Обзор MSI MAG 274UPF: 4K-монитор 144 Гц с высоким PPI и реалистичными цветами

Опубликовал
Дмитрий Спасюк

Разрешение 3840x2160p все глубже проникает в массы и становится вполне привычным. Сегодня у нас на обзоре MSI MAG 274UPF – универсальный 4K-монитор, покрывающий потребности фотографов и геймеров, и с  относительно адекватным ценником. Проблема в выборе мониторов к компьютерам часто заключается в расстановке приоритетов реалистичности изображения, разрешения и частоты обновления. MSI MAG 274UPF постарался вобрать в себя все и сразу, но при этом он далеко не идеален. В этом обзоре проверим качество изображения монитора, протестируем его колориметром, сыграем в несколько видеоигр и поищем наиболее очевидные недостатки.

Технические характеристики MSI MAG 274UPF
Диагональ 27″
Подсветка LED
Матрица IPS
Угол обзора 178°/ 178°
Размер пикселя 0.16 мм
Разрешение 3840×2160
Яркость 400 нит
Контраст 1000 до 1
Цвета 1,07 млрд
Время отклика 1 мс
Частота обновления 144 Гц
Поддержка HDR DisplayHDR 400
Аудиосистема Нет
Разъёмы 2x USB Type A 2.0
1x USB Type B 2.0
1x USB Type C 65 Вт
1x Audio 3.5 mm
2x HDMI 2.1
1x Display Port 1.4
Потребление энергии 65 Вт
Вес 6,05 кг

Комплектация MSI MAG 274UPF

Монитор упакован в громоздкую коробку, для переноски есть встроенная ручка. Внутри находится подставка, ножка, болты, техническая документация, сетевой кабель, блок питания, три кабеля и, конечно, сам монитор.

Блок питания проприетарный, мощность целых 120 Вт, что уже почти на уровне некоторых игровых ноутбуков. Как окажется, БП хватает с огромным запасом, но об этом несколько ниже в отдельной главе.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Комплект достаточно хороший, но хотелось бы видеть кабель Display Port, ведь производитель положил только HDMI, USB Type C, USB Type B. Дело в том, что монитор имеет большое количество интерфейсов, то есть его можно использовать как USB Hub.

Дизайн, эргономика

MSI MAG 274UPF имеет компактные (614x402x197 мм), как для Ultra HD монитора, размеры. Диагональ 27 дюймов и высокое разрешение должны удовлетворить наиболее требовательных пользователей, привыкших с расстояния нескольких сантиметров рассматривать изображение на экране.

Монитор можно устанавливать на крепление VESA или комплектную подставку. MSI MAG 274UPF регулируется по высоте и наклону, а также его можно поворачивать, не переставляя самую опору. Производитель разместил отверстие снизу ножки, чтобы пользователь имел возможность более аккуратно уложить кабели.

Рамки небольшие, за исключением нижнего подбородка. Выглядит экран неплохо, ничем не примечателен, классический 27-дюймовый дисплей с антибликовым покрытием. Как и все современные модели, MSI MAG 274UPF использует джойстик для управления параметрами. Он расположен на задней панели и с его помощью можно изменять настройки.

Украинского языка в меню нет, но русский есть. При подключении к ПК важно выбрать подходящий пункт в настройках HDMI. По умолчанию выставлен режим игровой консоли, поэтому частота обновления была ограничена 120 Гц.

Для активации 144 Гц выбираем режим компьютера. Настроек параметров достаточно для опытного пользователя и казуального геймера. Здесь есть режимы для видеоигр разных жанров, редактирование фото, просмотр фильмов, возможность регулировки цветовой температуры и т.д. К элементам управления и самому меню нет никаких претензий.

Интерфейсы MSI MAG 274UPF

Кроме стандартных видеопортов монитор имеет несколько USB, то есть умеет выполнять роль USB Hub. Интерфейсы USB Type A не скоростные, только стандарта 2.0, но хорошо, что и такие есть, они точно не помешают в игровом мониторе. Встроенных колонок нет, зато можно воспользоваться разъемом для наушников 3.5 мм.

Производитель заявляет о поддержке KVM, то есть можно подключать несколько устройств к монитору и использовать один комплект клавиатуры и мыши. Приятно, что порт USB Type C поддерживает до 65 Вт, что позволяет подключать ноутбук напрямую к монитору, без использования ноутбучного БП. Именно для этого производитель добавил в комплект блок аж на 120 Вт, чтобы снабжать питанием не только сам монитор, но и подключенные к нему устройства.

Единственным разочарованием может стать отсутствие комплектного Display Port кабеля, хотя HDMI также поддерживает 4K Ultra HD с частотой обновления 144 Гц. Такой щедрый набор интерфейсов и поддержка KVM являются нетипичным решением для игровых моделей.

MSI MAG 274UPF выступает универсальным решением, которое подойдет как любителям видеоигр, так и профессионалам, ведь большинство параметров монитора отвечают стандартам фотографов, о чем пойдет речь ниже.

Дисплей

Итак, перед нами относительно компактная 27-дюймовая IPS-матрица с высоким разрешением. Даже комбинация 32″ и 4K выглядит великолепно, а здесь еще большую плотность пикселей. Частота обновления 144 Гц, глубина цвета 10 Бит (8+FRC), есть поддержка HDR 400 и почти полный охват цветового пространства.

Монитор поддерживает G-Sync от NVIDIA и FreeSync Premium от AMD, Flicker-Free, также приятно удивляет время отклика 1 мс от серого до серого. Протестировали монитор колориметром Datacolor Spyder X Elite и получили хорошие результаты.

MSI MAG 274UPF отлично себя показал во время теста. Приятно удивил правильный и естественный белый цвет, который почти не пришлось калибровать. Интересно и то, что более дорогой MSI Summit MS321UP показал худшие результаты.

Углы обзора хорошие, сам цвет почти не искривляется. Конечно, это дисплей IPS, поэтому присутствует эффект серизны на черном фоне, особенно это заметно ночью. Глубина черного неплохая, но все еще далека до VA матриц.

Видеоигры играть приятно, конечно, если компьютер способен обеспечить высокую частоту кадров с Ultra HD разрешением. Конфигурация тестового компьютера редакции ITC позволяет играть в Forza Horizon 5 на максимальных настройках графики (Extreme) при 140-150 FPS с использованием профиля FSR 2.2 Quality.

Характеристики ПК:

Ухудшение качества изображения в 4К на столь небольшой диагонали увидеть буквально невозможно. Можно уверенно выставлять профили FSR Balanced или DLSS Balanced/Performance, в зависимости от модели видеокарты.

Так же приятно рассматривать фотографии или просто читать любой текст. Самые маленькие шрифты выглядят удивительно плавными. Впрочем, здесь ничего удивительного, особенно для владельцев ноутбуков с хорошими Quad HD или Ultra HD экранами. Высокая плотность пикселей – это всегда приятно, но важно, чтобы компьютер (особенно видеокарта) был готов работать с таким разрешением в видеоиграх.

Энергопотребление MSI MAG 274UPF

На коробке указано высокий уровень энергопотребления монитора (категория F), но мы проверили это в разных условиях. С активированным HDR и максимальной яркостью MSI MAG 274UPF действительно достаточно требователен к питанию, но в экономном режиме показатели вдвое меньше. С минимальной подсветкой монитор потребляет всего 22-25 Вт, и это с частотой обновления 144 Гц. Активация HDR и настройка максимальной яркости требует 42-46 Вт.

Цена и конкуренты

MSI MAG 274UPF продается по цене 25 299 грн и имеет большое количество конкурентов. Учитываем будем только модели универсального назначения, то есть с игровыми параметрами и относительно реалистичной цветопередачей.

Samsung Odyssey G7 SMART – функциональный 4K IPS монитор с отличными техническими характеристиками, кроме яркости (максимум 300 нит). Цена 20000 грн.

Gigabyte M28U Arm имеет диагональ 28 дюймов, схожие характеристики, а бонусом предлагает встроенные колонки на 6 Вт. Цена 24 000 грн.

Acer Nitro XV322QK KV хоть и имеет большую диагональ, но все еще может считаться конкурентом героя обзора. Неплохой вариант для тех, кому мало 27″. Цена 25 000 грн.

Disqus Comments Loading...