Запомним этот «твит»: CEO Intel Пэт Гелсингер говорит, что чипы ARM не способны конкурировать (Apple тихо улыбается)

Опубликовал
Андрей Русанов

AMD и NVIDIA планируют разработку процессоров ARM для ПК, что стало новым вызовом для их основного конкурента. Однако глава Intel Пэт Гелсингер не слишком озабочен влиянием этих событий на доминантную позицию компании.

«Альтернативы на базе ARM для Windows, как правило, играют достаточно незначительную роль в бизнесе ПК … Мы серьезно относимся к любой конкуренции. Но я считаю, что история является нашим путеводителем здесь, мы не видим, что это потенциально имеет большое значение в целом. Наш импульс силен. У нас есть сильная дорожная карта», — сказал Гелсингер аналитикам и инвесторам на финансовой конференции компании.

Появление процессоров ARM от конкурентов станет прямым вызовом Intel на рынке ПК. Чипы Apple серии M для Mac продемонстрировали высокую производительность и конкурентоспособность, переход на них значительно снизил долю Intel. Они также показали большой потенциал технологии для ПК. Утверждение Гелсингера базируется на исторических данных – процессоры Arm и Windows обычно не были популярны на ПК. Но усилиями других компаний ситуация меняется, разработки Apple – самый убедительный пример.

На этой неделе Qualcomm представила процессор для ПК Snapdragon X Elite, который, в частности, поддерживает работу с дискретными видеокартами – впервые для ARM. Ноутбуки с Windows на новом чипе готовят к выходу в ближайшие месяцы несколько известных производителей.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Гелсингер даже видит преимущество в появлении на рынке процессоров на базе ARM. Он считает, что их распространение может непреднамеренно подтолкнуть рост литографического бизнеса Intel и превратить потенциальную конкуренцию в путь расширения и получения прибыли.

В 2021 году Intel снимала видео с высмеиванием новых чипов Apple, а Пэт Гелсингер выражал надежду, что Apple вернется и говорил, что Intel должен создать процессор, лучший чем у конкурентов. Но, похоже, события развиваются по-другому: Apple уже скоро выпустит третье поколение собственных процессоров и думать забыла о возвращении к x86, другие конкуренты тоже подтягиваются, а Intel продает Raptor Lake уже второй раз и обещает техпроцесс 18А в 2025 году.

Источник: Tom’s Hardware

Disqus Comments Loading...