Обзоры Обзоры 22.12.2007 в 21:37 comment

ACDSee 10 Photo Manager

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Фингерут

Редактор DVD-диска журнала «Домашний ПК» с 2005 по 2011 гг.

Вышла в свет десятая версия ACDSee – широко известного пакета для просмотра снимков и медиафайлов, управления фотоколлекцией, преобразования и редактирования изображений и выполнения целого ряда сопутствующих задач. Попытаемся выяснить, сможет ли юбилейный выпуск удивить нас невиданной доселе функциональностью или просто останется «красивым номером».

ACDSee 10 Photo Manager

ACDSee 10 Photo Manager

Shareware, $50 (upgrade – $35)

Разработчик ACD Systems

Web-сайт www.acdsystems.com

Размер 34 МБ

Адрес загрузки www.acdsystems.com

ВердиктACDSee 10 Photo Manager

Отличная функциональность; хорошее быстродействие

Некоторая избыточность функций для рядового пользователя; наличие массы неплохих и одновременно бесплатных альтернатив

Наиболее бросающееся в глаза новшество ACDSee 10 – появление «всплывающей» картинки для предварительного просмотра изображений прямо в списке миниатюр при наведении курсора мыши. Это довольно удобно и в ряде случаев позволит отказаться от отдельного окошка предпросмотра.

Реализована возможность распаковки архивов, и хотя создатели упоминают только о формате ZIP, обрабатываются также RAR и 7-Zip. Профессионалам придется по вкусу улучшенная работа с RAW-файлами, причем за счет поддержки двухъядерных процессоров она станет ощутимо быстрее. Может оказаться полезным мастер создания презентаций PowerPoint, для чего, правда, необходимо наличие соответствующего приложения Microsoft Office. Улучшена работа с метаданными – появилась поддержка пробелов между ключевыми словами для большего удобства и совместимости. Доработан фотокалендарь: теперь в нем есть весьма приятная «карта событий» с автоматической группировкой серии снимков по дате. Обновлен модуль просмотра и загрузки фотографий с внешних устройств.

ACDSee 10 Photo Manager
ACDSee 10 Photo Manager
А вот и самое очевидное новшество 10-й версии – всплывающее окошко просмотра

Улучшены онлайн-функции. В частности, есть прямая загрузка изображений на бесплатный сервер компании ACDSee – www.sendpix.com. При отправке снимков возможна их незначительная коррекция и добавление подписей, затем высылается код для вставки соответствующего фотовиджета в ваш блог или сайт, сам же альбом будет храниться на сервере в течение 30 дней. А вот рекламируемая разработчиками функция прямой загрузки фотографий на популярные онлайн-фотохранилища, которая в списке новшеств представлена под номером один, вызывает недоумение. Она оказалась совершенно примитивной: поддерживаются лишь два сервиса (Flickr и SmugMug), а вся функциональность сводится к загрузке фото «куда-то туда» с банальным вызовом веб-интерфейса после выполнения операции.

Многочисленные усовершенствования коснулись редактора изображений: эффективнее стала функция удаления красных глаз, улучшены инструменты выделения, доработан ряд существующих и добавлены новые эффекты, появился режим автоматической оптимизации фото.

Заплатив же $80 вместо $50, пользователь получит сразу три программы общей ценой $120 – к ACDSee 10 Photo Manager прибавятся специализированный редактор изображений ACDSee Photo Editor 4 и удобная утилита для распечатки снимков FotoSlate Photo Print Studio 4.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: