Рубрики НовостиWTF

«Их больше нет». Маск подтвердил сокращение команды противодействия дезинформации в Twitter (X) несмотря на обещания по ее расширению

Опубликовал
Юрій Орос

Социальная сеть X (ранее Twitter), принадлежащая Илону Маску, сократила половину команды по вопросам добропорядочности выборов через несколько недель после того, как заявила, что расширит эту группу.

X «сокращает около половины глобальной команды, которая занимается ограничением дезинформации и фальсификации выборов на платформе, включая руководителя группы», по словам трех людей, знакомых с ситуацией, передает ArsTechnica.

Руководство X уведомило сотрудников о сокращении в прошлую пятницу. Сокращения коснулись всех четырех членов команды из Дублина, включая Аарона Родерикса, ее лидера, проживающего в Ирландии. По словам одного из собеседников, руководство X сообщило команде, что нет необходимости в европейских работниках, которые занимаются вопросами добропорядочности выборов. Команда, которая играла важную роль в борьбе со скоординированными сетями спама и ботов, насчитывала около двух десятков членов до того, как Илон Маск купил Twitter в прошлом году, а сейчас она сократилась до менее чем полдюжины, базирующихся преимущественно в Северной Америке.

Информацию подтвердил сам Илон Маск, написав следующее: «О, вы имеете в виду команду «Честность выборов», которая подрывала честность выборов? Да, их больше нет».

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Одной из причин увольнения называют личную вражду Родерикса и Маска. Родерикс обратился в суд, чтобы остановить дисциплинарный процесс в X, утверждая, что «его подвергают репрессиям, из-за обвинений в том, что он продемонстрировал враждебность к компании, якобы лайкнув твиты третьих лиц, критикующих X, господина Маска и генерального директора фирмы Линду Яккарино».

Это уже складывается в цельную картину, в которой Илон Маск всеми силами пытается противостоять честным выбором по всему миру. За последние несколько дней вице-президент Еврокомиссии назвала X Илона Маска (бывший Twitter) крупнейшим рынком сбыта дезинформации, что особенно ощущается накануне выборов в Словакии. Далее забили тревогу австралийские исследователи, которые заметили, что соцсеть X/Twitter убрала возможность пожаловаться на дезинформацию накануне референдума в Австралии и за 14 месяцев до выборов в США.

Disqus Comments Loading...