Партнерский проект Партнерский проект 18.04.2023 в 12:00 comment views icon

Через 5-10 лет 90% геймеров не будут знать, как выглядит игровая приставка или компьютер – аналитики

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png

Через 5-10 лет 90% геймеров не будут знать, как выглядит игровая приставка или компьютер – аналитики

Многие уже просто не представляют жизнь без игр. Пасьянс, партия в шахматы, уровень в «Марио» – только несколько самых известных вариантов из десятков тысяч. И чем больше пользователи переходят на смартфоны, тем больше доля мобильных мини-игр на рынке геймдева.

В партнерском тексте с UA1 его команда рассказывает, почему игры на ПК становятся все менее актуальными и на что сейчас делают акцент разработчики игр.

Партнерский материал?

Какие устройства для игр выбирают пользователи

Опыт компании UA1, которая уже не первый год работает в сфере разработки игр, доказывает, что в последние несколько лет люди все чаще выбирают для игры смартфоны. Мобильные гаджеты становятся универсальным устройством для любого случая жизни. Поэтому с каждым годом доля мини-игр для мобильных устройств в структуре рынка геймдева растет. В частности, только за 2022 год этот показатель увеличился на рекордные 5,1% и достиг отметки 53%.

Интересно, что в Африке и Азии большинство пользователей никогда не играли с геймпадом или клавиатурой. Все, что знает молодое поколение, это смартфон. Поэтому утверждение о том, что в ближайшие 5–10 лет 90% геймеров вообще не будут знать ничего о приставке или персональном компьютере, вполне рационально.

Пользователи выбирают смартфоны и мини-игры по нескольким причинам:

  • большинство мини-игр бесплатны;
  • автономность;
  • лучшая портативность;
  • доступность;
  • универсальность.

Почему игры на ПК теряют актуальность

Даже много рекламы, низкокачественные геймплей и графика не мешают мобильным мини-играм в несколько раз превосходить консоли и ПК по доходности. Если сравнивать, например, с игровыми ПК, то они в течение 10 лет теряют свою актуальность. В 2022 году их доля в структуре рынка геймдева составила всего 1%. Это в основном аудитория пользователей, которым до сих пор важно качество графики и геймплея. Но они уступают мобильным устройствам из-за постоянной потребности потреблять энергию, больших физических габаритов и быстрого обесценивания.

Еще две разновидности платформ, которые еще больше конкурируют с мобильными гаджетами, – это ноутбуки и игровые консоли. Первые до сих пор пользуются спросом благодаря автономности, портативности, универсальности и относительно доступным ценам на игры. Что касается игровых консолей, которые занимают 27% рынка, их выбирают из-за качественного геймплея и передовой графики. Но они существенно уступают смартфонам из-за высокой стоимости игр.

Для разработчиков сфера мини-игр также становится более интересной. Компаниям не нужно реализовывать дорогостоящие проекты, ведь дешевые мобильные игры способны в несколько раз превосходить консоли и ПК по доходности. Владельцам смартфонов важно, что устройство постоянно под рукой, им неинтересны реалистичные игры на 4K-мониторах, главное – увлекательный геймплей.

Тем, кто интересуется разработкой игр, компания UA1 Lviv Games предлагает стать частью ее команды. Студия разработки игр активно ищет разработчиков в штат и обеспечивает рабочими местами специалистов из Украины. Подробная информация на странице Contact.

Стать частью UA1 Lviv Games

 

Статья с партнерскими ссылкамиЭтот материал содержит ссылки на партнеров — это не влияет на контент и политику редакции, но дает изданию возможность для развития.

Это партнерский материал. Информацию для этого материала предоставил партнер.
Редакция отвечает за соответствие стилистики редакционным стандартам.
Заказать материал о вас в формате PR-статьи вы можете здесь.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: