Обзоры Обзоры 31.05.2002 в 21:00 comment

Creative Sound Blaster Extigy

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Creative Sound Blaster Extigy 
Creative Sound Blaster Extigy
Creative Sound Blaster Extigy
Цена — $165
Продукт предоставлен компанией Elko Kiev:
тел. (044) 461-9670
Creative Sound Blaster Extigy
Creative Sound Blaster ExtigyCreative Sound Blaster ExtigyCreative Sound Blaster ExtigyCreative Sound Blaster ExtigyCreative Sound Blaster Extigy
Creative Sound Blaster Extigy

Creative Sound Blaster Extigy

 Отличная оснащенность, может работать как отдельный декодер Dolby Digital
Creative Sound Blaster Extigy  Сомнительная практическая ценность
Creative Sound Blaster Extigy Очень интересный имиджевый продукт, лучший в своем классе  

Внешние звуковые карты — вещь насколько специфическая, настолько же и редкая. В самом деле, найти современный компьютер или ноутбук без аудиоплаты, прямо скажем, весьма проблематично. А уж такой, к которому ее было бы нельзя подключить, — так и вообще, пожалуй, невозможно. Но, как говорится, если продукт выпускают, значит, он кому-нибудь нужен.

Установка устройства элементарна и никаких проблем у сколько-нибудь осведомленного пользователя вызвать не может. Внешне Creative Extigy выглядит очень внушительно и на звуковую плату не похож совершенно — это небольшой, размером с книгу, элегантный блок темно-серого цвета с массой самых разных разъемов. Здесь присутствуют: оптические вход и выход, линейный и микрофонный входы (для последнего предусмотрена регулировка уровня сигнала) и выход на наушники (кстати, при их подключении автоматически "умолкают" подсоединенные к Extigy колонки). На задней панели находятся три мини-джэковых разъема для подсоединения акустической системы 5.1, цифровой выход (например, для MegaWorks 510D) и разъемы для MIDI-устройств. Кроме того, на Extigy имеются ручка регулировки уровня громкости и кнопка, включающая режим CMSS (Creative Multi Speaker Surround), в котором стереозвук преобразуется в звук 5.1. В общем, по сравнению с Creative Audigy Platinum здесь не хватает только RCA-разъемов и порта SB1394.

Для интересующихся можем сообщить, что Extigy основан на DSP CA0181-DCT, который, судя по всему, является своего рода "производной" от чипа Audigy. Качество звучания Extigy прекрасное и по субъективным впечатлениям, без специальных измерений, ничем не отличается от Audigy.

Особый интерес вызывает наличие аппаратного декодера Dolby Digital (Zoran ZR38601PQC) — ведь это значит, что даже "в отрыве" от компьютера Extigy можно использовать для декодирования звука 5.1 — просто подключив его к бытовому DVD-плейеру или, скажем, игровой консоли Sony Playstation 2 и подсоединив к нему соответствующую акустическую систему.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: