Израиль разрабатывает для Киева улучшенную систему оповещения о воздушных угрозах

Опубликовал
Вадим Карпусь

Чуть ли не каждый день в Киеве раздаются сигналы воздушной тревоги. Они связаны с ракетными обстрелами и атаками дронов, совершаемыми российскими оккупантами, а также взлетом носителей ракет в беларуси. Как рассказал посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук, Израиль разрабатывает для Киева пилотный проект улучшенной системы раннего оповещения о воздушной угрозе.

В настоящее время, когда российские самолеты взлетают, например, в беларуси, тревога включается сразу по всем северным областям Украины. Однако в Израиле работают мощные радары, рассчитывающие, куда летит ракета, и сирена включается секторально в конкретном месте. Вместе с тем, сирена дает специальный сигнал, указывающий, сколько минут есть у населения, чтобы укрыться в укрытии. Именно такую улучшенную систему получит Киев.

«Безусловно, такая система нам нужна, и работа над этим ведется уже четыре месяца. В публичной плоскости говорится, что нам это передадут, – заявил посол. — Фактически, во время визита израильтяне подтвердили, что они в течение трех месяцев закончат пилотный проект для Киева под наши реалии».

Евгений Корнийчук добавил, что это начало. По его словам, впоследствии проект раннего оповещения о воздушной угрозе будет расширен на другие регионы.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

16 февраля министр иностранных дел Израиля Эли Коэн во время встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Киеве заявил, что Израиль поможет Украине разработать систему раннего оповещения о приближении ракет и беспилотников.

Источник: Укрінформ

Disqus Comments Loading...