Обзоры Обзоры 18.12.2009 в 07:00 comment

Карты Украины

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Многие уже успели оценить преимущества онлайновых электронных карт перед бумажными. Здесь и легкость поиска адресов, и большая база достопримечательностей, и возможность прокладки маршрута, и оперативное обновление, и доступ с различных мобильных устройств, от ноутбука до смартфона. Охват подобными сервисами украинских городов до недавнего времени ограничивался лишь столицей, но дело сдвинулось с мертвой точки, и нам стало интересно сравнить популярные сайты такого рода, в том числе сопоставив и с десктопным картографическим приложением.

«Яндекс.Карты»

Яндекс.Карты

maps.yandex.ru

Карты Украины

Проект «Яндекс.Карты» работает уже несколько лет и на сегодня является, пожалуй, самым достоверным и регулярно обновляемым. В нашем импровизированном тестировании по точности и охвату новых адресов «Яндекс» разделил первое место с офлайновой картой от YarMap. Вся территория Украины доступна в масштабе 1:50 000, для 36 городов имеется детализация вплоть до 1:5000, как и у Google, но зато большинство объектов правильной формы.

Пока что поиск адресов поддерживается только на русском, но работы над украинским модулем уже ведутся. Как и над возможностью прокладки маршрутов, которая доступна в режиме бета-тестирования лишь для Москвы и Московской области. Увы, сказать, когда эти функции будут запущены в Украине, пока нельзя. Та же ситуация и с достопримечательностями – формально их поиск имеется, вот только функционирует он сейчас далеко не должным образом. Интересно, что если запросить информацию о конкретном доме, в ней будут указаны все «прописанные» по данному адресу организации, но в поиске они, увы, не находятся.

Как и в Google maps, в «Яндекс.Карты» можно создавать собственные карты, правда, функциональность здесь попроще. Возможность делиться с другими пользователями присутствует, но только большого числа готовых схем в Сети нет.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Одна из самых любимых многими функций «Яндекса» – сервис «Пробки». И хотя в частностях его информация может быть неточной, в целом он дает соответствующую действительности картину загруженности магистралей и уже не раз выручал нас, сохраняя время и нервы как водителей, так и тех, кто ездит общественным транспортом. Новая фишка ресурса – схемы 52 киевских развязок, ряд которых способен ввести в ступор даже подготовленного водителя.

Сервис «Яндекс.Карты» продолжает развиваться, надеемся, он и в будущем составит достойную конкуренцию проекту Google.

Mapia

Mapia

mapia.ua

Карты Украины

Сервис Mapia не может похвастаться таким широким территориальным охватом, как другие представленные в обзоре онлайновые ресурсы. Карта Украины здесь тоже присутствует в масштабе примерно 1:100 000, а подробные планы, с детализацией до дома, имеются пока лишь для 12 городов. Тем не менее проект любопытен другими своими функциями.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Во-первых, это солидный каталог достопримечательностей и точек интереса. Естественно, в Киеве его наполнение на порядок лучше, чем в областных центрах, но все же. Из-за большого числа объектов в них порой становится трудно ориентироваться – маркеры наползают друг на друга, мешая навигации. Конечно, в каталоге есть пробелы, но обновляется он достаточно регулярно, что радует. Кроме того, в отдельный раздел вынесен поиск по предприятиям, здесь же можно добавить в базу и свою компанию, как на платной, так и на бесплатной основе.

Поиск адресов осуществляется на двух языках, причем интерфейс самой карты при этом может быть русским или украинским, переключать его не надо. В нашем тестировании Mapia показала средние результаты, путаясь в некоторых новостройках. В наличии и возможность прокладки маршрута, правда, поиск точек старта и назначения иногда сбоит. Схемы движения в пределах города отрабатываются корректно, между населенными пунктами система порой выбирает второстепенные дороги не лучшего качества.

Как и в «Яндекс.Карты», в Mapia имеется режим отображения пробок, но его включение зачастую приводит к существенному замедлению работы и сбоям. Кстати, и данные здесь подчас разнятся с показанными на картах «Яндекс». Еще одна интересная фишка, которая понравится автомобилистам, – демонстрация месторасположения камер ГАИ.

На этом отличия Mapia от других сервисов не заканчиваются. В качестве бонуса предлагаются великолепные hi-res-фотопанорамы, правда, большинство из них находятся в Киеве. Интересен также раздел Афиша, в котором на карте города отображаются проходящие сегодня концерты, спектакли и выставки. Очень удобно.

Недостатки ресурса – слишком навязчивая реклама и иной раз невысокая скорость работы.

Google maps

Google maps

maps.google.com

Карты Украины

Появления подробных карт Украины в составе глобального сервиса Google maps ждали уже давно, и вот с августа 2009 г. они стали доступны пользователям. Но формально ресурс все еще не запущен, и когда произойдет официальный старт, пока неизвестно.

Для всей территории нашей страны карты составлены в масштабе 1:100 000, а для 42 крупных городов вплоть до 1:5000. Возможен поиск на трех языках, но если украинский и русский работают в принципе неплохо, то с транслитерацией дело обстоит похуже – угадать, как именно конкретное название записано английскими буквами, нереально. Карты Google пока что отличаются наибольшим среди рассмотренных сервисов числом погрешностей. И если «незнание» новостроек понятно и простительно, то неточности в схемах, промахи на сотни метров, а порой и просто невероятные результаты, выдаваемые в итогах поиска, выглядят весьма неубедительно. Разумеется, в скором будущем вопиющие ошибки исправят, но пока что пользоваться картами надо с осторожностью.

