Обзоры Обзоры 24.10.2000 в 21:00 comment

Как пишут математики…

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Вынесенный в заголовок вопрос, безусловно, относится к риторическим. Математические (в широком смысле) книги и особенно статьи вряд ли достойны изучения с филологической точки зрения — "необходимо и достаточно", "если, то" и "очевидно, что" в неисчислимых комбинациях доведут до белого каления самого уравновешенного литературоведа. Поэтому речь пойдет вовсе не о стилистике, а о том, что представляет собой квинтэссенцию математических изысканий, — о формулах.

Оформление математических текстов всегда было непростым делом. Обилие довольно вычурных символов, использование всевозможных алфавитов, своеобразное размещение различных частей выражений превращает набор каждой более или менее сложной формулы в довольно кропотливую и интеллектуальную процедуру. Естественно, сегодня на помощь приходят компьютеры. Еще более 20 лет назад великий математик и программист Дональд Кнут изобрел свою поистине гениальную программу верстки научных текстов TeX. С тех пор система обросла многочисленными дополнениями и надстройками, профессионально выполненными шрифтами и стала стандартом де-факто в научном мире.

Так почему же данная тема все еще обсуждается? Дело в том, что работа с TeX сродни программированию, тем более что система эта рассчитана на использование текстового режима, командной строки и многочисленных конфигурационных файлов. Разобраться в ней действительно непросто, особенно начинающим пользователям, взращенным на графических интерфейсах и предпочитающим сотне клавиш две кнопки мыши.

Впрочем, многие современные текстовые процессоры и офисные пакеты (а также системы верстки) обеспечивают именно визуальную работу с формулами на основе OLE и специальных редакторов. В Microsoft Word, к примеру, имеется Equation Editor, который предоставляет в распоряжение пользователя более 250 математических символов и автоматически форматирует формулы с дробями, суммами, интегралами и прочими выражениями. Однако этим его возможности и исчерпываются — никаких дополнительных удобств.

В действительности же Equation Editor представляет собой урезанную версию программы MathType компании Design Science. При стоимости $129 ($99 для академических организаций) этот продукт обеспечивает гораздо более широкие возможности. Пожалуй, самое главное — сохранение часто используемых фрагментов формул и присвоение их новым кнопкам на панели инструментов или комбинациям клавиш. Кроме того, в последней версии (MathType 4.0) реализована полная поддержка OLE 2.0 и технологии drag-and-drop, так что вы можете перетаскивать формулы в документ прямо из окна редактора — это особенно удобно, поскольку в математических статьях часто встречаются похожие выражения.

К тому же в полной версии MathType имеется набор высококачественных шрифтов, напоминающих по начертанию Computer Modern из состава TeX (не секрет, что распечатки формул, полученных с помощью стандартных инструментов Word, далеки от совершенства), дополнительные символы и шаблоны и многие другие средства, приближающие качество печатных документов к типографскому.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Возможностей Equation Editor и, тем более, MathType с головой хватает для подготовки относительно небольших текстов: рефератов, проектов и т. п. Даже ресурсоемкость механизмов OLE постепенно отходит на второй план — 64 MB оперативной памяти достаточно для относительно комфортной работы в Word 2000 с довольно объемными документами (см. ниже). Впрочем, в этом случае авторов поджидает другая опасность: формулы хранятся в виде объектов, и править их приходится по очереди. Например, невозможно выполнить глобальную замену фрагментов, как это делается с обычным текстом.

Еще одна проблема с документами Word — переносимость. Определенные сложности — от некорректного отображения некоторых символов до полной нечитабельности формул — возникают даже при использовании разных версий этого текстового процессора, а что уж говорить о других компьютерах и ОС. Из-за закрытости формата Word ни в одном из альтернативных офисных пакетов нет действительно качественного конвертора, во всяком случае пока. Более того, даже если документ и удастся преобразовать (например, в кросс-платформенном StarOffice), формулы будут в лучшем случае восприняты как графические объекты — править их можно только с помощью MathType (работающего на платформах Windows и Mac).

Как пишут математики...
Как пишут математики...
Как пишут математики...
Сверху вниз: документ, подготовленный
в Word; после преобразования в формат TeX (оттранслированный); в среде Scientific
Word

Именно в силу указанных причин абсолютное большинство научных издательств принимает
работы только в формате TeX. Впрочем, технологии не стоят на месте, и сегодня
вполне возможно объединить универсальность и гибкость этой системы с простотой
и интуитивностью современных текстовых процессоров. К сожалению, далеко не каждый
студент и даже ученый (и не только в нашей стране) может выложить более $500 за
программу Scientific Word
— великолепную почти-WYSIWYG-надстройку к TeX. По комфортности работы и обилию
визуальных средств это, пожалуй, абсолютный чемпион. Разработчики распространяют
полнофункциональные пробные версии своих продуктов, с которыми, несомненно, стоит
познакомиться.

