Обзоры Обзоры 30.04.2002 в 21:00 comment

Цифровая камера к лету — есть из чего выбрать!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


В последнее время практически все производители цифровых камер подготовили для нас немало новинок и сюрпризов. Мы расскажем лишь о тех из них, которые сегодня уже реально доступны в Украине.


BenQ DC 300mini

"Меняется все в наш век перемен": мода, прически, вкусы и даже названия фирм, причем не только мелких или фиктивных, что ежедневно десятками создаются и реформируются для каких-то разовых целей, но и крупных, имеющих свой узнаваемый почерк и стиль, именуемый емким словом "брэнд". Это, как правило, происходит, когда меняются направления развития фирмы. Так, в середине декабря прошлого года компания Acer Communications and Multimedia (Acer CM) стала называться просто и коротко — BenQ.

BenQ DC 300mini
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать!
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать!
Ориентировочная цена — $80
Продукт предоставлен
корпорацией BenQ
95/100
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Возможность подключения к ПК без USB-кабеля
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Удобный штатив в комплекте
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Далеко не к каждому ПК удастся напрямую подключить аппарат через выступающий разъем USB

На арене цифровых фотокамер Acer дебютировала совсем недавно, в 2001 г., с продуктом DC 300 ("Домашний ПК", # 1—2, 2002). Премьера явно удалась, поскольку по своему дизайну, сверхкомпактному исполнению и назначению аппарат выгодно отличался от всех своих конкурентов. BenQ намного серьезнее взялась за дело и уже в Ганновере на выставке CeBIT 2002 продемонстрировала сразу четыре новинки: 3,34-мегапиксельную DC 3310 с двукратным цифровым увеличением, дизайн которой выполнен в стиле "ретро"; 2,1-мегапиксельную DC 2110, снабженную ТВ-выходом; 1,3-мегапиксельную DC 1300, позволяющую, помимо статических снимков, записывать видео и звук, и, наконец, сверхлегкую DC 300mini массой всего 49 г. С последней из них мы и хотим вас познакомить подробнее.

Сразу отметим, что устройство можно использовать не только как автономный аппарат, питаемый от одной батарейки типа AAA, но и как PC-камеру — в этом случае энергия подается по кабелю USB, идущему в комплекте. При необходимости оперативно загрузить в компьютер снимки, сделанные в автономном режиме, легко и вовсе обойтись без всяких кабелей. Для этого достаточно снять округлую декоративную крышку, закрывающую выступающий разъем USB на корпусе аппарата, и подсоединить устройство к соответствующему гнезду ПК. Правда, это физически не всегда возможно, поскольку далеко не в каждой модели компьютера USB-гнездо располагается так, чтобы позволить свободно разместиться хоть и маленькому, но, как для коннектора, довольно большому корпусу аппарата.

Камера оснащена 0,35-мегапиксельным CMOS-сенсором, позволяющим получать снимки максимального размера 640 x 480 пикселов; 8 MB встроенной флэш-памяти, где можно разместить до 107 изображений 320 240; выдвижным оптическим видоискателем, которым необходимо пользоваться на расстоянии 30 см от глаз. Небольшой монохромный ЖК-монитор на задней панели служит для отображения текущих настроек устройства. Имеется и 10-секундный таймер для автосъемки. Диапазон фокусировки данной малютки составляет от 1 м до бесконечности, впечатляют также пределы изменения выдержек: 1/6—1/100000 с.

При хорошем освещении снимки получаются довольно качественными, при недостатке света аппаратом лучше вообще не пользоваться. Управление камерой осуществляется, по сути, с помощью двух кнопок — Mode и Спуск затвора.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Говоря об этой "шпионской штучке", невозможно умолчать о ПО, идущем в комплекте. Именно оно позволяет превратить сие, на первый взгляд, довольно простенькое устройство не только в мощный рабочий инструмент, но и в яркую и веселую забаву для всех домочадцев.

В этой статье "ДПК"-рейтинг никоим образом не служит для сравнения устройств между собой, он лишь показывает относительное "распределение сил" в соответствующих классах.