Не так давно в Google maps появилась возможность прокладывать маршруты по всей Украине, правда, и здесь не все гладко. Схемы движения, особенно автомобильные, получаются весьма спорными, иногда через самые пробкоопасные перекрестки или под запрещающие знаки и по улицам с односторонним движением, а за городом по проселкам вместо шоссе. Впрочем, редактировать предложенные варианты удобно, да и сомнений в том, что к моменту официального запуска недочеты исправят, нет.

Локальный поиск стал работать более-менее стабильно буквально за пару дней до сдачи номера, да и то он, как и везде, ограничивается информацией, которую вводят сами компании и пользователи, а ее пока что немного. Впрочем, как раз большое число приверженцев сервиса и объем генерируемого ими контента – конек Google maps. Вы можете не только создавать свои собственные слои, но и загружать сделанные другими людьми. По этому же принципу на картах демонстрируются фотографии с сервиса Panoramio, видео с YouTube, заметки из «Википедии», ссылки на публичные веб-камеры. Дополнительного контента в Google maps не просто много, а очень много, и его число с каждым днем увеличивается.

Именно это, а также стоящая за проектом мощь одной из самых влиятельных в мире компаний, позволяют надеяться, что когда-нибудь карты Украины в Google maps получат все функции, доступные сегодня западным пользователям. Впрочем, неизвестно, какие новые фишки появятся к тому моменту на картах США.

«Визиком. Карты»

Визиком. Карты

maps.visicom.ua

Карты Украины

Многим, наверное, знакомы карты компании «Визиком» для GPS-навигаторов, а также одноименные приложения для ПК. Достаточно давно существует и онлайновый вариант «Визиком. Карты», охватывающий территорию Украины и Белоруссии. Недавно сервис серьезно обновился, хотя, по словам создателей, работы над новой версией все еще ведутся.

Карты от «Визиком», пожалуй, наиболее подробные из рассмотренных нами. Детализация до уровня улиц и домов имеется для огромного числа городов и населенных пунктов, включая совсем небольшие. К тому же эти адреса абсолютно корректно находятся при глобальном поиске, что порой даже усложняет жизнь, ведь, скажем, улиц Ленина у нас в стране все еще не менее нескольких сотен. Пока что поиск осуществляется лишь на русском, но в самое ближайшие время должны появиться украинский и английский варианты. В нашем тесте на точность «Визиком. Карты» показал очень неплохой результат, лишь немногим уступив «Яндексу».

Второй, кроме широкого охвата, плюс проекта «Визиком» – весьма обширный каталог, включающий на сегодня 55 тыс. точек интереса по всей Украине. Хотя это же, пожалуй, и самая серьезная проблема сайта. Отображение большого числа POI существенно тормозит рендеринг, да и удобным такой каталог не назовешь. Те же проблемы и у сервиса прокладки маршрута. Работает он достаточно точно, но его интерфейс крайне неудобен, из-за чего банальная операция превращается в сущее мучение. Будем надеяться, что в ближайшее время авторы уделят больше внимания эргономике, а пока что сделаем скидку на бета-статус новых карт.

«ИЭС YarMap Киев»

ИЭС YarMap Киев

www.yarmap.com.ua/kyiv/ua/page/download/

Карты Украины

Мы уже рассказывали на страницах ДПК об «Информационной Электронной Системе YarMap Киев». Эта бесплатная карта столицы на сегодня остается, пожалуй, самым точным и удобным декстопным приложением подобного рода. Обновления выходят регулярно, раз в месяц, и в нашем мини-тесте на точность YarMap разделил первое место с «Яндексом». К сожалению, для поиска на украинском или английском языке вам придется загрузить другую версию программы, что не очень удобно.

Уникальные особенности YarMap, отличающие ее от других участников обзора, – наличие маршрутов общественного транспорта, включая маршрутки, 35 тыс. предприятий и организаций в бизнес-каталоге, поиск кабельных сетей и интернет-провайдеров в заданном районе. Около года назад появилась возможность подключать тематические каталоги, правда, эти дополнения уже давненько не обновлялись. Недавно на сайте YarMap внедрен и онлайновый поиск по каталогу предприятий, но пока что он функционирует не очень стабильно.

Больное место YarMap – неудобный интерфейс, хотя определенные улучшения здесь все же произошли. Также при высоких настройках качества и детализации скорость работы программы критически снижается.

Недостатки YarMap по отношению к онлайн-сервисам – лишь один город, отсутствие общей карты Украины, пользовательского контента и возможности проложить маршрут.

Итоги

Как видно по оценкам, идеального картографического сервиса для Украины пока что не существует. Каждый из рассмотренных в обзоре имеет и плюсы, и минусы. Рекомендую пользоваться всеми одновременно, благо денег за это не берут. Очевидно, что в ближайшем будущем на данном рынке в связи с выходом на него Google maps развернется нешуточное сражение, за ходом которого мы сможем с интересом наблюдать.

P.S. Если вы встречали картографические разделы на других сайтах, почти наверняка они использовали движок одного из описанных выше сервисов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: