Обзоры Интернет 09.03.2011 в 12:00 comment

Как получить IP-адрес любой страны

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Пользователи Интернета привязаны по IP к своему государству, и иногда такое ограничение мешает заходить на сайты, проверяющие адрес. Обойти его довольно просто и при этом на выбор можно «прикрыться» IP практически любой страны.

Tor (The Tor Project) – это анонимная сеть, позволяющая работать в Интернете таким образом, чтобы сайты не смогли идентифицировать пользователя, а провайдеры – узнать, какие ресурсы он посещал. Сейчас, однако, важен не этот аспект Сети, а то, что она является распределенной, и компьютеры (ноды), через которые проходит шифрованный трафик, расположены по всему миру.

Advanced Tor

Freeware

Разработчик open source

Сайт www.advtor.sourceforge.net

Размер 1,9 МБ

Адрес загрузки  www.sourceforge.net/projects/advtor

Оригинальный клиент Tor – консольное приложение, требующее дополнительную утилиту Vidalia для работы через графический интерфейс. Выбор нужной страны в нем производится путем добавления в конфигурационный файл информации об отпечатке сервера (специального длинного кода, идентифицирующего конкретный нод). Еще одно неудобство заключается в том, что Vidalia не отображает названия стран в списке серверов. Вместо этого показываются только флаги, поэтому выбор необходимого государства – удовольствие еще то. Подобную процедуру настройки придется каждый раз выполнять полностью при желании сменить IP.

Значительно проще то же самое настраивается в модифицированном клиенте Advanced Tor. Эту утилиту не надо инсталлировать, в архиве находится ее portable-версия. AdvTor на первый взгляд выглядит сложнее Vidalia, однако это объясняется тем, что все опции вынесены из специального диалога в общее окно. В целом же настраивать клиент намного проще.

Для начала следует нажать кнопку Start Tor, расположенную в самом низу окна, а затем кликнуть на значок со стрелками рядом с надписью New identity.

Как получить IP-адрес любой страны

Появится окно выбора нового нода. В выпадающем списке нужно указать требуемую страну. Ноды также можно отсортировать по пропускной способности, а часто используемые – сохранить в «Избранном».

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Как получить IP-адрес любой страны

После этих действий весь трафик на компьютере все еще будет проходить как обычно. Чтобы какая-либо программа работала через AdvTor, ее необходимо настроить соответствующим образом.

Практически в любом сетевом ПО есть специальный раздел с настройками, называемый Proxy. В нем нужно указать IP-адрес и порт, на котором «сидит» AdvTor. Эти значения приведены в первой закладке AdvTor и по умолчанию имеют следующие значения: адрес – 127.0.0.1, порт – 9050.

Как получить IP-адрес любой страны

Поскольку чаще всего AdvTor будет использоваться именно с браузерами, наш совет: установите специальные расширения, которые позволяют в пару кликов включать и отключать прокси. Для Chrome это Switchy!, а для Firefox – FoxyProxy.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Есть еще более простой способ активации AdvTor, но он скорее предназначен для тех случаев, когда к программе придется обращаться либо эпизодически, либо вообще единоразово. Необходимо указать AdvTor окно приложения, чей трафик следует пропускать через фильтр, для чего нужно кликнуть по значку прицела в самом низу окна AdvTor, а затем перетянуть его же из появившегося диалога в окно программы, которая должна функционировать через другой IP.

Как получить IP-адрес любой страны

После завершения любой из двух вышеописанных процедур весь трафик выбранной программы будет проходить через сервер в другой стране.

Следует отметить, что использовать AdvTor для повседневной работы не имеет смысла, поскольку сеть Tor заметно перегружена и даже обычный браузинг в ней происходит с ощутимой задержкой.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: