Илон Маск анонсировал следующую презентацию межпланетного корабля Starship — она пройдет 11 февраля

Опубликовал
Володимир Скрипін

Ровно через неделю пройдет следующая крупная презентация Starship — нам расскажут об изменения в проекте корабля для колонизации Луны и Марса, ходе разработки и дальнейших планах. Дату подтвердил глава SpaceX Илон Маск в привычной манере, опубликовал лаконичный твит.

Очевидно, что презентация пройдет на территории Starbase в Техасе, где сосредоточены все основные работы по проекту. На самом деле Илон Маск обещал эту презентацию еще год назад, но случился Джефф Безос. Детальнее — в отдельной заметке. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире, так что все желающие смогут виртуально посетить презентацию и в числе первых узнать новые детали. Она начнется 10 февраля в 21:00 по североамериканском восточном времени, но из-за разницы часовых поясов в Киеве будет 04:00 ночи 11 февраля.

В предыдущий раз SpaceX делилась обновлением по проекту Starship более чем два года назад — в сентябре 2019 года. И с тех пор космическая компания Илона Маска достигла впечатляющего прогресса. В далеком 2002 году, начиная свой путь в частной космонавтике, Илон Маск сформулировал главную цель SpaceX — колонизацию Марса и превращение человечества в межпланетную цивилизацию. Список того, чего SpaceX удалось достичь к настоящему времени, впечатляет и вселяет надежду, что в итоге цель будет достигнута, пускай и не в те сроки, которые называет Илон Маск (он известен привычкой называть слишком оптимистические сроки).

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Ниже краткий пересказ недавних достижений, чтобы сориентироваться в развитии программы Starship:

  • 6 мая 2021 года Starship SN15 (15-й серийный испытательный аппарат и пятый по счету прототип) совершил первый полностью успешный высотный полет, взлетев на 10 км и приземлившись после этого. Этот запуск ознаменовал переход Starship и Super Heavy Перспективные сверхтяжелая ракета и корабль, разрабатываемые SpaceX для замены текущего семейства ракет Falcon и кораблей Dragon и предназначенная для доставки грузов и людей на околоземную орбиту, Луну и Марс. в следующую фазу разработки SpaceX приступила к постройке прототипа корабля Starship SN20 и ускорителя Super Heavy для первого орбитального полета.
  • 6 августа SpaceX впервые собрала полноценный прототип ракеты Starship с обеими ступенями и общей длиной 120 метров. После этого ракету вновь разобрали для дополнительных испытания обеих ступеней по отдельности, в том числе прожиг ускорителя и его проверку на герметичность.
  • 22 октября SpaceX впервые провела прожиг вакуумного двигателя Raptor в составе Starship 20, а 12 ноября состоялись огневые испытания в полной конфигурации — с шестью кислородно-метановыми двигателями Raptor (три для выполнения маневров на низких высотах и в плотной атмосфере, и еще три — адаптированы для работы в безвоздушном пространстве).

Сейчас команда SpaceX продолжает подготовку к первому орбитальному запуску на территории Starbase в Техасе, где сосредоточены все основные работы по проекту. До недавнего времени SpaceX планировала первый орбитальный запуск Starship на январь 2022 года, но в конце 2021 года американский регулятор FAA отсрочил публикацию решения относительно обязательной экологической экспертизы до 28 февраля 2022 года. Будем надеяться, что больше отсрочек не будет — у SpaceX, судя по новостям с площадки, технически все готово к орбитальному запуску. Задержка именно за американским регулятором FAA, который должен выдать компании Илона Маска разрешение. В начале января Илон Маск показал «Мехазиллу» в сборе — 140-метровую башню для обслуживания Starship. Она будет ловить первую ступень Super Heavy после возврата.

***

Первоначально SpaceX оценивала проект Starship в $5 млрд и сколько потратили на развитие проекта к настоящему моменту, неизвестно. В ноябре на заседании Комитета по космическим исследованиям глава Илон Маск упомянул, что пока разработка Starship как минимум на 90% финансируется самой SpaceX. Здесь также можно вспомнить о $2,9 млрд по контракту NASA на разработку лунной версии Starship для первой высадки человека на Луну в XXI веке.

Как уже неоднократно сообщалось, после ввода в эксплуатацию система Super Heavy + Starship, предназначенная для доставки грузов и людей на околоземную орбиту, Луну и Марс, станет самой мощной и грузоподъемной за всю историю освоения космоса. Ракета сможет доставлять на низкую околоземную орбиту груз массой до 150 тонн в полностью многоразовой конфигурации — с возвратом обеих ступеней (Super Heavy и Starship) на Землю, а также возможностью стыковки и дозаправки на орбите.

  • Первоначально концепция ракетной системы BFR (Big Falcon Rocket) и BFS (Big Falcon Ship), которая тогда проходила под названием ITS (Interplanetary Transport System), была представлена Илоном Маском на Международном конгрессе астронавтики еще в сентябре 2016 года. В ноябре 2018 года Маск сообщил о переименовании ракеты-носителя BFR в Super Heavy, а корабля BFS — в Starship.
  • В 2023 году на Starship планируется отправить к Луне (облет без высадки) туристическую делегацию во главе с японским миллиардером. На 2023-й также намечен запуск первых грузовых миссий Starship — они доставят на Марс необходимое оборудование в рамках подготовки к колонизации, после чего в 2026 году на Starship к Марсу отправятся первые колонизаторы.
  • В 2019 году Маск рассказывал, что в будущем билеты на Starship (в пассажирском отсеке с комфортом смогут разместиться и путешествовать до 100 человек) будут продаваться по цене ниже $500 тыс. (в обе стороны), добавив, что в дальнейшем цена может снизиться до $100 тыс. Он также говорил, что с 70-процентной вероятностью окажется в числе тех, кто переедет жить на Марс. Также он говорил, что стоимость запуска Starship не превысит $2 млн, а создание самодостаточной колонии на Марсе потребует 20 лет и тысячу кораблей.
  • SpaceX уже выбрала место для строительства завода и инженерно-конструкторского центра в порту Лос-Анджелеса, где будут разрабатываться и собираться межпланетные корабли Starship. Кроме того, в планах SpaceX создание плавучих космодромов — для запуска ракет на Марс и Луну и гиперзвуковых пассажирских перевозок на Земле.
  • На данный момент известно о планах по созданию двух таких плавучих космодромов для морского старта — Деймос должен быть готов к запускам уже в этом году. В будущем Деймос и, другой космодром для морского старта, Фобос, как ожидается, будут использоваться для запусков ракетной системы нового поколения Super Heavy + Starship.
  • Starship планируется использовать не только для колонизации Луны и Марса, но и для других целей. С его помощью компания SpaceX сможет за один запуск выводить на орбиту около 400 спутников Starlink, которые в будущем, как планируется, обеспечат интернет не только на Земле, но и на Марсе. Также SpaceX планирует использовать корабли Starship для очищения орбиты от мусора.
Disqus Comments Loading...