончательного планирования функций мобильных телефонов на базе процессора Android собственной разработки, поиск и внедрение решений
  • Ответственный за производительность процессора с архитектурой ARM, энергопотребление и энергоэффективность, а также достижение нужного энергопотребления на основе углубленного анализа архитектуры ARM
  • Ответственный за внешний дизайн SoC и сквозную полную поддержку процессов

В 2017 году Xiaomi выпустила смартфон Mi 5C с процессором собственной разработки Surge S1. Этот 8-ядерный 64-разрядный чип, вдохновенно представивленый в свое время основателем Xiaomi Лей Цзюнем. Однако была выпущена только одна модель смартфона, а разработка не имела продолжения. Сегодня Xiaomi производит чипы камер Surge C и чипы питания Surge P.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Источники: Weibo, GSMChina

Disqus Comments Loading...