Новости Украина 30.01.2023 в 17:56 comment views icon

В Украине изменились правила растаможки международных посылок (спойлер: это должно в разы ускорить процедуру)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

18 января 2023 года вступили в силу отдельные изменения в порядке, регулирующем международные почтовые отправления, а именно пункты 1, 3, 4, 6–8, 10, 11 раздела I ЗУ №1999-ІХ от 25.01.2022 года, которыми вносятся изменения Таможенного Кодекса Украины. Это важные изменения, которые ускорят таможенное оформление посылок, а также сделают невозможным начисление некорректного размера налога и пошлины. Мы также попросили «Нову пошту» оценить практический эффект от этих изменений.

Сначала немного контекста, чтобы сориентироваться в теме — если помните, в начале 2022 года Рада одобрила изменения в таможенный и налоговый кодексы, чтобы упростить администрирование международных отправлений и вернул беспошлинный ввоз посылок стоимостью до 150 евро (ранее, а именно летом 2019 года, лимит снизили со 150 евро до 100 евро). Так вот, новый (старый) лимит беспошлинного ввоза посылок из-за границы в 150 евро начал действовать с 30 апреля 2022 года (мы писали об этом подробнее в отдельной заметке), а для других изменений законодатели предусмотрели переходный период в полгода. Отдельного упоминания стоит спорное положение о поименном отслеживании международных посылок — ответственными за сбор копий паспортов и идентификационных кодов получателей посылок авторы законопроекта предлагали сделать операторов почтовой связи и логистической доставки. В конце концов, после критики почтовых операторов и общественной огласки эту норму убрали из финального варианта документа — соответствующие правки внесли летом 2022 года.

Обновление таможенного оформления международных посылок

Новые правила вступили в силу 18 января 2023 — речь идет именно о пунктах 1, 3, 4, 6–8, 10, 11 раздела I ЗУ №1999-ІХ от 25.01.2022 года. Эти изменения приводят украинское законодательство в соответствие с законодательством ЕС.

Ключевое нововведение переход на электронный формат документооборота с внедрением временных и дополнительных реестров международных почтовых и международных экспресс-отправлений вместо таможенных деклараций. Эти реестры будут предоставляться оператором почтовой связи или экспресс-перевозчиком в случаях, когда суммарная фактурная стоимость товаров не превышает эквивалент 150 евро для предприятий и 10 000 евро для граждан.

Как будет работать на практике   оценка «Нової пошти»

В компании «Нова пошта» рассчитывают, что обновление таможенного оформления в будущем (после адаптации к изменениям) ускорит процедуру растаможивания международных посылок — по словам СЕО «Нова Пошта Глобал» Юрия Беневитского, оно будет происходить «в несколько раз быстрее».

Что касается изменений для украинцев, теперь компаниям-перевозчикам необходимо брать дополнительную информацию у клиентов, а именно детальное описание товара, его точное название и характеристики. Больше не достаточно указать, что это электронный гаджет, нужно конкретизировать, что именно это за товар. Кроме конкретного производителя и точного названия модели могут потребоваться дополнительные сведения, например мощность генератора.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Ниже приводим полный комментарий топ-менеджера компании «Нова пошта»:

«Это имплементация украинского законодательства в европейское. Новые изменения касаются обновления таможенного оформления, а именно вводится переход Украины в электронный формат документооборота. Это произойдет за счет обмена электронными данными двух систем: таможни и бизнеса. В результате чего растаможка должна происходить в несколько раз быстрее. Но на все нужно время и именно поэтому государство предусмотрело шестимесячный переходный период для операторов по доставке международных отправлений, упрощающий адаптацию к новым условиям.

Однако теперь компаниям-перевозчикам необходимо брать дополнительную информацию у клиентов, а именно детальное описание товара, его точное название и характеристики. Например: пока недостаточно указать, что это электронный гаджет, а нужно конкретизировать – что это компьютерная мышка такого производителя и такой-то модели, или генератор такой марки, название модели, мощность и тп.

Эти данные помогают назначить товарам специальный код, согласно которому начисляется соответствующий размер налогов и пошлины. Такая система в будущем ускорит таможенное оформление и исключит возможность начисления некорректного размера налога и пошлины как в Украине, так и в других странах мира».

Юрий Беневитский,

СЕО «Нова Пошта Глобал»

***

Остается напомнить, что в Украине продолжают действовать льготные условия растаможки (с применением нулевого НДС/пошлины) отдельных критических категорий товаров – генераторы, аккумуляторы, зарядные станции, Starlink и другие. А налоги В Украине изменились правила растаможки международных посылок (спойлер: это должно в разы ускорить процедуру)В Украине изменились правила растаможки международных посылок (спойлер: это должно в разы ускорить процедуру)Какие именно? Ввозная пошлина 10% от фактурной стоимости и НДС 20% от фактурной стоимости с учетом суммы ввозной пошлины нужно платить только с суммы превышения. К примеру, если стоимость товара 180 евро, то платежи рассчитываются и уплачиваются с суммы 30 евро.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: