Обзоры Обзоры 20.02.2008 в 12:55 comment

Бэкап дисков: бесплатные программы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Периодической переустановке операционной системы существует альтернатива – восстановление ее предварительно созданной копии. Эта процедура намного быстрее и к тому же не требует последующей настройки ОС. Для создания подобной копии необходимо воспользоваться одной из специальных программ, самой известной из которых является Norton Ghost. Этот продукт имеет shareware статус. В обзоре собраны и рассмотрены бесплатные приложения с похожей, а иногда и лучшей функциональностью.

DriveImage XML 1.21

Бэкап дисков: бесплатные программы

DriveImage XML 1.21

Freeware

Разработчик Runtime Software

Сайт www.runtime.org

Размер 1,67 МБ

Адрес загрузки www.runtime.org /dixmlsetup.exe

Вердикт Бэкап дисков: бесплатные программы

Отличная функциональность

Отсутствие возможности восстановления на меньший по объему раздел

Компания Runtime Software уже давно занимается разработкой ПО для восстановления данных с поврежденных дисков. Неудивительно, что, имея за плечами такой опыт, они смогли создать хорошую программу для бэкапа разделов. Вдвойне приятен тот факт, что в отличие от других продуктов этой фирмы, за новую утилиту не надо платить.

DriveImage XML – идеальное бесплатное решение для создания образов раздела. Главным плюсом программы является возможность копирования текущей инсталляции Windows без необходимости перезагружать компьютер. На выбор позволяется сделать побайтовую копию раздела либо добавить только используемое файлами пространство (во втором случае значительно экономится место). Результирующий файл можно сжать или разбить на части. Кроме того, позволяется сделать резервную копию прямо на другой раздел диска. Восстановление системы осуществляется двумя способами – либо путем подключения DriveImage XML в качестве плагина для диска BartPE, либо с помощью загрузки в систему, установленную на другом диске.

Сохранение разделов по расписанию предлагается производить, используя стандартный планировщик Windows, – в справочной системе есть краткое описание данной процедуры.

DriveImage XML является единственной программой в обзоре, которая позволяет не только создавать, но и открывать сохраненные образы, с возможностью извлечения, запуска и просмотра встроенной утилитой любых файлов, а также с поиском по архиву.

При восстановлении раздела стоит помнить следующие вещи: его размер должен превышать объем исходного, а все данные на нем будут стерты. После восстановления образа раздел необходимо сделать активным, чтобы он стал загрузочным.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Результаты работы с DriveImage XML нас очень порадовали – копии разделов, созданные данной программой, занимают меньше места, чем полученные с помощью других продуктов (включая несколько утилит, не вошедших в обзор). При этом работает она быстрее конкурентов и позволяет использовать компьютер без каких-либо ограничений.

Интерфейс программы сложно назвать интуитивным, однако необходимые для выполнения всех операций шаги довольно просты, так что разобраться с ней под силу даже новичку. Важным моментом является наличие контрольных вопросов перед потенциально опасными операциями с жестким диском. В этом случае для продолжения нужно ввести информацию, которую можно узнать, только внимательно перечитав предупреждение о последствиях в случае необдуманных действий.

HDClone 3.2 Free Edition

Бэкап дисков: бесплатные программы

HDClone 3.2 Free Edition

Freeware

Разработчик Miray Software

Сайт www.miray.de

Размер 4,24 МБ

Адрес загрузки www.miray.de/public…en.zip

Вердикт Бэкап дисков: бесплатные программы

Возможность загрузки с большинства носителей данных

Функциональность сильно урезана по сравнению с платной версией

HDClone Free Edition является облегченным вариантом более старших платных продуктов, которые выпускает компания Miray Software. И если серьезные ограничения функциональности еще можно простить ввиду бесплатности программы, то отсутствие информации о том, какие из настроек не работают, вызывает недоумение. Фактически после выбора определенных опций и нажатия кнопки Продолжить приходится читать сообщение о том, что некоторые настройки недоступны в этой версии и для продолжения их следует отключить.

Самым главным отличием freeware-варианта является ограничение скорости копирования данных – она составляет всего 5 МБ/с (в платных версиях этого продукта – 10 МБ/с, 14 МБ/с и без ограничений, в зависимости от стоимости программы). Кроме того, доступен лишь режим прямого копирования с раздела на раздел, без возможности сохранения в образ. Размер второго раздела должен быть больше или равен текущему. После завершения создания образа можно провести дополнительную проверку на идентичность оригиналу.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Программа не предназначена для запуска под Windows – в комплекте есть два загрузочных образа, которые с помощью специальной утилиты можно записать на дискету, компакт-диск или флэшку.

DrvImagerXP v2.2

Бэкап дисков: бесплатные программы

DrvImagerXP v2.2

Freeware

Разработчик Lexun Freeware

Сайт нет

Размер 0,64 МБ

Адрес загрузки www.softpedia… DrvImagerXP.shtml

Вердикт Бэкап дисков: бесплатные программы

Файлы образов в формате Zip, что позволяет извлекать из них любые данные

Не обновляется; повышенные требования к свободному месту при создании копии

DrvImagerXP позволяет сохранять разделы в двух режимах: безопасном, перед загрузкой системы, и обычном, непосредственно во время работы Windows. Во втором случае желательно закрыть все активные приложения и не использовать компьютер. По умолчанию образ разбивается на части определенных размеров, эту функцию нельзя отключить, но можно задать величину блока, равную 100 ГБ, в результате чего вы наверняка получите один конечный файл. Минимальный устанавливаемый размер архива – 20 МБ.

DrvImagerXP копирует весь раздел побайтово – это значит, что полученный файл будет такого же объема, что и весь раздел. Для уменьшения можно применить компрессию. К сожалению, сжатие на лету не работает, программа сначала создает точную копию области диска и лишь потом приступает к ее архивации, в связи с чем требуется больше свободного места, чем в случае с другими программами.

Для копирования одного раздела напрямую на другой можно использовать утилиту DrvClonerXP, выпущенную тем же производителем.

Сохранение и восстановление ОС с помощью DriveImage XML

Сохранение

Желательно создавать образ недавно установленной системы, проинсталлировав все нужные драйверы и минимум необходимого софта.

После запуска Drive- Image XML жмите Backup и выбирайте в списке разделов требуемый (тот, на котором установлена Windows). Далее укажите директорию для сохранения файла образа, при этом желательно включить компрессию, что сэкономит место на диске. Через несколько минут backup системы будет готов.

Восстановление

Эту операцию можно производить как на текущий раздел, так и на любой другой. В первом случае понадобится создать загрузочный диск с помощью утилиты BartPE и установить на него плагин DriveImage XML. Второй вариант проще и даже не требует перезагрузки. В программе нажимайте кнопку Restore, выбирайте файл с сохраненным разделом и область диска, на которую его следует восстановить. Будьте внимательны: перед записью все данные на выбранном разделе стираются. После окончания восстановления необходимо сделать диск активным, чтобы он стал загрузочным. Вызовите контекстное меню на значке Мой компьютер, кликните на пункте Управление и выберите в появившемся окне Управление дисками. Теперь выделите нужный раздел диска и нажмите в меню Сделать раздел активным. Для добавления раздела в список загрузки, который появляется после включения компьютера, лучше всего воспользоваться программой Easy BCD.

Читайте также:
Бесплатные утилиты для бэкапа файлов


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: