Партнерский проект Партнерский проект 20.04.2023 в 16:00 comment views icon

Как правильно заменить одни лекарства другими? Для этого есть справочник эквивалентности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png

Как правильно заменить одни лекарства другими? Для этого есть справочник эквивалентности

Фармацевтический рынок Украины огромен, и в названиях препаратов можно потеряться. У многих из них одинаковое или похожее действие, ведь в их составе одно и то же активное вещество. Только производители разные. Как не растеряться, когда в аптеке вам предлагают заменить один препарат другим?

В партнерском материале с сервисом Rx.ua рассказываем, что такое эквивалентность лекарственных средств и как ее определять.

Партнерский материал?

Что такое эквивалентность и зачем она нужна

Препарат, который выпускается впервые и принципиально новый на рынке, называется оригинальным. А копии, которые выпускают на его основе, называют генериками. И именно в этом контексте появляется понятие эквивалентности, то есть способности двух разных лекарственных препаратов давать одинаковый терапевтический эффект.

Есть разные виды эквивалентности: фармацевтическая, биологическая, клиническая. Но все они направлены на то, чтобы врачи при определенном диагнозе могли назначать разные препараты с одним и тем же результатом и эффективностью.

Больше информации об этом можно найти на сайте rx.ua – в справочнике эквивалентности лекарственных средств.

 

Как воспользоваться справочником Rx.ua и какие преимущества у него есть

Справочник существует в двух форматах: онлайн и бумажном. Выбор зависит от ваших потребностей, но у онлайн-версии есть ряд преимуществ:

  • мобильность (информацию можно получить прямо сейчас и из любой точки мира);
  • актуальность (электронные версии гораздо быстрее обновляются – почти каждый день);
  • удобство (быстрый интерфейс с алфавитным указателем позволит в считаные секунды найти нужный препарат и его эквивалентность);
  • расширенная информация (по каждому препарату публикуется актуальная и полная информация, в том числе данные о сертификации, лицензии и многое другое).

Кому полезен справочник

Сервис позволяет найти оптимальный инструмент лечения и будет полезен врачам, которые хотят подобрать пациенту идеальный препарат с гарантированной эффективностью. Случаются ведь ситуации, когда у больного есть аллергия на некоторые компоненты или форма выпуска не подходит. А с помощью справочника Rx.ua всю информацию можно найти. Потом с учетом полученного опыта назначать лечение будет гораздо проще.

Справочник обычно используют врачи, но такой инструмент также понадобится и фармацевтам. Зачастую им тоже необходимо выбрать альтернативу, когда покупатель готов приобрести другой препарат с таким же активным веществом.

Студенты медицинских учебных заведений могут применять справочник как инструмент обучения. С его помощью сразу удастся понять, насколько много эквивалентов существует и какая у них эффективность.

Найти свой препарат в справочнике

 

Статья с партнерскими ссылкамиЭтот материал содержит ссылки на партнеров — это не влияет на контент и политику редакции, но дает изданию возможность для развития.

Это партнерский материал. Информацию для этого материала предоставил партнер.
Редакция отвечает за соответствие стилистики редакционным стандартам.
Заказать материал о вас в формате PR-статьи вы можете здесь.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: