Рубрики Новости

Apple будет распространять Mac OS X Lion через Mac App Store

Опубликовал
ITC.UA

Анонимные источники AppleInsider сообщили о том, что Apple планирует использовать новый метод дистрибуции для своей будущей операционной системы Mac OS X Lion. Эта разработка будет распространяться не только на оптических носителях, как предыдущие релизы, но также через Mac App Store. Напомним, что данный сервис доступен всем пользователям Mac OS X 10.6 и представляет собой некий аналог iTunes App Store, но для компьютеров Mac. Покупки в нем совершаются через стандартную учетную запись iTunes.

Появление Mac OS X Lion в Mac App Store позволит намного быстрее получить доступ к новой ОС, плюс это удобный метод установки продукта для пользователей MacBook Air, в которых нет оптического привода DVD. В комплекте с этими компьютерами Mac OS X поставляется на USB флэш-драйве. Кстати, интересным был бы вариант распространения Mac OS X Lion на аналогичном носителе вместо DVD-диска.

Полный переход Apple на цифровую дистрибуцию также означает, что компания постепенно планирует отказаться от выпуска приложений на физических носителях. Кроме того, это косвенное подтверждение возможного отказа компании от встроенного DVD-привода в некоторых будущих моделях MacBook Pro. Ожидается, что следующее обновление этой линейки ноутбуков станет более существенным, чем текущее и Apple впервые за несколько лет изменит дизайн устройств и их стандартную комплектацию. Вполне возможно, что компания использует наработки, впервые примененные в MacBook Air второго поколения. Что касается Mac OS X Lion, то детали релиза этой ОС станут известны 6 июня на конференции WWDC 2011.

Disqus Comments Loading...