Директор по информационной безопасности «Киевстара» Юрий Прокопенко ушел из компании

Опубликовал
Вадим Карпусь

Стало известно, что 31 января 2024 из компании «Киевстар» ушел Юрий Прокопенко. Он занимал должность директора по информационной безопасности – Chief Information Security Officer.

Отмечается, что увольнение произошло с согласия сторон. По крайней мере, так говорит сам Прокопенко. Увольнение произошло через полтора месяца после российской кибератаки, которая уничтожила ядро сети оператора и на несколько дней парализовала его работу. В качестве компенсации в январе компания упразднила абонплату для своих клиентов, что стоило ей 3,4 млрд грн.

Юрий Прокопенко работал в «Киевстаре» почти 8 лет. Он пришел в компанию на должность руководителя отдела кибербезопасности в мае 2016 года, а в 2018 году он занял должность CISO и директора по защите персональных данных и занимался киберзащитой не только «Киевстара», но и еще шести операторов, входящих в материнскую компанию Veon.

Стороны не указывают, что именно результативная кибератака стала причиной увольнения. Прокопенко говорит, что решил уйти из компании в январе.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

«Этот костюм мне стал тесноватым. Но я благодарен компании, здесь я значительно вырос», – говорит Прокопенко.

«Юрий Прокопенко, директор по кибербезопасности «Киевстара», принял решение продолжить карьеру за пределами компании», — сообщает пресс-служба оператора.

Назначение будущего директора по информационной безопасности компания не комментирует из-за внутреннего характера информации.

В дальнейшем Юрий Прокопенко рассматривает аналогичные должности в других крупных компаниях и хочет заняться изучением влияния искусственного интеллекта на кибербезопасность, квантовых вычислений и использования этих технологий в беспилотных системах.

Источник: forbes

Disqus Comments Loading...