Обзоры Обзоры 27.12.2007 в 10:03 comment

Чтение на ходу: Sony PSP vs iPod Touch

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/?s=96&d=mm&r=g *** *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

автор

PSP_iPod_Touch_reading

Захотелось сделать материал о нестандартных (на первый взгляд) методах использования различного рода гаджетов. Сейчас я расскажу вам о том, как можно читать книги на популярной карманной консоли Sony PSP и плеере iPod Touch (iPhone).

 

Чтение на PSP

Несмотря на большую вычислительную мощность PSP, а также широкую распространенность приставки, похвастаться большим количеством пользовательских приложений (homebrew) она не может. Даже если вам удалось найти нужное ПО, не факт что оно заработает корректно на вашей прошивке. Короче говоря, мороки с дополнительным софтом для PSP достаточно много. Даже устанавливая программу для чтения, я столкнулся с проблемами.

Что нам понадобится:

1. PSP с модифицированной прошивкой

2. Ядро 1,5 для модифицированной прошивки

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

3. Программа Bookr

Если у вас есть PSP и вы играете в игры с карты памяти, то это уже автоматически означает наличие у вас модифицированной прошивки. Рекомендую обновиться на последнюю прошивку 3,71 M33-4. Для обновления прошивки до 3,71 понадобиться любая прошивка от 3,52 M33-3 и выше. Обновление с инструкцией вот тут. Далее надо поставит обновление -4, скачать его можно вот тут. И наконец, ставим ядро 1,5 для этой прошивки, прошивка и инструкция вот тут.

Если по каким-то причинам не качает, то все это добро лежит вот тут, но без инструкций.

К рождеству должна уже быть прошивка 3,80, так что скоро придется обновляться еще раз…

Окей, обновились. Что дальше?

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Качаем читалку книг Bookr. По-умолчанию не содержит русских шрифтов, их придется ставить отдельно. Но я нашел в сети уже готовый архив, и даже с русским книгами, берем тут. Инструкция по установке там же.

Теперь она появилась у вас на карте памяти в разделе игры. Запускаем ее, настраиваем по собственному желанию, выбираем нужный шрифт и можно приступать к чтению.

snap001

Bookr умеет:

· Чтение txt и pdf файлов

· Умеет вертеть экран

· Умеет ставить закладки

· Умеет выравнивать по ширине экрана

· Полная настройка управления и цвета

· Менять частоту процессора (для экономии энергии)

Чего не умеет:

· Автоматически скролить

· Читать fb2

· Работать с архивами

Как видите не густо. Текущая версия программы 0.7.1 и последнее обновление ее было аж в августе 2006 года…

Ну что, программа работает, и достаточно стабильно, но нужно постоянно добавлять в закладки текущую позицию, ибо запоминать последнюю страницу Bookr не умеет. Читать очень удобно, в основном из-за большого экрана PSP и удобных органов управления приставки. Отдельно нужно отметить отличные возможности в чтении pdf-документов. Так как экран PSP горизонтально ориентирован, то pdf-страница может полностью отображаться на нем в ширину при сохранении читабельности, кроме того ее можно быстро двигать аналоговым стиком. Из всех мобильных устройся которые я видел, PSP больше всего подходит для чтения pdf-документов.

Мой вердикт — 3,5 из 5 баллов

Чтение на iPod Touch

Данный плеер (читай iPhone) как нельзя лучше подходит для чтения литературы. Но чтобы заставить Touch или iPhone работать с книгами надо также постараться. Официально эти устройства не поддерживают установки ПО, так что здесь есть те же заморочки с прошивками, специальным ПО и танцы с бубном. Но что отличает эти продукты Apple от PSP, так армия фанатов готовая штамповать софт для данной платформы, чем, собственно они и занимаются, даже без официальной SDK. За что им большой респект и уважуха.

Устанавливаем ПО

Плохая новость в том – что для разблокировки этих аппаратов (установки ПО) нам понадобится Wi-Fi соединение с Интернетом. Если у вас дома его нет (а если у вас есть ноутбук, то пора бы сделать) то придется дуть в кафешку и делать это там.

Сначала убедитесь в том, что у вас стоит прошивка 1.1.1 (Настройки -> Об устройстве).

Если у вас 1.1.2, то качаем 1.1.1 с официального сайта (версия для iPod Touch). Процесс отката прост:

  • Запускаем iTunes
  • Выбираем в левой панели устройство
  • Удерживая кнопку Shift на клавиатуре нажимаем на кнопку «Восстановить» и выбираем ранее скачанную прошивку.

Устанавливаем приложение Installer

Настраиваем подключение к интернет через Wi-Fi, запускаем Safari и переходим на сайт https://jailbreakme.com. Следуем простым инструкция, после чего на ваш аппарат будет установлено приложение Installer.

snap_104500

Что такое Installer? Это приложение клиент, которое содержит базу программа доступных для установки на iPod Touch и iPhone. При желании вы можете добавить туда другие каналы с новым Софтом. В принципе тут есть все что вам нужно для работы, и даже больше: Игры, Утилиты, Программы для чтения, Темы и т.п. Чтобы установить какое либо приложение находим его в списке, и нажимаем Install. Все что вам надо, это подключение к сети, больше ничего.

 

 

 

 

 

 

 

Устанавливаем программу для чтения

Необходимая нам программа называется банально – Books. Находим ее в списке и устанавливаем. Теперь нам нужно как-то записать книги. А вот с этим уже морока. Если у вас дома есть Wi-Fi, то нам нужно через Installer установить также BSD Subsystem и Open SSH, далее идем сюда, и читаем, как установить соединение с плеером с помощью программы WinSCP, там подробно все шаги описаны. Если же WiFi нет, то вам нужна будет программа iBrickr. Она кстати тоже умеет ставить приложения, на крайняк сгодится для этих целей.

Теперь, с помощью WinSCP или iBrickr подключаемся к аппарату, идем в var/root/media и создаем там папку EBooks, куда и кидаем все книги в формате txt или html. Они теперь будут доступны их приложения Books.

Books умеет:

· Читать txt и html

· Запоминать позицию

· Радовать красивым скроллингом

· Быстро переключатся с «черным по белому» на «белым по черному»

· тормозить

Чего не умеет:

· Автоматически скролить

· Читать fb2

· Работать с архивами

· Добавлять закладки

· Выравнивать по ширине экрана

· Вертеть экран

Как видно, функционал не богат. Но читать можно, причем читать более пафосно чем на PSP.

Мой вердикт – 3 из 5 баллов

Итог: читать на PSP и iPod Touch можно, но без фанатизма и с небольшими неудобствами. Но разве это остановит настоящих книголюбов?

Источник: mpctimes.com

Читайте также:
Sony Reader PRS-505 в моих руках


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: