Обзоры Устройства 22.09.2013 в 14:15 comment

Сравнение камер Apple iPhone 5S, Apple iPhone 5 и LG G2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Apple iPhone 5S Cameras Intro

Пока готовится текстовый обзор смартфона Apple iPhone 5S предлагаем читателям взглянуть на примеры одного из главных отличий между новинкой и Apple iPhone 5 – камеру. Разрешение осталось тем же, зато увеличилась светосила объектива, размер пикселя и самой матрицы. Насколько это повлияло на итоговый результат, можно увидеть по снимкам снятым ночью. В качестве оппонента купертинским смартфонам использовался один из интереснейших на сегодняшний день Android-смартфонов – LG G2. Он достойно конкурирует с Apple iPhone 5S не только по качеству снимков и видео, но и по производительности.



Поскольку все изменения камеры iSight нацелены на улучшение снимков при недостаточном освещении, в том числе и новая светодиодная вспышка состоящая из двух ламп различной цветовой температуры, для проведения этого теста было выбрано темное время суток. Именно в этих условиях становятся заметные все проделанные с камерой Apple iPhone 5S улучшения.

Слева направо: Apple iPhone 5S, Apple iPhone 5, LG G2 (изображения кликабельны)

Apple iPhone 5S 1Apple iPhone 5 1LG G2 1

Apple iPhone 5S 2Apple iPhone 5 2LG G2 2

Как можно заметить, фотографии снятые iPhone 5S имеют значительно меньше шумов, и при этом обладают лучшей, нежели в iPhone 5, детализацией. На фоне iPhone 5S, LG G2 делает несколько менее детализированные снимки, что, помимо программной постобработки снимков, связано с меньшей светосилой объектива (f/2.4 против f/2.2 у iPhone 5S), а отсюда — более длительной выдержкой. По идее, тут должна на помощь прийти оптическая стабилизация, но, как мы уже сказали, алгоритмы обработки снимков чересчур сильно борятся с шумом, уничтожая тем самым мелкие детали.

Слева направо: Apple iPhone 5S, Apple iPhone 5, LG G2 (изображения кликабельны)

Apple iPhone 5S 3Apple iPhone 5 3LG G2 3

Apple iPhone 5S 4Apple iPhone 5 4LG G2 4

А вот при сравнении LG G2 с предыдущим поколением iPhone, с одинаковым значением диафрагмы, разница между снимками уже не столь очевидна. Смартфон iPhone 5 больше шумит, что, тем не менее, позволяет ему делать такие же, как и у Apple iPhone 5S, детализированные снимки.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше
Слева направо: Apple iPhone 5S, Apple iPhone 5, LG G2 (изображения кликабельны)

Apple iPhone 5S 5Apple iPhone 5 5LG G2 5

Но ни один, ни второй смартфоны Apple не могут предложить пользователю хоть какое-либо количество детализированных настроек и тут, если у пользователя есть несколько секунд на то, чтобы выбрать подходящий режим съемки, фокусировку и ISO, становится заметным преимущество LG G2. Примеры фотографий снятых Apple iPhone 5S и LG G2 с ручными настройками можно будет найти в полном обзоре.

Слева направо: Apple iPhone 5S, Apple iPhone 5, LG G2 (изображения кликабельны)

Apple iPhone 5S 6Apple iPhone 5 6LG G2 6

Что касается видео, то здесь все не так однозначно. Смартфон Apple iPhone 5S лучше справляется с определением баланса белого, да и с плавностью у него нет никаких проблем, поскольку частота кадров стабильная и составляет 30 в секунду, тогда как у LG G2, даже несмотря на то, что задействована съемка с 60 кадрами/с, их реальное количество в четыре раза ниже. Отсюда и заметное подергивание. Тем не менее, видео снятое LG с лучшей детализацией и резкостью. Возможно, если подобную проблему, падение частоты кадров при записи с плохим освещением, устранят, смартфон LG сможет показать не только лучшую, нежели у iPhone 5S детализацию, но и приятную глазу картинку. Пока же, несмотря на отсутствие оптической стабилизации в Apple iPhone 5S, снятое им видео выглядит предпочтительней.

Apple iPhone 5S

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

LG G2

Apple iPhone 5

Продукт предоставлен на тестирование интернет-магазином Stylus, www.stylus.com.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: