Обвал криптовалюты: почему подешевел биткоин и при чем тут Казахстан

Опубликовал
Партнерский материал

Со 2 по 7 января в Казахстане прошли народные протесты. В республике объявили о введении чрезвычайного положения и отключили связь и интернет.

Сейчас Казахстан занимает второе место в мире по доле майнинговых мощностей на территории страны. Отключение интернета повлекло падение хешрейтаЕдиница, с помощью которой измеряется вычислительная мощность оборудования для добычи криптовалюты. в сети биткоина. Затем обвалился курс криптовалюты, что многие связывают именно с событиями в Казахстане.

В партнерском материале эксперты Currency.com разбираются, так ли это на самом деле или обвал биткоина, возможно, произошел по другим причинам.

Партнерский материал?

Что случилось после отключения интернета в Казахстане

Из-за беспорядков 4 января 2022 года в стране начались перебои со связью, а уже на следующий день власти решили полностью отключить интернет. Вскоре после этого упал курс биткоина и добывать криптовалюту на территории республики стало невозможно. Напомним, что в Казахстане сосредоточено 18% мировых майнинговых мощностей в сети биткоина, это второй показатель после США, на долю которых приходится 35%. Падение курса биткоина потянуло за собой крупнейшие по капитализации альткоины, в результате чего просел весь крипторынок.

Сегодня связь и интернет в стране уже полностью вернули, они исправно работают. Однако криптовалютный рынок все еще под давлением. Более того, в ночь с 20 на 21 января его курс упал до $38 250. Получается, что события в Казахстане не стали главной причиной? Что же тогда повлияло на курс биткоина и продолжает давить на него и сегодня?

Как работает монетарная политика Федеральной резервной системы США

5 января, в 22:00 по киевскому времени, США опубликовали протоколы FOMCФедеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США. В них заявили о том, что федрезерв планирует быстрее сворачивать программу количественного смягченияПолитика, которую используют для стимулирования экономики. и повысить первые ставки в марте.

Причиной «спешки» Федеральной резервной системы является высокий уровень инфляции, который по итогам декабря 2021 года достиг 7% в год – это рекорд после 1982 года. Ужесточение монетарной политики в нынешних экономических условиях плохо отразится на рисковых активах фондовых, сырьевых и криптовалютных рынков. Поэтому цена на них стала активно снижаться после публикации протоколов.

В момент, когда это произошло, 5 января, в 22:00, стоимость биткоина составляла $46 тыс. После она стала уменьшаться и уже спустя четыре часа достигла отметки в $42,5 тыс. С 6 по 7 января к риторике Федеральной резервной системы прибавились события в Казахстане и падение хешрейта в сети биткоина. Это также повлияло на падающий рынок, в результате чего цена просела еще ниже, до уровня $40,5 тыс.

Индекс NASDAQ в ответ на публикации протоколов FOMC упал с $16,1 тыс. до $15,6 тыс., индекс S&P500 – с $4750 до $4670, курс золота – с $1825 до $1785 за тройскую унцию, а цена нефти марки WTI снизилась с $78,3 до $76,6.

Таким образом, причиной обвала рынков рисковых активов в одно и то же время стала публикация протоколов FOMC. Если бы причиной обвала биткоина стало отключение интернета в Казахстане, упал бы только курс биткоина.

Инвестировать с Currency.com

Будут ли майнеры покидать Казахстан

Из-за нестабильного интернета и чрезвычайного положения в республике майнеры могут мигрировать в другие страны. Власти Казахстана осознают выгоду от добычи криптовалют на территории страны и поэтому будут стараться идти навстречу. Однако если ситуация станет еще хуже, майнинговому бизнесу придется покинуть Казахстан. Пока майнеры не беспокоятся из-за протестов, так как фермы находятся в отдаленных районах, которые не затронули беспорядки. Если ситуация стабилизируется, поводов для переезда не будет.

И все же куда могут отправиться майнеры в случае ухудшения ситуации?

