Обзоры Устройства 19.02.2018 в 13:34 comment

Экспресс-обзор USB-C-дока Kingston Nucleum

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Некоторые современные ноутбуки шагнули слишком далеко в будущее, из-за чего на их корпусе попросту не найти необходимые разъемы. Так, например, обычный MacBook располагает только одним портом USB Type-C и разъемом для наушников. И Apple не одинока с таким «будущим». Но в конечном итоге от подобной унификации и минимализма пострадал конечный пользователь, который не подключит любимую проводную мышку к ноутбуку, либо обычную среднестатистическую «флешку» (не говоря о картах памяти, мониторах и прочем). И вот для этого есть хабы, которые помогут пережить адаптационный период. Один из таких недавно выпустила компания Kingston – Nucleum.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Приятный дизайн, актуальные разъемы, нет сильного нагрева во время работы
Минусы: Традиционно высокая для таких хабов цена

Редакция выражает благодарность компании Kingston за предоставление USB-хаба Kingston Nucleum на обзор

Модельный ряд

Уверен, каждый читатель ITC.UA хорошо знаком с брендами Kingston и HyperX. Относительно недавно известный производитель памяти (ОЗУ, SSD, «флешки», карты памяти…) занялся игровыми аксессуарами. Также среди всего этого компания занимается и кард-ридерами.

Экспресс-обзор USB-C-дока Kingston Nucleum

В этот раз производитель пошел ближе к устройствам для ноутбуков, сделав хаб с USB-C. Для владельцев последних моделей MacBook и MacBook Pro это вообще предмет первой необходимости. И сегодня мы посмотрим, как Kingston справились с задачей.

Дизайн и удобство использования

В основном такие хабы выглядят одинаково – продолговатая коробочка с разъемами. Глобальное отличие между ними, не считая разные компоновки портов, кроется в вариантах подключения: одни соединяются с компьютером по шнуру, а другие вставляются напрямую в разъем(-ы) ноутбука. Kingston Nucleum входит в группу тех хабов, которые подключаются шнуром, в данном случае он несъемный и довольно жесткий.

Экспресс-обзор USB-C-дока Kingston Nucleum

Преимуществом такого типа подключения является возможность загнув шнур «спрятать» хаб за ноутбуком и перед лицом не будет кучи кабелей. Пусть это всего лишь для «красоты», но тем не менее, куда приятнее не видеть паутину из всевозможных шнуров перед собой. Но тут же есть и недостаток, ведь если в процессе эксплуатации или транспортировки с кабелем что-то произойдет, скорее всего придется менять все устройство.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Экспресс-обзор USB-C-дока Kingston Nucleum

Габариты у хаба довольно стандартные для таких гаджетов: 127×45×14,2 мм, плюс 150 мм кабеля. Хаб совершенно не тяжелый и не добавит веса в рюкзаке или сумке. Большая часть корпуса состоит из металла, но по бокам есть пластиковые вставки. Каких-либо миниатюрных ножек у него нет, за счет чего могут появиться царапины или потертости.

Экспресс-обзор USB-C-дока Kingston Nucleum

Вариантов цветового оформления нет, пользователям придется довольствоваться только серым цветом алюминия и черными боками. Проблемы в этом, конечно, нет, но позиционируя хаб, как дополнение к MacBook (на страничке продукта именно так о нем говорят), было бы хорошо, если бы аксессуар совпадал со всеми вариантами цветов корпуса ноутбука. Так он сочетается только со стандартным серым.

Разъемы

Если цвет и габариты еще довольно второстепенны, то вот компоновка разъемов – самый важный момент в выборе такого гаджета. Nucleum оснащен одним портом HDMI (может передавать 4К), двумя USB-A (3.1), двумя USB-C (3.1, один из которых с возможностью подключения ЗУ до 60W), и парой кардридеров (SD и microSD).

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Уверен, для большинства пользователей такого набора будет вполне достаточно. Единственное, чего может не хватить, это RJ-45. Но прочувствуют это только те пользователи, которые много путешествуют, ведь Wi-Fi в отеле не всегда работает должным образом, тогда как проводное подключение может решать эту проблему.

Впечатления от работы

Разобравшись с внешностью и набором разъемов, стоит понимать, на что можно расчитывать при работе с переходником. Большинство таких хабов ведут себя весьма предсказуемо. Не стал исключением и вариант от Kingston. Правда, не факт, что каждому пользователю хватит такого набора портов, ведь у меня, например, часто чем-то заняты больше двух разъемов USB-A, которых тут попросту столько нет. Но это субъективно.

Экспресс-обзор USB-C-дока Kingston Nucleum

За работоспособность переживать не стоит. Подключив в каждый порт какое-то устройство, все коннекторы работали адекватно; система отобразила две карты памяти, «увидела» мышку и «флешку», на внешнем мониторе была картинка, через USB-C был подключен плеер (с помощью еще одного хаба), а сам компьютер получал питание через второй разъем USB-C.

Экспресс-обзор USB-C-дока Kingston Nucleum

Проблемой некоторых таких аксессуаров является излишний нагрев. Nucleum эта неприятность обошла. Он, конечно, немного нагревается во время работы, но при этом становится просто теплым, никак не горячим. Пусть это и кажется мелочью, но на деле сильный нагрев может вызывать опасение как за сам хаб, так и за подключенные устройства. В данном же случае никаких переживаний нет.

Вывод:

У Kingston получился хороший хаб. У него приятный внешний вид и отличная сборка. При этом, в отличии от большинства конкурентных адаптеров, этот не сильно нагревается. А в его работе не было замечено каких-либо неполадок.

Редакция выражает благодарность компании Kingston за предоставление USB-хаба Kingston Nucleum на обзор


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: