Рубрики Репортажи

Супераккумуляторы Panasonic Eneloop теперь официально в Украине

Опубликовал
Юрий Сидоренко
Кодзи Тераджима (Koji Terajima), генеральный директор Panasonic Украина

Киевский офис Panasonic 9 апреля провел официальную презентацию аккумуляторов Eneloop. Теперь украинские покупатели могут приобрести официально поставляемые элементы питания стандартов АА и ААА, адаптеры типа C и D, а также три версии фирменного зарядного устройства.

Аккумуляторы под торговой маркой Eneloop разработаны специалистами компании Sanyo в 2005 г. В 2010 г. Sanyo вернулась под крышу Panasonic (после 62 лет раздельного ведения бизнеса) и теперь продукты линейки Eneloop маркируются Panasonic Eneloop. В переходный период использовались названия Sanyo и Sanyo by Panasonic.

На украинском рынке уже присутствуют «собственные» аккумуляторы Panasonic, теперь они будут постепенно вытесняться Eneloop.

Главное отличие Eneloop от большинства других никельметаллгидридных аккумуляторов – низкий саморазряд (LSD, low self-discharge). Даже после пяти лет хранения они способны выдать до 70% первоначальной емкости, тогда как обычные аккумуляторы разряжаются практически до нуля буквально за несколько месяцев, а в первые сутки после полного заряда могут потерять до 10% емкости.

Такие характеристики позволяют продавать их предварительно заряженными и нормально использовать сразу после покупки, как обычные батарейки. Борцы за экологию должны оценить тот факт, что первоначальная зарядка аккумуляторов на заводах Panasonic производится исключительно электричеством, полученным от солнечных батарей.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Еще одна полезная особенность – способность сохранять напряжение на уровне 1,2 В в достаточно длительном промежутке времени разряда. Это роднит Eneloop с качественными батарейками и отличает от обычных никельметаллгидридных аккумуляторов, в которых напряжение может упасть ниже 1,1 В (многие электронные устройства воспринимают порог как полное истощение заряда и отключаются) даже при наличии 20-30% емкости.

Представители компании подчеркнули, что аккумуляторы Eneloop являются отличной заменой обычным батарейкам не только по экономическим, но и по экологическим соображениям, поскольку один элемент может выдержать множество циклов зарядки, а «эффект памяти» практически отсутствует.

На украинский рынок поступают три серии, в каждой из которых есть как АА, так и ААА аккумуляторы.

Eneloop Lite (стандартная окраска корпуса – голубая) предназначены для питания устройств с низким энергопотреблением, например, простых игрушек, часов, пультов ДУ, трубок DECT-телефонов и т.д. Их емкость меньше (до 950 мА/ч у АА и до 550 мА/ч у ААА), зато количество циклов заряд/разряд достигает фантастического значения 3000, что означает, что комплект запросто переживет устройство, которое он обеспечивает электричеством. Eneloop Lite легче стандартных версий примерно на 30%.

Panasonic AAA 550mAh NiMh 2шт Eneloop Lite (BK-4LCCE/2BE)
290 - 377 грн
Сравнить цены
Тип Аккумулятор
Типоразмер AAA
Электрохимическая система LSD NiMH
Емкость аккумулятора, мАч 550
Количество в упаковке 2
Напряжение, В 1,2

Eneloop (стандартная окраска корпуса – белая) предназначены для работы в устройствах со средним потреблением энергии, например, фонарях, электробритвах, игрушках и т.п. Они обеспечивают емкость от 1900 мА/ч и 750 мА/ч соответственно, количество циклов заряд/разряд может достичь 2100.

Panasonic AAA 750mAh NiMh 4шт Eneloop (BK-4MCCE/4BE)
492 - 492 грн
Сравнить цены
Тип Аккумулятор
Типоразмер AAA
Электрохимическая система LSD NiMH
Емкость аккумулятора, мАч 750
Количество в упаковке 4
Напряжение, В 1,2

Eneloop Pro (стандартная окраска корпуса – черная) способны обеспечить питанием самые «прожорливые» устройства, например, двигатели игрушечного транспорта или беспроводные мыши и клавиатуры, а также внешние фотовспышки. Емкость АА от 2450 мА/ч, ААА – от 900 мА/ч, а рабочая температура может колебаться в пределах от -20°С до +50°С, но за такие показатели приходится расплачиваться малым количеством циклов заряд/разряд (до 500) и потерей примерно 15% заряда за первый год хранения.

Panasonic AA 2450mAh NiMh 4шт Eneloop Pro (BK-3HCCE/4BE)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Аккумулятор
Типоразмер AA
Электрохимическая система LSD NiMH
Емкость аккумулятора, мАч 2450
Количество в упаковке 4
Напряжение, В 1,2

Аккумуляторы Eneloop продаются в различных упаковках, по 2, 4 и 8 элементов каждого типа, а также комплектами АА+ААА. В некоторых наборах есть контейнер для хранения.

Рекомендованные розничные цены начинаются от 167 грн. за пару Eneloop Lite АА и 311 грн. за 4 шт. Eneloop Lite ААА. 4 аккумулятора Eneloop АА обойдутся 430 грн., ААА – 411 грн., комплект из четырех Eneloop Pro АА или ААА стоит 640 грн.

В продажу поступили также три зарядных устройства, от простейшей модели с таймером отключения до продвинутой, оснащенной контроллером для анализа процесса зарядки (алгоритм δV, датчик температуры) и индивидуальной работой с каждом из четырех каналов. Их можно приобрести как в комплекте с аккумуляторами, так и отдельно.

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Юрий Сидоренко