О лимите 150 евро для беспошлинного ввоза посылок из-за границы — на самом деле его повысили почти год назад

Опубликовал
Володимир Скрипін

Сегодня ряд украинских СМИ распространили информацию, что в Украине повысили лимит беспошлинного ввоза посылок из-за рубежа — до 150 евро. На самом деле это ложная информация — в украинском законодательстве, регулирующем международные почтовые отправления, ничего пока не менялось, а лимит в 150 евро действительно действует с 30 апреля 2022 года.

Снова 150 евро

Еще в начале 2022 года Совет одобрил  изменения в таможенный и налоговый кодексы, чтобы упростить администрирование международных отправлений и вернул беспошлинный ввоз посылок стоимостью до 150 евро (ранее, а именно  летом 2019 года, лимит снизили со 150 евро до 100 евро). Так вот, новый (старый) лимит беспошлинного ввоза посылок из-за границы в 150 евро начал действовать с 30 апреля 2022 года — мы писали об этом подробнее  в отдельной публикации.

Поименное отслеживание международных посылок

Для ряда изменений законодатели предусмотрели переходный период в полгода. Здесь следует упомянуть противоречивое положение об поименном отслеживании международных посылок — ответственными за сбор копий паспортов и идентификационных кодов получателей посылок авторы законопроекта предлагали сделать операторов почтовой связи и логистической доставки. Но, в конце концов, после критики и общественной огласки эту норму убрали из финального варианта документы —  соответствующие правки внесли летом 2022 года.

Новые правила таможенного оформления международных отправлений

18 января 2023 года  вступили в силу  отдельные изменения в порядке, регулирующем международные почтовые отправления, а именно пункты 1, 3, 4, 6–8, 10, 11 раздела I ЗУ №1999  -ІХ от 25.01.2022 года, которыми вносятся изменения Таможенного Кодекса Украины. Именно эти изменения, которые вступили в силу еще в начале года, ссылается ряд СМИ, и почему-то пишут о повышении лимита беспошлинного ввоза посылок.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Эти изменения приводят украинское законодательство в соответствие с законодательством ЕС. Ключевое нововведение – переход на электронный формат документооборота с внедрением временных и дополнительных реестров международных почтовых и международных экспресс-отправлений вместо таможенных деклараций. Это важные изменения, которые должны ускорить таможенное оформление посылок, а также сделают невозможным начисление некорректного размера налога и пошлины. Детальнее об этом можно почитать в нашем январском материале:

Disqus Comments Loading...