Обзоры Обзоры 13.08.2009 в 06:00 comment

«Читалки» для iPhone

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В любом списке must have программ для любой мобильной платформы обязательно есть так называемые читалки – программы для чтения электронных книг. Естественно, имеется такое ПО и для набирающей обороты мобильной Mac OS. С ним мы вас и познакомим.

"Читалки" для iPhone

С программным обеспечением для iPhone/iPod Touch за достаточно короткий период ситуация изменилась кардинально – от абсолютного отсутствия до полного изобилия. Нечто похожее происходит и с софтом для Windows Mobile – для решения каждой задачи можно найти чуть ли не десяток утилит. Но в отличие от WM у Apple есть iTunes Store с удобной системой каталогизации и поиска. Тем не менее по запросу book reader вы увидите огромной количество программ, выбрать из которых «ту единственную» будет достаточно сложно. Поэтому мы сделали все за вас и предлагаем три лучшие, на наш взгляд, «читалки».

«Ай Читалка» (iChitalka)

Freeware

«Ай Читалка» (iChitalka)

Разработчик «Аймобилко»

Веб-сайт www.imobilco.ru

"Читалки" для iPhone "Читалки" для iPhone

Эта «читалка» сочетает в себе собственно клиент для чтения книг с онлайновым сервисом по их продаже, для которого она и выпускалась. На сайте разработчика вы найдете массу электронных книг в нужном формате. После регистрации получите доступ к библиотеке, использовать которую можно в двух режимах: традиционная покупка и абонемент. Второй вариант особенно интересен, так как за умеренную сумму в 149 рублей (~35 гривен) вы получаете ограниченный доступ к большому количеству книг, но не более одной в день. В таком режиме доступны не все книги каталога, естественно, после прочтения их нужно «вернуть», то есть файлы не передаются вам в постоянное пользование. Все приобретенные «тома» автоматически попадают в вашу корзину и загружаются в iPhone. К тому же с помощью «Ай Читалки» можно читать и те прозведения, которые вы тем или иным способом уже купили/скачали на свой жесткий диск. Для этого их нужно загрузить на сервер imobilco.ru (сделать это можно в разделе «Хранилка»). Сама программа имеет приятный и удобный интерфейс, прямо из нее вы можете покупать новые книги (предварительно пополнив счет). Есть настройки отображения текста, предустановлено несколько тем оформления. Пролистывать страницы можно как жестами, так и с помощью тап-зон. Поддерживаются пролистывание кнопками регулировки громкости и автоскроллинг.

Stanza

Freeware

Stanza

Разработчик Lexcycle

Веб-сайт www.lexcycle.com

"Читалки" для iPhone "Читалки" для iPhone

Бесплатная программа, которая на данный момент прочно держится в числе наиболее популярных, особенно среди зарубежных пользователей. Причиной тому – огромный каталог (более 100 000) книг. Но и русскоязычной аудитории приложение вполне подходит, так как есть возможность добавлять свои каталоги, а библиотека LitRes вообще отлично приспособлена для работы именно с этой «читалкой». Чтобы закачать купленную в ней книгу, можно пройти по ссылке для Stanza из Safari на iPhone, после чего получить файл, который будет помещен в каталог книг программы. Кроме того, можно добавлять собственные файлы, правда, не самым обычным способом. Для этого нужно установить на ваш компьютер Mac или PC программу-клиент (она же подходит и для чтения), которая, во-первых, создаст файл нужного формата из любого текстового документа (.doc, .pages, .txt, .fb2 и т. д.), а во-вторых, может «расшарить» этот файл по Wi-Fi-сети и затем скачать на iPhone. То есть в отсутствие домашней/рабочей сети или хотя бы ноутбука, оснащенного Wi-Fi, с этим могут быть проблемы. Интерфейс программы лаконичен и удобен, предусмотрены различные варианты сортировки и т. д. Листать страницы можно с помощью тап-зон, для перелистывания имеются разные типы анимации. Также в программе есть встроенная настройка регулировки яркости дисплея, дневные и ночные темы для чтения.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

ShortBook

Shareware, $4,99

ShortBook

Разработчик Юрий Шотки

Веб-сайт www.shortki.com

"Читалки" для iPhone "Читалки" для iPhone

Единственная в нашем обзоре платная программа. Имеет бесплатную ознакомительную версию, сильно ограниченную функционально, но позволяющую оценить оправданность покупки. Это ПО – для тех, кто любит все настроить под себя, благо инструментов здесь множество. Имеются различные варианты по добавлению книг, а также встроенные средства для поиска книг. Порадовала удобная реализация содержания, работы со ссылками и сносками в текстах книг. Поддержка форматов пока слабая, на данный момент можно работать только с .fb2 и с ним же в zip-архивах. А вот за что ShortBook получает большой и жирный плюс – так это за исполнение тап-зон. Они неправильной формы и удобны как для правой, так и для левой руки. Программу однозначно стоит взять на заметку, но пока стоимость не кажется до конца оправданной.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: