В Украине изменились правила растаможки международных посылок (спойлер: это должно в разы ускорить процедуру)

Опубликовал
Володимир Скрипін

18 января 2023 года вступили в силу отдельные изменения в порядке, регулирующем международные почтовые отправления, а именно пункты 1, 3, 4, 6–8, 10, 11 раздела I ЗУ №1999-ІХ от 25.01.2022 года, которыми вносятся изменения Таможенного Кодекса Украины. Это важные изменения, которые ускорят таможенное оформление посылок, а также сделают невозможным начисление некорректного размера налога и пошлины. Мы также попросили «Нову пошту» оценить практический эффект от этих изменений.

Сначала немного контекста, чтобы сориентироваться в теме — если помните, в начале 2022 года Рада одобрила изменения в таможенный и налоговый кодексы, чтобы упростить администрирование международных отправлений и вернул беспошлинный ввоз посылок стоимостью до 150 евро (ранее, а именно летом 2019 года, лимит снизили со 150 евро до 100 евро). Так вот, новый (старый) лимит беспошлинного ввоза посылок из-за границы в 150 евро начал действовать с 30 апреля 2022 года (мы писали об этом подробнее в отдельной заметке), а для других изменений законодатели предусмотрели переходный период в полгода. Отдельного упоминания стоит спорное положение о поименном отслеживании международных посылок — ответственными за сбор копий паспортов и идентификационных кодов получателей посылок авторы законопроекта предлагали сделать операторов почтовой связи и логистической доставки. В конце концов, после критики почтовых операторов и общественной огласки эту норму убрали из финального варианта документа — соответствующие правки внесли летом 2022 года.

Обновление таможенного оформления международных посылок

Новые правила вступили в силу 18 января 2023 — речь идет именно о пунктах 1, 3, 4, 6–8, 10, 11 раздела I ЗУ №1999-ІХ от 25.01.2022 года. Эти изменения приводят украинское законодательство в соответствие с законодательством ЕС.

Ключевое нововведение переход на электронный формат документооборота с внедрением временных и дополнительных реестров международных почтовых и международных экспресс-отправлений вместо таможенных деклараций. Эти реестры будут предоставляться оператором почтовой связи или экспресс-перевозчиком в случаях, когда суммарная фактурная стоимость товаров не превышает эквивалент 150 евро для предприятий и 10 000 евро для граждан.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Как будет работать на практике оценка «Нової пошти»

В компании «Нова пошта» рассчитывают, что обновление таможенного оформления в будущем (после адаптации к изменениям) ускорит процедуру растаможивания международных посылок — по словам СЕО «Нова Пошта Глобал» Юрия Беневитского, оно будет происходить «в несколько раз быстрее».

Что касается изменений для украинцев, теперь компаниям-перевозчикам необходимо брать дополнительную информацию у клиентов, а именно детальное описание товара, его точное название и характеристики. Больше не достаточно указать, что это электронный гаджет, нужно конкретизировать, что именно это за товар. Кроме конкретного производителя и точного названия модели могут потребоваться дополнительные сведения, например мощность генератора.

Ниже приводим полный комментарий топ-менеджера компании «Нова пошта»:

«Это имплементация украинского законодательства в европейское. Новые изменения касаются обновления таможенного оформления, а именно вводится переход Украины в электронный формат документооборота. Это произойдет за счет обмена электронными данными двух систем: таможни и бизнеса. В результате чего растаможка должна происходить в несколько раз быстрее. Но на все нужно время и именно поэтому государство предусмотрело шестимесячный переходный период для операторов по доставке международных отправлений, упрощающий адаптацию к новым условиям.

Однако теперь компаниям-перевозчикам необходимо брать дополнительную информацию у клиентов, а именно детальное описание товара, его точное название и характеристики. Например: пока недостаточно указать, что это электронный гаджет, а нужно конкретизировать – что это компьютерная мышка такого производителя и такой-то модели, или генератор такой марки, название модели, мощность и тп.

Эти данные помогают назначить товарам специальный код, согласно которому начисляется соответствующий размер налогов и пошлины. Такая система в будущем ускорит таможенное оформление и исключит возможность начисления некорректного размера налога и пошлины как в Украине, так и в других странах мира».

Юрий Беневитский,

СЕО «Нова Пошта Глобал»

***

Остается напомнить, что в Украине продолжают действовать льготные условия растаможки (с применением нулевого НДС/пошлины) отдельных критических категорий товаров – генераторы, аккумуляторы, зарядные станции, Starlink и другие. А налоги Какие именно? Ввозная пошлина 10% от фактурной стоимости и НДС 20% от фактурной стоимости с учетом суммы ввозной пошлины нужно платить только с суммы превышения. К примеру, если стоимость товара 180 евро, то платежи рассчитываются и уплачиваются с суммы 30 евро.

Disqus Comments Loading...