Неплохая альтернатива Scientific Word — LyX, более простая, но совершенно бесплатная
разработка. Изначально ориентированная на Unix, программа портирована энтузиастами
и на
платформу Win32
. Впрочем, сделано это "малой кровью" — для функционирования
LyX необходимы сервер X Window (естественно, также портированный) и другие средства
из мира Unix. Настроить и добиться устойчивой работы такой системы довольно непросто,
и я бы не рекомендовал браться за это начинающим пользователям.

Тем не менее имеется некий промежуточный вариант. Дело в том, что, кроме всего прочего, MathType умеет преобразовывать свои формулы в формат TeX (а точнее: Plain TeX, AMS-TeX, LaTeX, AMS-LaTeX), и в этом качестве им вполне удобно пользоваться в дополнение к обычному текстовому редактору: вы активизируете подходящий транслятор, рисуете и форматируете математическое выражение, а после копируете его TeX-представление через буфер обмена. Таким же способом можно готовить MathML-документы для публикации в Web. А проверить удобство этого метода лучше всего на бесплатной программе TeXaide той же Design Science, аналогичной по возможностям (и ограничениям) Equation Editor, но транслирующей формулы только в TeX.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Еще одно интересное решение заключается в преобразовании документов Word в формат TeX. Задача нетривиальная и сама по себе, и, тем более, когда дело касается формул. Принципиальная возможность не вызывает сомнений, поскольку это умеет MathType, а вот конкретная реализация долгое время сдерживалась необходимостью расшифровывать двоичный формат объектов Equation Editor. Однако недавно Design Science все же решилась поделиться с разработчиками своими секретами, и некоторые не преминули этим воспользоваться.

Программа Word2TeX
создана нашими соотечественниками Кириллом и Анной Чикрий и представляет собой
обычный конвертер файлов для Microsoft Word. Единственное отличие — дополнительное
диалоговое окно, в котором можно настроить различные параметры преобразования
и результирующий формат, а также дополнить преамбулу документа необходимыми директивами
(например, для поддержки кириллицы). Работает все просто великолепно и достаточно
быстро. К сожалению, ограничения пробной версии (не транслируются даже некоторые
формулы) не позволяют оценить все достоинства программы, хотя стоимость регистрации
— $45 — вероятно, соответствует интеллектуальности данной разработки.

Бытует мнение, что профессиональный наборщик в TeX даст сто очков форы любому, работающему в графической среде и предпочитающему использовать мышь. Впрочем, если это и правда, то относится только к настоящим асам. Описанные же средства позволят изучать TeX постепенно, без больших временных затрат и ущерба для основной деятельности.

Эффективные способы использования
Equation Editor

Добавьте
на панель инструментов Word кнопку вызова Equation Editor.
Для
этого в диалоговом окне Настройка выберите вкладку Команды; затем в категории
Вставка найдите пиктограмму в виде "корня квадратного из альфа"
и перетащите ее на удобную для вас панель инструментов Word. Теперь для
создания очередной формулы достаточно лишь щелкнуть на новой кнопке.

Выберите оптимальный режим редактирования формул. По
умолчанию это происходит непосредственно в окне основного документа, за
счет чего обеспечивается дополнительная наглядность. Однако при этом переключается
контекст приложения (т. е. меняются панели меню и инструментов), что на
медленных ПК может занимать немало времени. Несколько быстрее функционирует
автономный режим (который использовался в прежних версиях Word), когда ввод
формулы происходит в основном окне Equation Editor. За выбор режима отвечает
ключ ForceOpen в разделе реестра HKCUSoftwareMicrosoftEquation Editor3.0
OptionsGeneral: 0 — в документе, 1 — в окне редактора.

Запускайте Equation Editor отдельно от Word. Дело в
том, что при создании каждой формулы редактор заново запускается и выгружается.
Если текст насыщен математическими символами и выражениями, на эти операции
тратится огромное количество времени. Гораздо эффективнее запустить Equation
Editor как отдельную программу (исполняемый модуль обычно находится в папке
C:Program FilesCommon FilesMicrosoft SharedEquation), а формулы вставлять
через буфер обмена (у MathType есть даже более совершенный механизм — резидентная
серверная часть и подгружаемый по необходимости интерфейс). Еще одно преимущество
этого режима — возможность построения новой формулы на основе предыдущей,
которая все время остается в окне редактора.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: