ОБНОВЛЕНО: Из украинской студии Stellarium (разработчик «Голодный Путь») ушла команда программистов и художников

Опубликовал
Вадим Карпусь

После нескольких положительных новостей от украинской студии Stellarium о приближении релиза игры Famine Way / Голодный Путь несколько месяцев царила информационная тишина об этом проекте. Но последние события наводят на мысль, что эта игра о Голодоморе 1932-33 годов, к сожалению, скорее всего не выйдет.

Оказалось, что студию покинула большая часть команды. Это следует из публикации художницы, работавшей над Famine Way и пролившей свет на внутреннюю ситуацию в компании. Она заявляет, что в Stellarium царила не самая лучшая атмосфера. По ее словам, работать приходилось фактически безвозмездно, а в плане менеджмента царил полный беспорядок, что приводило к дублированию работы. Кроме того, в компании наблюдалось агрессивное отношение к работникам.

Также уже бывшая сотрудница обвиняет руководство в некомпетентности, волоките с контрактами, агрессии и распрях между собой. В конце концов, она решила уйти из студии Stellarium. Также об увольнении заявили отделы программистов и художников. В то же время руководство, судя по всему, не выходило на связь.

Информацию о нездоровой ситуации в компании и массовых увольнениях подтвердила соучредитель Stellarium. Она сообщила, что «также ушла из команды вместе со всеми».

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

С учетом приведенных фактов, похоже, что игра Famine Way / Голодный Путь от Stellarium уже не выйдет. Также под большим вопросом судьба другого проекта студии – Great Hopes City. Хотя у бывших участников команды есть мысли по поводу того, чтобы снова объединиться, но уже независимо от нынешних руководителей Stellarium. Это возможно после отдыха.

ОБНОВЛЕНО: Сложившуюся ситуацию ресурсу DOU дополнительно прокомментировала Art Lead Famine Way. Она объяснила, что все претензии направлены только к руководству – Матвею Близнюку и Соломии Близнюк. По ее словам, «работников, которые работали бесплатно, за идею продвижения украинского и действительно хотели создать этот важный проект, со стороны руководства не считали специалистами и людьми в целом».

Она также добавила, что одной из основных причин недовольства работников стал договор. Хотя поначалу разработчикам вместо традиционной зарплаты обещали выплачивать проценты от продаж игры, в договоре этих пунктов не было. Зато их заставляли открыть ФОП 3-й групп без компенсации единого налога и ЕСВ. В то же время, руководство обесценивало труд людей и было готово набрать других, готовых работать безвозмездно.

ОБНОВЛЕНО: Ситуацию также прокомментировал один из руководителей студии Матвей.

«Информация о распаде студии STELLARIUM.gaming не соответствует действительности. Официального заявления учредителей компании STELLARIUM.gaming не было, так как сейчас мы работаем над решением проблем и внутренних вопросов студии.

Студия будет существовать и дальше, как и работа над 2 анонсированными и 1 неанонсированным проектом. Но сейчас нам нужно некоторое время для решения всех вопросов и проблем компании.

У нас будет много изменений и нововведений, о чем мы можем обсудить отдельно.

Так как часть участников команды пренебрегла проявленным к ним доверием и солидарностью и вынесла внутренние противоречия на общий показ — наше дальнейшее сотрудничество с ними не возможно.

Сейчас мы работаем над возвращением наших корпоративных аккаунтов в соцсетях, и не только – так как из-за предательства одной из соучредительниц команды – они сейчас временно не контролируются компанией.

И последний пункт относительно реакции фанбазы – мы не можем влиять на мнение людей, но у нас есть официальное разъяснение по ситуации, а не спекуляции и персональные образы бывших участников, распространившихся за пределы норм этичности, профессиональной этики и философии компании и перешедших персонально как язык вражды и ненависти в сторону основателей»

 

Disqus Comments Loading...