Новости Новости 20.10.2011 в 09:36 comment

Lytro Camera: первая в мире коммерческая пленоптическая фотокамера

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В июне этого года компания Lytro из Маунтин Вью, шт. Калифорния, США, рассказала о своем проекте создания потребительской фотокамеры, позволяющей самостоятельно фокусироваться на любом объекте снимка или помещать весь кадр в фокус в процессе обработки снимка на ПК, а не во время съемки. Тогда она громко заявила, что намерена самостоятельно вывести технологию на коммерческий уровень и начать продавать недорогие устройства. Верилось с трудом, но, похоже, проект удался. Lytro официально представила продукт, получивший незатейливое название Lytro Camera, и выглядит он революционно.

Lytro Camera первая в мире коммерческая пленоптическая фотокамера

Lytro Camera первая в мире коммерческая пленоптическая фотокамера

Камера компактная (около 11 см в длину), она необычно выглядит и обладает неординарной функциональностью. В ней используется оптика с постоянной шириной диафрагмы f/2, есть функция 8-кратного оптического увеличения, 8 или 16 ГБ флэш-памяти и всего две аппаратные кнопки. Одна отвечает за включение камеры, вторая — за спуск затвора, который происходит мгновенно. Активируется устройство тоже очень быстро. С момента включения камеры и до создания готового снимка проходит менее секунды.

Lytro Camera первая в мире коммерческая пленоптическая фотокамера

Lytro Camera первая в мире коммерческая пленоптическая фотокамера

Также есть сенсорный дисплей для построения кадра и просмотра готовых снимков, в процессе которого можно выбирать точку фокусировки. Это и есть главная особенность гаджета, которая не даст упустить интересный момент и при этом не будет ошибки с фокусировкой. Во время съемки устройство сохраняет информацию не о цветовых параметрах определенной точки на плоской картинке, а о луче света, которых воспринимается камерой до 11 млн штук (11 «мега-лучей», как называет эту характеристику производитель).

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Lytro Camera первая в мире коммерческая пленоптическая фотокамера

Lytro Camera первая в мире коммерческая пленоптическая фотокамера

На данный момент нет точных сведений о разрешении итоговых снимков, но для работы с контентом Lytro Camera (проприетарный формат Lytro LFP, Light Field Picture) будет использоваться специальное ПО, которое разработчик предоставит клиентам бесплатно. Судя по официальным данным, на 8 ГБ флэш-памяти поместится до 350 снимков, то есть размер одного составляет около 22 МБ, что сопоставимо с объемом несжатого RAW-изображения, создаваемого современными зеркальными камерами. 8-гигабайтная модель обойдется в $400 (3200 грн), а 16-гигабайтная — в $500 (4000 грн). Компания уже начала принимать предварительные заказы на официальном веб-сайте, но старт продаж Lytro Camera намечен на начало следующего года.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: