Обзоры Обзоры 15.09.2010 в 12:30 comment

HP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Влияние технического прогресса выражается не только в появлении новых технологий, скоростей печати, да и просто типов устройств. Не менее приятной стороной данного процесса является удешевление техники, переходящей из класса уникальной в разряд массовой. И причина того, что компания НР отказалась от производства «чистых» струйных принтеров в пользу МФУ, заключается не только в востребованности рынком всех функций аппаратов «три-в-одном», но и в том, что сегодня они стоят не дороже, чем каждое из монофункциональных устройств вчера.

HP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня

HP DeskJet 2050

Цена, производительность черной печати, фотопечать с максимальным разрешением

Ресурс стандартных картриджей

Недорогое, но полнофункциональное струйное МФУ начального уровня

ВердиктHP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня

Многофункциональная модель начального уровня DeskJet 2050 не имеет выдающихся достоинств или уникальных технологических новшеств. Это просто аппарат, вобравший в себя последние достижения индустрии.

Корпус модели выполнен из серого пластика. Что касается внешнего вида монитора, то он содержит некоторые дизайнерские элементы, а не строго утилитарен, хотя из-за этого выглядит чуть более громоздким. Очевидно, специалисты НР считают, что такая форма более востребована потребителями, чем предельно утилитарные «кирпичики» струйных МФУ первых серий, имевших индекс «psc». Интересный нюанс: в комплект поставки включена простенькая хозяйственная сумка, в которой легко переносить этот нетяжелый аппарат.

HP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня

Заметное повлияли на увеличение габаритов аппарата направляющие для бумаги, которые выполнены раздельными, а не совмещенными, традиционно для струйной техники НР начального уровня. Подача листов производится с верхней тыльной части корпуса, а вывод – в передний откидной раскладной лоток. Такая система движения листов привычна и исключает их падение на пол. Печатающая система имеет только два картриджа со встроенными сопловыми блоками (набор HP N122) – она максимально надежна и проста в обслуживании и ориентирована именно на домашних пользователей. Стоит упомянуть возможность использования увеличенных емкостей (набор НРN122XL), для которых заявляется вчетверо больший ресурс печати черным и в 3,3 раза – цветом.

HP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня

Совмещение печатающих головок происходит автоматически с применением сканера МФУ. На это действие используется всего один лист писчей бумаги, а от пользователя не требуется вглядываться в сливающиеся решетки тестовых патчей.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Ощутимо изменилось наполнение драйвера печати. В первую очередь заметно кардинальное уменьшение доступных для выбора режимов печати. Фактически вместо десятков комбинаций режима качества и запечатываемой бумаги, используемых ранее, пользователю предлагается выбор всего из пяти жестко заданных предустановок. Правда, они охватывают практически все возможные варианты, используемые на устройствах начального уровня, что даже упрощает работу с ним.

Стоит отметить, что все разнообразие сортов фотобумаг, в котором неискушенный пользователь мог попросту запутаться, теперь сведено к единственному определению «Фотобумага». Так же поступили и с носителями, имеющими покрытие для струйной печати, назвав их «Специальная бумага». Пожалуй, такой подход в драйвере устройства начального уровня намного более уместен, чем встраиваемые в него системы автоматического распознавания носителя по уровню его глянца.

HP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня

Для указания размера запечатываемого носителя, внесения тонких настроек и задания нюансов вроде печати в оттенках серого или использования только черных чернил служит кнопка «Дополнительно». В открывающемся окне можно задать также использование алгоритмов цветокоррекции «Real life», порядок сортировки листов и применение режима максимального разрешения печати. Но необходимо отметить, что открывающийся список доступных разрешений носит только справочный характер и не влияет на параметры вывода, о чем написано предупреждение в первых строках выпадающего окна. Тем не менее при выборе режимов печати стоит проявить повышенное внимание, для того чтобы быть уверенным в правильности их задания.

Измеренное быстродействие печати при выводе черного текста сильно зависело от используемого режима и составляло от 10 с./мин. для «Чернового», 6 с./мин. в «Обычном» качестве и всего 1,2 с./мин. в «Наилучшем». В цвете МФУ развило 4,3 с./мин, 1,6 с./мин и 0,8 с./мин. соответственно.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

HP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня

Качество отпечатков на обычной бумаге было стандартным для струйных устройств НР. Фактически для повседневной деятельности вполне допустимо использовать документы, полученные в «Черновом», листы, созданные с настройками «Обычное качество», сравнимы с результатами работы лазерного цветного устройства, применение «Наилучшего качества» для таких задач не выглядит оправданным.

HP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня    HP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня    HP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня HP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня    HP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня    HP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня

Фотопечать возможна в двух режимах: «Наилучшем», в котором точность нанесения точек равна 600 dpi, или в «Максимальном разрешении», повышающем разрешение оттиска до максимально возможного технического, но и более медленного. В первом из них отпечатки выводились быстро, на фото 10×15 см уходило чуть более минуты, а вывод формата А4 занимал 8 мин. Во втором качество выросло очень сильно, но время работы также увеличилось заметно: до 3,5 мин. с и 10 мин. соответственно.

HP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня      HP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровняHP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня      HP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня

Относительно скромные возможности DeskJet 2050 по дублированию документов обусловлены отсутствием в нем встроенного экрана. Тем не менее с помощью кнопок на передней панели возможно задание до десяти отпечатков с каждого оригинала. Время создания монохромной копии формата А4 составляет 25 с, а цветной – 48 с: вполне приемлемое быстродействие, если пользоваться этой функцией эпизодически.

Возможности по оцифровке документов с планшетного сканера соответствуют ожиданиям, технические характеристики отвечают позиционированию устройства. В системе устанавливается только WIA-драйвер, его интерфейс стандартен, возможности не отличаются широтой, но достаточны для домашнего устройства начального класса. Быстродействие обработки листа формата А4 в различных режимах приведены на диаграмме.

HP DeskJet 2050 – недорогое МФУ начального уровня

Итоговое впечатление после проведенного тестирования: HP DeskJet 2050 – МФУ, вполне отвечающее требованиям к струйному устройству начального уровня и приятно удивившее качеством фотопечати в режиме максимального разрешения. Основная рекомендация – использовать XL-картриджи, в стандартных слишком уж быстро заканчиваются чернила. Фактически проведение тестов полностью исчерпало установленный в аппарат черный картридж и почти осушило цветной, хотя перед началом испытаний они рапортовали о полном заполнении.

Технические характеристики HP DeskJet 2050

Максимальная скорость монохромной/цветной печати 20/16 с./мин.

Разрешение печати 4800×1200 dpi

Формула картриджей 1K+1CMY

Максимальная месячная нагрузка 1 тыс. с.

Емкость подачи/приема 60/25 листов

Плотность бумаги 75–280 г/м2

Оптическое разрешение сканирования 1200 ppi

Разрядность сканирования 24 бит

Максимальное число копий 10 шт.

Ресурс черного/цветного картриджей (повышенной емкости) 120/100 (480/330) отпечатков

Интерфейс USB 2.0

Габариты (Ш×Г×В) 427×406×249 мм

Масса 3,6 кг

Ориентировочная цена $68

Продукт предоставлен HP

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: