Обзоры Обзоры 21.12.2007 в 14:06 comment

ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Фингерут

Редактор DVD-диска журнала «Домашний ПК» с 2005 по 2011 гг.

Следующая версия системы оптического распознавания FineReader в очередной раз радует нас приятными нововведениями. При взгляде на список изменений возникает только один вопрос: «Как же мы без этого жили раньше?»

ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition

ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition

Shareware, 648 грн (upgrade – 454 грн)

Разработчик ABBYY

Web-сайт www.abbyy.ru/finereader

Размер 126 МБ

Адрес загрузки finereader.abbyy.com/?param=137544

ВердиктABBYY FineReader 9.0 Professional Edition

Отличное качество работы; функциональность; приятные новшества; толковое руководство пользователя

Традиционно высокая цена; не самый удобный инсталлятор

ABBYY FineReader известна нам как высокоэффективная программа для распознавания отсканированных и электронных документов, фактически не имеющая аналогов в плане работы с кириллическими текстами. Новая версия традиционно предлагает повышенное качество распознавания, по утверждению разработчиков, точность сохранения оформления документов улучшена на 20–30% – не в последнюю очередь за счет нового механизма определения и восстановления логической структуры документа. Теперь текст распознается не постранично, а как единое целое – разбитые концом страницы параграфы и таблицы объединяются, сохраняются как соответствующие объекты колонтитулы, сноски, номера страниц, подписи к таблицам и картинкам, стили оформления.

ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition
ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition
ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition
Новый интерфейс приятен и удобен, оформлением и расположением элементов напоминает Microsoft Office 2007

Интерфейс программы существенно улучшен, стал удобнее в работе и визуально красивее. Добавлена функция запуска в один клик типовых сценариев (теперь поддерживаются и таблицы Microsoft Excel), панели инструментов выполнены в стиле Microsoft Office 2007, появилась возможность предпросмотра документов в диалоге открытия. Кроме того, введены функции быстрого распознавания фотографий и рукописных подписей в документах, добавлены редактор изображений и удобная опция полностью автоматического определения языка распознавания. В Fine-Reader 9.0 по умолчанию используется фоновое распознавание, чему способствует поддержка многоядерных процессоров, включая четырехъядерные модели. Разумеется, поддерживаются и Windows Vista с Microsoft Office 2007.

Для зарегистрированных пользователей доступно приложение ABBYY Screenshot Reader. Достаточно выделить область на экране, и ее содержимое будет распознано, а затем передано по вашему выбору в буфер обмена, документ или родительскую программу.

В целом «девятка» заметно приятнее и эффективнее в работе, чем теперь уже устаревшая «восьмерка». Единственное, на что можно посетовать, – традиционно высокая цена программы. Не каждый пользователь выложит почти 650 грн (а это выше стоимости многих домашних сканеров и МФУ) или пожелает заплатить 450 грн за обновление прошлой версии. Недорогой же вариант для домашнего применения ABBYY FineReader Home Edition (160 грн) содержит достаточно серьезные ограничения, а его версия застыла на отметке 7.0.

Читайте также:
FineReader 9: объект распознавания — документ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: