Обзоры Обзоры 19.02.2010 в 10:00 comment

Казуальные игры #1 2010

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Find Your Own Way Home

Find Your Own Way Home

Жанр поиск предметов + мини-игры

Разработчик GameTantra

Объем 176 МБ

Адрес загрузки www.bigfishgames.com/download-games/6783/find-your-own-way-home

Казуальные игры #1 2010

Find Your Own Way Home

Весьма любопытный опыт создания игры, связанной с роком, но при этом не музыкально-ритмического симулятора. В данном случае немаловажным аспектом, кроме достаточно стандартных фрагментов в стиле «я ищу» и набора разнообразных мини-игр (встречаются и оригинальные), является музыка знаменитой (особенно в конце 70-х) группы REO Speedwagon. Среди дополнительных стимулов – открывающиеся в процессе выполнения заданий бонусы в виде фотографий этого коллектива и музыкальных треков.

Zombie Driver

Zombie Driver

Жанр action

Разработчик Exor Studios

Объем 495 MБ

Адрес загрузки store.steampowered.com/app/31410

Казуальные игры #1 2010

Zombie Driver

Exor Studios – польская команда, ответственная за создание автомобильного сетевого шутера, мод к Half-Life 2, D.I.P.R.I.P. Новый проект студии, зомби-автоаркада с видом сверху, использующая физический движок PhysX. По динамике игра напоминает первую, уже почти забытую GTA. Ваша задача – вывезти в безопасное место последних выживших, ваше оружие – автомобиль и масса полезных дополнений к нему – пулемет, огнемет, ускоритель, ракетная установка, rail-gun и т. д. Машин в ассортименте достаточно, от стартового такси до лимузина, спорткара и военного прототипа. Естественно, есть система апгрейда авто и оружия. Деньги поступают за выполнение миссий и уничтожение зомби, и чем больше комбо вы сделаете, тем больше заработаете. Давить зомби очень весело и не так просто, как может показаться на первый взгляд. Счет монстрам, в числе которых и весьма опасные, идет на тысячи, а время на спасение людей, как правило, ограничено. В игре семнадцать миссий и проходится она буквально на одном дыхании – попробуйте, не пожалеете.

Алабама Смит и кристаллы судьбы

Алабама Смит и кристаллы судьбы

Жанр адвентюра + поиск предметов

Разработчик Alawar Stargaze

Объем 127 МБ

Адрес загрузки hotline.ua/games/alabama-smith-in-the-quest-of-fate

Казуальные игры #1 2010

Алабама Смит и кристаллы судьбы

Индиана Джонс, ой, простите, Алабама Смит – археолог, большой любитель всевозможных артефактов, постоянно ищет на свою голову приключения. Это наша вторая встреча с симпатичным авантюристом. На сей раз в компании со своей подружкой Анастасией он отправится в Перу, чтобы предотвратить надвигающиеся неприятности, связанные с древними реликвиями, обладатель которых может получить власть над миром. Приятная особенность геймплея состоит в том, что поиск предметов здесь вполне оправдан, поскольку многие из них используются для решения головоломок. А еще интересно, что действие разворачивается в двух временных пластах.

Focus

Focus

Жанр платформер

Разработчик Jess Venbrux

Объем 18 MБ

Адрес загрузки www.venbrux.com/Focus/Focus_v01.rar

Казуальные игры #1 2010

Focus

Эта небольшая аркада-платформер создана одним человеком и совершенно бесплатна. Вы должны вывести смешного персонажа из тюрьмы, заполненной вооруженными самонаводящимися ракетами роботами. Оружия у вашего героя нет, так что надеяться стоит только на собственную реакцию и скорость, а также на focus. С помощью данной спецспособности вы можете замедлить ход времени, при этом придав своему «колобку» импульс. При отключении «фокуса» импульс сохраняется. Игра сложна и по-настоящему хардкорна.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Luxor Adventures

Luxor Adventures

Жанр адвентюра + поиск предметов + мини-игры

Разработчик MumboJumbo

Объем 200 МБ

Адрес загрузки mumbojumbo.com/games/LUXOR_Adventures

Казуальные игры #1 2010

Luxor Adventures

Создатель хитовой серии «зуманоидов» Luxor тоже решила внести свой вклад в рост и без того обширной популяции игрушек жанра «я ищу». Но любимая народом «шарикострелялка» присутствует и здесь, только для того, чтобы открыть этот режим, придется поднапрячься и собрать на уровнях нужное количество древнеегипетских мистических символов под названием Ankh (кстати, вспомните одноименный адвентюрный сериал).

Gyromancer

Gyromancer

Жанр казуальная RPG

Разработчик Square Enix и PopCap Games

Объем 140 MБ

Адрес загрузки store.steampowered.com/app/23380/

Казуальные игры #1 2010

Gyromancer

Когда работа над одним проектом объединяет таких монстров, как Square Enix и PopCap, ожидать можно всего. В итоге же Gyromancer стал казуальной RPG, у которой типично японский запутанный сюжет и характерный для jRPG визуальный стиль, а геймплей является вариацией на тему Bejeweled Twist.

В отличие от той же Puzzle Quest, родоначальницы данного жанра, собственно ролевых параметров здесь немного. Сюжет линеен, никакой амуниции и спецспособностей нет. Главный герой – маг, который сражается с противниками с помощью призванных существ, монстров, чьи умения зависят от его уровня. Новые, а также улучшенные версии уже имеющихся «бойцов» можно включить в свой зверинец, найдя так называемые Gyro Code. В «бою» мы не меняем элементы местами, а вращаем блок из четырех клеток, что требует абсолютно другой, непривычной для традиционных match-3 тактики. Ходы совершает только игрок, а вот мана, необходимая для заклинаний, поступает также и к противнику. За «пустые ходы» вас штрафуют. Легко только на первых порах, чуть позже у Gyromancer открывается второе дыхание.

В целом здесь PopCap и Square Enix не привнесли в жанр ничего нового, от союза таких известных фирм ждешь намного большего, как в графическом плане, так и с точки зрения геймплея.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Lucidity

Lucidity

Жанр платформер

Разработчик LucasArts

Объем 495 MБ

Адрес загрузки store.steampowered.com/app/32410/

Казуальные игры #1 2010

Lucidity

Большие компании, в том числе издатели, пробуют свои силы в инди-сегменте. Платформер Lucidity вышел из под пера той же внутренней студии LucasArts, что ответственна за разработку ремейка классической The Secret of Monkey Island. В игре вы должны помочь заснувшей девочке Софи пройти через собственные сны и кошмары и добраться до бабушки. Для этого вам необходимо расставлять активные предметы и объекты на пути героини, помогая ей. Стилистически игра просто великолепна. Как графика, так и музыкальное оформление очень необычны и в целом перекликаются с гениальной The Path. А вот с точки зрения геймплея все получилось не так хорошо – управление не слишком удобное, а сложность игры явно завышена.

Mystery Case Files: Dire Grove

Mystery Case Files: Dire Grove

Жанр адвентюра + поиск предметов

Разработчик Big Fish Games Studios

Объем 600 МБ

Адрес загрузки www.bigfishgames.com/download-games/6414/mystery-case-files-dire-grove-collector

Казуальные игры #1 2010

Mystery Case Files: Dire Grove

Dire Grove –уже шестая игра в линейке Mystery Case Files. Во многом именно благодаря этому сериалу жанр «я ищу» стал мегапопулярным и оставается таковым и по сей день. Компания Big Fish Games не только обладает наилучшим каталогом продуктов подобного рода на своем сайте, но и вкладывает немало средств в собственные разработки. Вот и MCF: Dire Grove выглядит просто шикарно, не говоря о том, что в игре присутствуют видеофрагменты (естественно, за счет этого ее объем весьма солиден). Геймплей близок к классическим point’n’click-адвентюрам – свободное перемещение между уже открытыми локациями, поиск и использование объектов, необходимых для решения головоломок. А сюжет – очередная мистическая история в духе «Ведьмы из Блэр».

Натали Брукс. Тайны одноклассников

Натали Брукс. Тайны одноклассников

Жанр адвентюра + поиск предметов

Разработчик Alawar Friday’s Games

Объем 99 МБ

Адрес загрузки hotline.ua/games/natalie-brooks-mystery-at-hillcrest-high

Казуальные игры #1 2010

Натали Брукс. Тайны одноклассников

Неутомимая Натали Брукс, героиня популярного алаваровского сериала, опять в деле, на сей раз связанном с пропажей друга ее детства художника Чада. И снова сбор улик, преодоление препятствий в виде мини-игр и, наконец разгадка тайны, уходящей корнями в прошлое. По сравнению с предыдущими игрушками о Натали намного улучшилась та составляющая, которую обычно называют production value, – больше визуальных красот при весьма увлекательном геймплее.

Star Trek: D-A-C

Star Trek: D-A-C

Жанр многопользовательский action

Разработчик Naked Sky Entertainment

Объем 480 MБ

Адрес загрузки store.steampowered.com/app/4320/

Казуальные игры #1 2010

Star Trek: D-A-C

Основная проблема Star Trek: D-A-C – дата релиза. Если бы проект появился одновременно с выходам нового фильма во вселенной Star Trek, т. е. в мае, его популярность была бы выше. И никаких проблем с количеством игроков в Сети не наблюдалось бы. Сейчас же, увы, мы имеем сетевой 2D-шутер, в котором встреча с живыми геймерами – случай из ряда вон выходящий. Конечно, боты «стараются» заменить людей как могут, но справляются с этим так себе. В D-A-C имеются командный Deathmatch, Conquest (аналог Domination) и Assault со взятием базы противника. Под вашим управлением как корабли класса Enterprise, так и ракетные крейсеры, юркие истребители, бомбардировщики и фрегаты поддержки. Есть и однопользовательский режим на выживание, в том числе и в кооперативе.

Увы, в Star Trek: D-A-C почти нет духа фильма и сериала, где во главе угла стоят все-таки люди, члены команды, а не космические сражения. Хотя некоторые Achievements, например, Red Shirt или Kobayashi Maru, заставят фанатов серии улыбнуться.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: