Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: Firefox 26, Paragon Partition Manager 2014 Free, TeamViewer 9, MusicBee 2.2

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Firefox 26

Freeware

Разработчик Mozilla Foundation

Сайт firefox.com

Страница загрузки mozilla.org/en-US/firefox/all

Очередное обновление популярного браузера. В десктопной версии функция Click to Play применяется ко всем плагинам, за исключением Flash – показ любого связанного с плагинами контента по умолчанию будет блокироваться, чтобы его увидеть, пользователю нужно кликнуть на специальной области в появившемся диалоговом окне. Кроме того, Click to Play может настраиваться пользователем для различных сайтов в индивидуальном порядке. Среди других изменений — автозаполнение поля ввода пароля данными, сгенерированными скриптами, поддержка кодека H.264 в версии для Linux, а также декодирование формата MP3 на платформе Windows XP.

Кроме того, разработчикам удалось ускорить загрузку страниц и снизить потребление оперативной памяти – в частности, за счет того, что теперь браузер обрабатывает только видимые изображения.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

В версии для Android самым крупным нововведением является редизайн домашней страницы с быстрым доступом к часто посещаемым сайтам. Также в нее была добавлена поддержка поисковых механизмов Bing и Yahoo и проведена оптимизация под устройства на базе процессоров Intel архитектуры х86.

 

Кратко

Paragon Partition Manager 2014 Free, freeware
адрес загрузки
Бесплатная версия известной программы для работы с разделами жесткого диска. 2014-я (или просто 14-я) версия вышла спустя всего полгода после предыдущей, 2013-й, и является урезанным в плане функциональности вариантом платного Hard Disk Manager 14 Suite. Главным нововведением стала поддержка Windows Storage Spaces и Windows 8.1, а также упразднение регистрации для использования продукта. Другие «новшества», заявленные разработчиком для Partition Manager 2014 Free (поддержка конфигурации GPT и конвертирование файловых систем NTFS HFS без форматирования) в свое время уже были в аналогичном перечне новшеств у предыдущей, 2013-й версии программы.

TeamViewer 9, freeware (для персонального использования)
адрес загрузки
Девятая версия известной программы удаленного доступа и администрирования. В ней появилась возможность открывать соединения в различных табах, передавать файлы и текст через буфер обмена, реализована поддержка Wake-on-LAN, заявлена полная совместимость с Windows 8.1 и Mac OS X Mavericks, добавлена система уведомлений, интерфейс стал проще и понятнее.

XnView 2.13, freeware
адрес загрузки
Известный многофункциональный просмотрщик изображений, поддерживающий, по словам разработчика, более полутысячи различных форматов. В версии 2.13, похоже, исправления настолько незначительные, что они даже не удостоились отдельной записи в разделе «что нового» — там по-прежнему последней записью является информация об изменениях, представленных в версии 2.12.

Adobe Photoshop Lightroom 5.3, shareware
адрес загрузки
Незначительное обновление популярного пакета для работы с фото. В нем добавлена поддержка двух десятков новых камер и большого числа новых объективов. Кроме того, разработчик устранил ряд обнаруженных проблем – например, с работоспособностью функции удаления красных глаз, созданием слайдшоу, работой с метаданными, публикацией в Flickr и т.д.

HWiNFO 4.30, freeware
страница загрузки
Обновилась утилита HWiNFO, предназначенная для сбора информации о компьютере и комплектующих. В новой версии расширена поддержка оборудования и повышена функциональность программы (в частности, появилась функция мониторинга активности жесткого диска), а также исправлены обнаруженные ошибки – по большей части связанные с составлением отчетов.

WinRAR 5.01, shareware
адрес загрузки
Незначительное обновление вышедшей недавно пятой версии известного архиватора. По большей части оно направлено на устранение найденных ошибок, кроме того, в нем увеличена скорость обновления архивов, содержащих дополнительную информацию для их быстрого открытия.

GIMP 2.8.10, freeware
адрес загрузки
Один из самых известных бесплатных графических редакторов. В версии 2.8.10 в частности, исправлена ошибка с запуском программы на Mac OS X Mavericks, а также упрощена процедура сохранения и экспорта изображений. Полный список изменений можно найти здесь.

EASEUS Partition Master Free 9.3.0, freeware
адрес загрузки
Бесплатный менеджер разделов винчестера, который кроме стандартных операций по созданию/удалению разделов прямо из Windows поддерживает также изменение их размера, конвертирование файловой системы и ряд других операций. В версии 9.3.0 улучшена совместимость с Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2, обновлены алгоритмы работы программы, что позволило снизить нагрузку на CPU, повышена стабильность операции изменения разделов, обновлен интерфейс, исправлены найденные ошибки. В инсталлятор бесплатной версии добавлено энное число «сопутствующих программ», поэтому бездумно кликать «далее» во время ее установки не рекомендуется.

IsoBuster 3.3, shareware
адрес загрузки
Обновление известной утилиты для работы с ISO-образами. Список изменений традиционно очень длинный, ознакомиться с ним можно здесь.

IObit Advanced SystemCare Free 7.1.0.387, freeware
адрес загрузки
Незначительное обновление вышедшей месяц назад седьмой версии универсальной утилиты по уходу за системой. В нем добавлен новый скин программы, уменьшены некоторые окна, улучшен механизм работы инструмента по исправлению реестра, обновлены базы данных вредоносных программ, улучшена работа с Windows 8.1, исправлен ряд ошибок.

ISO Workshop 4.5, freeware
адрес загрузки
Бесплатная утилита для работы с ISO-образами дисков (создания, редактирования, извлечения отдельных файлов, конвертирования в другие форматы и т.д.). В версии 4.5 обновлен инсталлятор, улучшены процессы извлечения и конвертации, исправлена ошибка, приводившая к падению программы при открытии ISO-образа.

FotoSketcher 2.70, freeware
адрес загрузки
Графический пакет для создания «картин» из цифровых фотографий. Поддерживает целый набор стилей рисования, позволяет тонко регулировать степень того или иного эффекта. В версии 2.70 незначительно улучшен интерфейс и улучшены некоторые эффекты, добавлена португальская локализация.

Thunderbird 24.2, freeware
адрес загрузки
Сервисное обновление известного почтового клиента. В нем исправлены проблемы с отображением длинных писем с несколькими подписями и с редактированием профиля на нестандартных конфигурациях системы.

EF Commander 9.60, shareware
адрес загрузки
Двухпанельный файловый менеджер с современным интерфейсом а-ля Total Commander. Поддерживает систему вкладок, может похвастать встроенными медиаплеером и просмотрщиком графических изображений, архиватором, шестнадцатеричным редактором и FTP-клиентом, и т.д. Единственным изменением версии 9.60 является поддержка нового формата архива – XZ.

Avidemux 2.6.7, freeware
адрес загрузки
Кросс-платформенный видеоредактор, доступный для Linux, Mac OS и Windows. По своим возможностям уступает VirtualDub, однако может похвастать некоторыми возможностями, отсутствующими у первого – например, поддержкой MKV и MPEG. В версии 2.6.7 исправлены поиск в MKV (h264), проблемы с импортом изображений в BMP и JPG, отредактированы скрипты.

D-Fend Reloaded 1.3.5, freeware
адрес загрузки
D-Fend Reloaded – графический интерфейс для DOSBox, эмулятора DOS для запуска старых игр. Процесс настройки очень прост (в комплекте с утилитой идут заранее заданные настройки для более чем трех сотен игр), сам DOSBox уже включен в инсталлятор D-Fend Reloaded, так что ничего дополнительно загружать и устанавливать не потребуется. Версия 1.3.5 – сервисное обновление, направленное на устранение найденных ошибок.

Fences 2.12, shareware
адрес загрузки
Утилита для наведения порядка на Рабочем столе, а точнее – группировки размещенных там ярлыков «по интересам». Для этого она создает «десктопные папки» (fences в терминологии разработчика), в которые и складируются все ярлыки. Можно создавать несколько вариантов группировки, в один клик мышью скрывать пиктограммы и т.д. В версии 2.12 добавлены новые возможности по настройке fences, возвращена возможность сенсорного управления, исправлено значительное количество найденных ошибок.

MusicBee 2.2, freeware
адрес загрузки
Музыкальный «комбайн», совмещающий в себе плеер и менеджер аудиоколлекции. В версии 2.2 появились функция глобального поиска по всей аудиотеке, инструмент загрузки фото и функция отмены изменений в редактировании тегов, обновлены настройки макета главного окна. Также была повышена производительность и незначительно обновлен внешний вид различных вариантов представления плеера.

f.lux 3.10, freeware
адрес загрузки
Очень необычная утилита, меняющая цветовую температуру экрана монитора в зависимости от времени суток – по словам разработчика, обычные настройки подходят для дневной работы, но вечером картинка оказывается слишком «холодной», что приводит к усталости глаз. Таким образом, f.lux автоматически понижает температуру ближе к вечеру, из-за чего изображение становится более теплым и приятным для глаз. В версии 3.10 расширен диапазон регулировки температуры, добавлена поддержка цветовых профилей аппаратных калибраторов и режим «Кино», оптимизированный для просмотра видео. Также появились новые «горячие клавиши» и поддержка Philips Hue, так что теперь f.lux научился управлять подсветкой и вокруг вашего рабочего места.

Start Menu 8 1.4.0, freeware
адрес загрузки
Очередная альтернативная кнопка «Пуск», на этот раз от достаточно известной своими системными утилитами компании IObit. В версии 1.4 добавлен новый стиль «Windows 8», расширены опции для отображения различных типов приложений, улучшен механизм поиска, оптимизирован интерфейс и совместимость с Windows 8.1.

Backup4all 5.0, shareware
адрес загрузки
Утилита для резервного копирования важных пользовательских данных. В пятой версии появилась поддержка облачных сервисов, возможность копирования только модифицированных частей файлов, были расширены возможности по настройке, добавлены инструменты по проверке и восстановлению скопированных данных, а операции по восстановлению резервных копий теперь могут быть автоматизированы. Кроме того, был обновлен интерфейс, реализованы настраиваемые панели инструментов, появилась панель быстрого доступа, система уведомлений и интеграция с Проводником.

Disqus Comments Loading...