На ум сразу же приходят лидеры по рыночной доле майнинга – США и Россия, занимающие первое и третье места. Например, в США нет ограничений и запрета на добычу криптовалют, однако здесь высокие налоги и цена на электричество, которая больше чем в два раза превышает его стоимость в Казахстане – $0,12 за кВт/ч против $0,055.

По данным GlobalPetrolPrices, привлекательными для майнеров могут стать многие страны, где стоимость электроэнергии для бизнеса такая же, как и в Казахстане. Сюда можно отнести Россию, Украину, Армению, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Эстонию, Молдову, Грузию, Кыргызстан. При этом в Кыргызстане одна из самых низких цен на электроэнергию – $0,03 за кВт/ч для бизнеса. Узбекистан отстает не сильно – $0,042 за кВт/ч.

Переезд майнеров в Россию станет даже менее выгодным, чем в другие постсоветские республики. Стоимость кВт/ч для бизнеса составляет здесь $0,089. В Украине – $0,083, в Эстонии – $0,087.

Привлекательной в западном направлении может стать Канада, которая занимает четвертое место в мире по доле майнинга. Здесь стоимость кВт/ч составляет $0,094 – не намного дороже, чем в России. Но почти в два раза дороже, чем в Казахстане.

В восточном направлении майнинг хорошо развит в Малайзии – у нее шестое место в этой сфере. Здесь стоимость электроэнергии для бизнеса обходится в $0,093. В странах Персидского залива самым привлекательным является Иран, который на восьмом месте по доле майнинга. В этой стране цена за кВт/ч составляет $0,04. Еще есть Кувейт, здесь кВт/ч стоит $0,05. На африканском материке предпочтительны Ангола, где стоимость кВт/ч составляет $0,018, Судан – $0,023 и Алжир – $0,033.

Проще говоря, вариантов для переезда у майнеров из Казахстана предостаточно – с учетом рисков, налоговых и законодательных того или иного государства.

Инвестировать с Currency.com

Зависит ли биткоин от Казахстана

Ситуацию в Казахстане вряд ли можно назвать основной причиной обвала крипторынка. Скорее она второстепенная. Казахстан занимает второе место в мире по объемам майнинга, поэтому отключение страны от сети привело к падению хешрейта на 6,5%. Этот показатель сложно назвать критичным для рынка, так как с 10 по 19 декабря 2021 года хешрейт сети падал на 9% без особых причин.

Кроме того, в период с 24 по 31 января Энергетическая компания Казахстана отключила от электрической сети 196 майнинговых ферм. Отключение обосновали «напряженной ситуацией» в энергетической сети страны. По словам президента Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров в Казахстане Алана Дорджиева, проблемы с электричеством в стране начались не из-за майнеров, а из-за износа энергетической инфраструктуры. Хешрейт биткоина при этом никак не отреагировал на очередное отключение, как и стоимость самого биткоина, который продолжил рост от $33 тыс. до $38 тыс. за этот период.

Если сравнить временное отключение интернета в Казахстане с запретом майнинга в Китае, то влияние беспорядков и вовсе выглядит крайне несущественным. С 14 мая по 4 июля 2021 года хешрейт в сети биткоина на фоне запретов в Китае упал на 53%, со 180 млн TH/s до 85 млн TH/s. Сегодня, спустя полгода после событий в Китае и через всего две недели после событий в Казахстане, хешрейт достиг отметки в 198 млн TH/s по данным Blockchain Explorer.

Казахстан немного напугал рынок, добавив негатива к жесткой риторике Федеральной резервной системы США по поводу ужесточения монетарной политики, которая и привела к обвалу рынка. Явно и существенно на курс биткоина беспорядки не повлияли. Более того, по сравнению с запретами в Китае рынок прекрасно осознавал, что ситуация в Казахстане временная. Видимо, именно поэтому стоимость биткоина осталась на месте, как только хешрейт восстановился после включения интернета.

Партнерский материал?

Инвестировать с Currency.com

Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен.
Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Партнерский материал