Графический редактор ArcSoft PhotoBase 3.0 обеспечит загрузку изображений в компьютер, дальнейшее их редактирование и распечатку, а также организацию виртуальных семейных фотоальбомов, озвученных слайд-шоу с возможностью последующей записи их на бланки CD-R.

Видеоредактор ArcSoft VideoImpression 1.6 превратит BenQ DC 300mini в настоящую PC-камеру, послужит для захвата видео и создания видеоклипов с возможностью задания переходов между сценами и наложения спецэффектов.

Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Microsoft NetMeeting позволит проводить Web-конференции c территориально удаленными друзьями и коллегами.

Особняком стоят приложения Crazy Talk и It’sMe. Первое из них "обучит" портрет любого вашего знакомого "говорить" произвольные английские фразы (естественно, с соответствующей мимикой), которые вы наберете в окне ввода текста (хорошая идея — использовать это приложение для изучения произношения). Кроме того, можно заставить вашего клиента болтать и на русском (правда, с ужасным акцентом), если писать родные слова английскими буквами.

Программа It’sMe — это очень забавный и простой в освоении 3D-аниматор. Хотите сделать сюрприз другу? Пожалуйста! Импортируем его портрет в It’sMe Avator Editor, выбираем подходящую фигурку, одеваем ее в желаемый наряд, задаем нужную серию движений (брейк, рок в стиле Элвиса Пресли, балет, бокс, кунфу, походка гориллы и т. д.), подбираем соответствующую музыкальную композицию и, наконец, оформляем сцену выступления, загружая желаемую фоновую картинку. Теперь сохраняем все это как AVI-клип и пересылаем по e-mail.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

По заверениям официального дистрибьютора BenQ, все новые фотокамеры к лету будут доступны в Украине.

Canon PowerShot A30

Canon PowerShot A30
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать!
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать!
Цена — $400
Продукт предоставлен киевским представительством Canon North-East Oy: тел. (044) 490-2595
95/100
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Высокая функциональность при доступной цене
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Возможность создания панорам, цифровые эффекты
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Идеальна для Web-дизайна
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! При столь широких возможностях камере явно недостает "мегапикселов"
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Нет дополнительного символьного монитора

Если брать во внимание только свойства ПЗС-матрицы (а она позволяет получать снимки максимального размера 1280 960 пикселов), то камеру PowerShot A30 можно смело отнести к аппаратам начального уровня. Но если учесть функциональные возможности устройства, то класс для него определить довольно-таки трудно. Судите сами: модель оснащена высококачественным объективом, обеспечивающим 3-кратное увеличение изображения (доступно также 2-кратное цифровое), поддерживает два способа замера освещенности (оценочный и точечный), имеет автоматический и пять предустановленных режимов баланса белого, позволяет варьировать светочувствительность матрицы, оборудуется мощной "интеллектуальной" вспышкой.

Кроме того, камера снабжена дополнительным источником света для автофокусировки в условиях плохой освещенности, что крайне редко встречается в аналогичных аппаратах от других производителей. Вдобавок устройство позволяет использовать фирменные оптические конвертеры, которые к корпусу крепятся с помощью специального байонетного разъема (он закрывается декоративной пластмассовой заглушкой). Следует также заметить, что для PowerShot A30 выпускается водонепроницаемый бокс, позволяющий фотографировать на глубине до 30 м.

В целях экономии энергии вы можете снимать с отключенным 1,5-дюймовым ЖК-дисплеем, однако при этом явно будет не хватать дополнительного символьного монитора, отображающего текущие настройки камеры. Питается аппарат от четырех элементов типа AA, связь с компьютером осуществляется через интерфейс USB.

Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Благодаря поддержке спецификаций Exif Print 2.2 на отпечатках, сделанных на различных принтерах, вы увидите практически тот же самый кадр по цветопередаче, что прежде наблюдали в окошке видоискателя. Совместимость с технологией Direct Print обеспечит прямую печать на фирменных принтерах CP-10 и CP-100.

И все же напоследок замечу, что если вы заинтересованы получать качественные отпечатки размером больше, чем 9 13 см, то я рекомендовал бы обратить внимание на функционально похожую старшую модель PowerShot A40, оснащенную 2-мегапиксельной матрицей.

HP PhotoSmart 612

HP PhotoSmart 612
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать!
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать!
Цена — $345
Продукт предоставлен компанией ERC:
тел. (044) 230-3474
80/100
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Невысокая стоимость
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Защита от "красных глаз" реализована через серию предварительных вспышек
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Отсутствует видеовыход
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Нет возможности ручного управления

Своим массивным внешним видом этот аппарат особого впечатления на нас не произвел — обычная цифровая "мыльница" стандартного серебристого цвета, лишенная изюминки и изящества. Абсолютно гладкий корпус устройства содержит специальные углубления для удобства удержания камеры в руках, но отсутствие элементарных шершавых (не говоря уже о прорезиненных) поверхностей сводят на нет все старания производителей наделить сей продукт столь важным свойством эргономичности. Продуманность расположения вспомогательного дисплея, а также кнопок управления качеством снимков, таймером и вспышкой также вызывает сомнение: если фотоаппарат держать в руках так, как того требуют углубления на корпусе, то к данным элементам управления невозможно дотянуться указательными пальцами.

Зато просмотр, печать и удаление отснятых изображений организовано весьма разумно. Всеми этапами этих процессов можно управлять с помощью простого и понятного встроенного анимированного меню и одного-единственного колесика-кнопки, снабженного специальными "наплывами" для удобства вращения.

Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Вообще говоря, PhotoSmart 612 напоминает слегка "угловатую", но очень послушную и надежную "рабочую лошадку". Камера необычайно проста в управлении. Естественно, ни о каких ручных настройках параметров съемки здесь речь не идет — все базируется на полном доверии к автоматике, а она, кстати, в большинстве случаев оказывается на высоте, лишь изредка при сложном освещении "заваливает" баланс белого.

Аппарат снабжен 2,3-мегапиксельной ПЗС-матрицей, позволяющей получать изображения размером 1800 x 1200; объективом, обеспечивающим 2-кратное увеличение картинки (существует также возможность 2-кратного цифрового масштабирования изображения); имеется также 8 MB встроенной памяти и разъем для подключения дополнительных карт памяти типа Compact Flash I. Обмен данными с компьютером ведется через интерфейс USB, питается аппарат от четырех батареек типа AA.

Minolta Dimage X

Minolta Dimage X
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать!
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать!
Цена — $750
Продукт предоставлен компанией "Минолта Украина": тел. (044) 230-1049
95/100
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Внутренняя система трансфокации
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Фотоаппарат, видеокамера, диктофон — в одном устройстве
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! "Интеллектуальная" вспышка
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Высокая цена

Эта стильная камера серебристого цвета может стать отличным спутником во всех ваших летних путешествиях. Благодаря легкому прочному металлическому корпусу, созданному из нержавеющей стали и алюминиевого сплава, для ее транспортировки даже не обязательно использовать какой-нибудь чехол: объектив надежно прикрывается металлической автоматически выдвигающейся крышкой, а ЖК-монитор и окошко видоискателя — защитным стеклом. Аппарат легко разместится в кармане рубашки, делового костюма или в дамской сумочке. Он будет уместен как в театре, так и на пляже. Его размеры составляют 84,5 x 72 x 20 мм, а масса — 135 г.

Столь небольшие габариты камеры никоим образом не сказались на ее функциональности. Устройство снабжено 2,1-мегапиксельной матрицей, позволяющей получать изображения с максимальным размером 1600 x 1200 точек; 1,5-дюймовым цветным ЖК-экраном; интерфейсом USB. Аппарат комплектуется 8-мегабайтовой картой памяти типа SD, допускается также использование MMC.

Изюминка камеры — оригинальная встроенная система 3-кратного оптического масштабирования изображения. Применение в оптическом пути специальной призмы позволило расположить объектив вертикально в камере, таким образом при изменении степени увеличения кадра он не выезжает за рамки корпуса.

Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Время подготовки аппарата к работе рекордное — 1,8 с. Для восстановления той же цветовой гаммы, которую наблюдал фотограф в оптический видоискатель, а также для улучшения резкости и фильтрации шумов отснятые кадры обрабатываются по фирменной технологии CxProcess, кстати, использующейся в профессиональной модели Dimage 7. Помимо статичных кадров в формате TIFF и JPEG, аппарат может сохранять небольшие озвученные MOV-видеоролики (в MJPEG), а также выполнять функции диктофона (формат записываемых кадров — WAVE).

Питается аппарат от плоского фирменного ионолитиевого аккумулятора NP-200, в комплект поставки входит зарядное устройство. Время работы Dimage X от батареи после полной зарядки в среднем составляет около 2 ч.

Olympus Camedia C-40Zoom

Olympus Camedia C-40Zoom
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать!
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать!
Цена — $700
Продукт предоставлен компанией DataLux:
тел. (044) 249-6303
90/100
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Высокая функциональность
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Отличное качество снимков
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Встроенные микрофон и динамик
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Инфракрасный ПДУ в комплекте
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Нет источника света для улучшения автофокусировки в условиях плохой освещенности
Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Сравнительно высокая цена

Весенний "урожай" новинок у Olympus довольно-таки скромный. В младшем классе камер компания представила два аппарата: С-120Zoom (в связи с чем снимаются с производства модели С-1, С-100) и С-220 (устройства С-2 и С-200 также больше не будут выпускаться). По словам дистрибьюторов, данные аппараты станут доступными у нас к началу лета.

В среднем классе "новорожденных" нет, зато есть несколько приятных сюрпризов: 3-мегапиксельная камера C-3020 практически сравнялась по цене с 2-мекапиксельным аппаратом C-2040 (чуть более $500); значительно снизилась стоимость 2-мегапиксельной модели C-700UZ с 10-кратным оптическим трансфокатором, теперь ее цена примерно такая же, как и у аппарата С-3040 (около $700).

Несколько спал зимне-весенний бум на C-40Zoom, вероятно из-за довольно высокой цены, хотя это наиболее "свежий" (выпущен прошлой осенью) и стильный аппарат в этом классе, и мы с удовольствием вам его сегодня представляем.

Еще одно приятное событие: С-40Zoom, пожалуй, первая фотокамера от Olympus, в которой уменьшение габаритных размеров достигнуто без урезания ряда профессиональных функций, характерных для старших моделей. Богатство возможностей данного устройства органично сочетается с легкостью управления. Пресловутая компактность С-40Zoom в некотором роде условна и очевидна лишь при взгляде на камеру "анфас" (87 x 68,5 мм). В "профиль" же она — "обыкновенная толстушка", мало чем отличающаяся от своих полноразмерных сестер типа С-4040Zoom и др. Впрочем, благодаря столь внушительной глубине корпуса (43,5 мм) камера удобно размещается в руках.

Цифровая камера к лету -- есть из чего выбрать! Устройство снабжено цветным полуторадюймовым ЖК-дисплеем. На верхней панели камеры расположен вспомогательный монохромный монитор. Он дает возможность экономить энергию (а она, кстати, в дефиците, поскольку питается аппарат от двух батареек типа AA), ведя съемку с отключенным ЖК-видоискателем.

4,13-мегапиксельная ПЗС-матрица позволяет получать кадры размером 2272 x 1704. Сохраняются они на карте памяти SmartMedia (в комплект входит 16-мегабайтовый носитель) в форматах TIFF и JPEG. Фирменный объектив способен увеличивать картинку в 2,8 раза, предусмотрено также 2,5-кратное цифровое масштабирование изображения.

Благодаря наличию полностью автоматического режима съемки, а также пяти встроенных сюжетных программ начинающий фотолюбитель без труда научится получать качественные снимки в любых условиях освещенности. Опытные же фотографы по достоинству оценят возможности съемки с приоритетом выдержки и диафрагмы, полностью ручной режим, функции автобреккетинга, экспокоррекции, макросъемки, изменения светочувствительности ПЗС-матрицы и многие другие свойства аппарата.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: